Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Технологии и оборудование (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Изготовление печатных плат (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=105)

Сергей 19.12.2010 04:07

Да нет. Что ЛУТ, что фоторезист это для нанесения дорожек на плату. А вот насчёт защиты термо лаком, это должно быть что-то другое.

gda98 19.12.2010 04:13

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 2700)
это должно быть что-то другое

говорю же так и есть, найду видео - покажу. Китайцы эту фигню делают для радиолюбителей.

Goga65 19.12.2010 17:16

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 2698)
Я про то что бы после травки не лудить всю платку, а покрыть лаком предварительно чем нибудь защитив контактные места для последующей пайки.

А я флюсом покрываю,где надо-паяю,остальная плата под флюсом,дорожки не темнеют.

Goga65 20.01.2011 21:37

Вложений: 2
Пробовал плату ссделать по ноу-хау-пока ничего не получилось.

gda98 20.01.2011 21:52

если на бумаге делаете, то ее надо отмачивать, а лучше использовать глянцевый журнал, с него тонер отстает легко и остается на плате

Сергей 20.01.2011 22:23

Эта называется меломированая бумага. Я географический атлас у сына нашёл:pardon:...

Goga65 20.01.2011 22:41

говорили мне что на бумаге для фотопечати хорошо получается.

Tema0 20.01.2011 22:44

принтер лучше старый использовать, там "густо" печатать можно и стоит копейки типа ХП лазерджет конца 90-х годов
я так делал платы еще 10 лет назад. Лучше всего использовать глянцевые рекламные газеты которые нахаляву в ящики суют, там очень тонкая бумага. печатку до приклейки рисунка утюгом нужно пройти нулевкой до матовости тотальной и обезжирить
при печати под мелкие микрухи и планарки нужно учесть что бумага немного садится при нагреве т.е первый раз печатаем, потом корректируем масштаб в фоторедакторе под усадку и зеркалим.
хлорное железо продают там же где и фольгированный текстолит, хлорное железо после нескольких раз использования можно восстановить при помощи гвоздей железных... при погружении в него железо покрывается медью.. видимо реакция замещения идет.

лак, которым покрывают платы на производстве называется маска.. нужна она только для волновой пайки деталей и для исключения замыкания дорожек при роботизированной пайке.
после сборки плату нужно промыть спиртом и просушив покрыть электротехническим лаком главное закрыть места пайки обычно там окисляется... продают лак в аэрозоле там же где и все вышеописанное...
флюс на бензине это изврат, вонь как в гараже и паять страшно .. или спирт+канифоль или готовый ЛТИ 120 - самый классный, после пайки остатки флюса ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! смыть спиртом. и настроив устройство покрыть лаком.
лудить дорожки особого смысла не имеет. никогда с этим не заморачивался.

Вот и вся хитрость... радиолюбитель и радиоинженер с 23 летним стажем :-)

gda98 20.01.2011 22:44

на глянцевой получается , на матовой нет.

Goga65 20.01.2011 22:54

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 3399)
на глянцевой получается , на матовой нет.

Ок. завтра будем пробовать.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia