Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия химических источников (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Аккумуляторы (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=122)

Valeriy 02.05.2011 13:13

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 7307)
тогда надо решать вопрос с отключением зарядки в конце процесса заряда, и включении ее после снижения напряжения до определенного уровня

Вот и я о том-же. И почему не ставят компаратор, который бы и отслеживал напряжение, отключая и включая АКБ. Не такая это сложность.

Mike 02.05.2011 14:20

Valeriy

Если по серьёзному то надо ставить датчик тока и считать заряд и разряд, у TI ( тексас инструмент) есть целая серия контроллеров обеспечивающих такой подсчёт, ето серия начинается с букв "BQ" только надо смотреть на какие аккумуляторы расчитана, большинство там на литиевые, причём одиночные а не батареи.

Goga65 03.05.2011 20:26

Вложений: 4
Стал я очередной раз на "грабли":sorry:,расскажу чтоб некто еще не стал.
После того как приготовленный щелочной электролит остыл,я его слил в 6-ти литровые бутылки с под газ.воды,а электролит взял и РАЗЬЕЛ ПЛАСТМАСОВУЮ БУТЫЛКУ,и убежал!:ireful:

Сергей 03.05.2011 20:55

Goga65, ты такой ерундой занимаешься, просто ужас. Шо это за чёрно-коричневое месиво? Тут страшно смотреть на него, а не то что-бы ещё в АКБ заливать. А не проще ли вот так сделать?
"В качестве электролита для щелочных аккумуляторов при отсутствии едкого калия можно использовать раствор едкого натра. Чтобы получить 1 л едкого натра, надо взять 500 г гашеной извести и 630 г бельевой соды. Приготавливают едкий натр в железных, чугунных или эмалированных сосудах емкостью 4 л каждый. В один из сосудов наливают 2 л дистиллированной воды, всыпают соду и кипятят. Во втором сосуде растворяют известь и размешивают ее прутом, пока не получится молокообразная жидкость. Когда содовый раствор закипит, в него малыми поршнями вливают известь, следя за тем, чтобы раствор не переставал кипеть. Прокипятив смесь жидкостей 3-5 мин., раствору дают остыть и отстояться. При остывании мел осядет на дно, а сама жидкость (едкий натр) станет прозрачной. Едкий натр осторожно сливают в чистый сосуд и составляют (по ареометру Боме) раствор, необходимый для заливки щелочного аккумулятора". Михайлов "Советы радиолюбителю" М. ДОСААФ 1955, стр 49.

Valeriy 03.05.2011 21:05

Сергей, щелочь, что применяют в электрокарах, которая содержит литий, серого цвета и раствор не прозрачный, грязноватого цвета. Она поставлялась в больших жестяных банках.

Сергей 03.05.2011 21:16

Вложений: 1
Так это чё, литий сожрал пластик? Как по мне так пластик из под бутылок просто так не растворишь...
Вот так вот выглядит КОН. Не думаю что Литий имеет коричневый цвет...

Valeriy 03.05.2011 21:24

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 7409)
Как по мне так пластик из под бутылок просто так не растворишь...

Может в бутылки добавляют химикат, который ускоряет время утилизации. А в щелочной среде сутки равны десятилетию???

Goga65 13.05.2011 11:00

Вложений: 7
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 7404)
Шо это за чёрно-коричневое месиво?

Это "месево" осело и стало прозрачной жидкостью(электролитом).Плотность довел до 1,20(добавлял лития(порошок с как соль экстра)-200гр на 12л. приблезительно).
Вылел из старых банок щелочь на траву(она выгорела:shok:,потом на бурьян выливать начал) и стал промывать в проточной воде(выливал с банок до тех пор пока не перестало литься черное:dance3:)после поставил банки что бы стекли и аккуратнозалил электролит.В банку входит около 2-х лмтров.
Работа тяжелая и очень много нужно воды!:dance3::dance3::(
В свежезалитой банке сразу 1,3 - 1,4в. 10 банок помыл,посмотрим как будут себя вести.Нужно "бадяжить" новую порцию.

Bosoiy 13.05.2011 11:33

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 7983)
Работа тяжелая и очень много нужно воды!:dance3::dance3::(

А воду куда?

Goga65 13.05.2011 12:54

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 7984)
А воду куда?

За домом участок безхозный,то я на нем полоскал,заодно может бурьян спалит.
Собрал батарею.14 банок помыл(5 дохлых банок раньше поменял у ребят с КИПа,правда на 250А.Ч.)- нужно поганять и проверить!Осталось больше половины ведра электролита и помыть 5шт,может их отбракую и те что по хуже-помою(чтобы свежий не разводить)


Часовой пояс GMT +4, время: 19:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia