Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Генератор из двигателя от стиральной машины "Вятка автомат" (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=57)

Bosoiy 04.08.2011 16:54

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 12197)
Не жил, а катушек. Катушки можно соединять как параллельно так и последовательно. А вот "жилы"?

У тя в катушке шесть жил. Соеденены параллельно. Если их включать в параллель не все сразу а постепенно,с увеличением оборотов,добавлять по одной или по две то этим можно регулировать сопротивление генератора.

gda98 04.08.2011 21:21

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 12207)
этим можно регулировать сопротивление генератора.

активное сопротивление, это сопротивление только уменьшит КПД и будет нагревать провод. Этим сопротивлением регулировать ничего не получится, кроме КПД ;)

Bosoiy 04.08.2011 21:57

Можно провести эксперимент. Намотать на вал нитку и замкнув три жилы из шести подобрать грузик который потянет это дело вниз. Желательно сделать несколько витков нитки. Потом сделать то же самое замкнув все шесть жил катушки. Мне почему то кажется,что во втором случае груз понадобится больший.

Добавлено через 15 минут
Я это к чему..? Обычно на малом ветре имеется недостаток быстроходности,а на большом винт получается недогружен. И если при при превышении расчетного ветра добавлять жилы,а при слабом ветре убавлять то можно расчитывать на одну быстроходность в каком то диапазоне ветров.

Добавлено через 3 минуты
Обмотки греться по идее не должны так как на максимальных оборотах,где будет самый большой ток будут работать все шесть жил. А на малых оборотах и малые токи...

gda98 04.08.2011 22:03

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 12217)
А на малых оборотах и малые токи...

и малое КПД - подумайте

Сергей 04.08.2011 22:29

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 12217)
Обычно на малом ветре имеется недостаток быстроходности,

Оборотов. Значит малое напряжение, значит его нужно поднять на малых оборотах. Правильно? Как это можно сделать? В нашем случае, так как говарил Петруха. То есть соелилиться внутри катушки последовательно. Это типа я намотал 26 витков в катушке в 6 проводов. Соеденить по 3 провода начало с концом и будет уже 52 витка в катушке, а это значит что на 14В мы выйдем на оборотах в 2 раза меньших. А в номинальном режиме, это всё дело нужно вернуть назад. То есть включиться на 26 витков и в 2 раза увеличить сечение провода. Ты это имел ввиду?

Bosoiy 04.08.2011 22:59

Нет... Ну да ладно. У Петрухи вариант лучше.

Сергей 18.08.2011 19:18

Во накарулесил я с этой "Вяткой", шо и сам ни чё не понял:sorry:.
В общем вот что у меня получилось:
Rг=2,7Ом. ЭДС 14V на 100об/мин.
Крутил на АКБ, но похоже он сильно разряжен.
об/мин... А ... V
130 ___ 0,5 _ 12,1
150 ___ 1,2 _ 12,2
200 ___ 3,5 _ 12,6
250 ___ 6,0 _ 13,1
300 ___ 8,5 _ 13,8
330 ___ 9,5 _ 14,0
Всё, запарила меня эта "Вятка". В лак и в печку её :)).
Но обсуждения продолжаются. Может я где-то что-то не так сделал.
Жду Ваших отзывов...

Bosoiy 18.08.2011 21:59

Маладца!:) Десять ампер вполне реально..

BenGunn 31.07.2012 11:41

Решил я из стана "теоретиков" перекочевать в стан "практиков".
Как положено, начал с генератора, благо в коридоре уже больше года стоит старая вятка, которую все не доходили руки выкинуть. Вчера достал из неё двигатель и попытался его разобрать. Раскрутил длинные болты, которые скрепляют переднюю и заднюю часть, но их разъединить не получилось. Опытные люди, подскажите, надо ли еще что-то раскручивать или достаточно применить грубую физическую силу? :sorry:

Для получения максимального опыта, планирую полностью переделать двигатель:
1) Проточить ротор.
2) Поставить стальную гильзу.
3) Наклеить магниты по технологии Ильи МГУ.
4) Перемотать статор.

Главная цель - получить максимальную мощность при минимальных залипаниях и научится делать генераторы из электродвигателей.

Сергей 31.07.2012 17:44

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25107)
подскажите, надо ли еще что-то раскручивать или достаточно применить грубую физическую силу?

Ничего не надо раскручивать.
Сзади надставочку и вылетит всё вместе с подшипником.
А вообще начало не плохое. Это всё таки лучше чем из автогены. Да и зубов там побольше, а значит проще будет с залипаниями.

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25107)
Решил я из стана "теоретиков" перекочевать в стан "практиков".

Благо дело не надолго. А то эта практика отбивает теоретические знания напрочь:).


Часовой пояс GMT +4, время: 07:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia