Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Технологии и оборудование (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Изготовление печатных плат (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=105)

Bosoiy 05.06.2011 23:44

Вложений: 2
Сегодня немного поколдовал с медным купоросом..
В одном месте дорожку немного стёр,в семи местах, на местах пайки деталей соседние гнёзда закоротились.
Немного доработать лезвием и паяльником...

Bosoiy 05.06.2011 23:46

Теперь как? Наждачкой по дорожкам пройти? Какой номер наждачки нужен?

gda98 06.06.2011 00:07

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 9020)
Какой номер наждачки нужен?

нулевка

Goga65 06.06.2011 01:19

Сергей, Теперь ты понял че я так долго с печаткой возился? Так и у меня "клеилось" ,но я видел что это туфта.

Woleh 22.06.2011 20:21

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 9035)
Сергей, Теперь ты понял че я так долго с печаткой возился? Так и у меня "клеилось" ,но я видел что это туфта.

Да в этом деле просто руку нужно набить!Я трафарет делаю на глянцевой бумаге с любого журнала или рекламных брошур. Утюгом греть 1 минуту на максимальном нагреве.Главное равномерно утюгом запечь все места.Грею через обычный белый лист А4.Если греть просто глянцевую бумагу то она прилипает к утюгу.Потом плату ложу в миску с тёплой водой минут на 20.Потом акуратно стираю пальцем размокшую бумагу. Травить лючьше хлорным железом при температуре 45-50гр.С. И при травлении мягкой кистью водить по плате со стороны травления! Плата вытравлюеться за 7-10мин. Дорожки идеально ровные,ни каких замыканий нет. Всё очень красиво и качественно! Вчера травил плату с дорожками в 1мм. и растоянием между дорожками в 0,5мм. Всё чётко и без брака!! Тренеруйтесь и всё получиться!!

Moulder 23.06.2011 02:39

я делаю трафарет на мелованной бумаге с журнала (специально покупаю неинтересный для меня журнал). эта бумага легче в воде скатывается. утюжу через газету. друг советовал так. но по времени дольше утюжил. из-за дефекта фотобарабана пока не делаю платы

krauser2 30.06.2011 01:25

Тут неоднократно говорилось, что можно фотобумагу использовать. Стоит в принципе копейки. Ничего отмачивать не надо, нормально снимается после остывания. Только мелкой нождачкой потереть плату перед тем как. Я так двухстороннюю плату сделал, смещение около трети миллиметра.

Bosoiy 30.06.2011 02:36

Я по совету Олега никакой наждачкой не тёр. Просто смыл ваткой и растворителем:)

Сергей 30.06.2011 09:03

Bosoiy, как ты говорил? Идущий осилит путь? А начиналось с чего, как приклеить медную фольгу на стеклотекстолит? ;)

Tema0 30.06.2011 09:35

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 9969)
я делаю трафарет на мелованной бумаге с журнала (специально покупаю неинтересный для меня журнал).

"Неправильно ты Дядя Федр бутерброд ешь" тут же форум по эффективному использованию ресурсов...

Журнал нужно покупать ОБЯЗАТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНЫЙ... и только прочитав его от корки до корки использовать повторно в любых других целях...

а про фотобумагу... она при нагреве в лазерном принтере дает усадку.
и ползут линейные размеры... бывает до 1 мм на сторону
по этому ее нужно сначала просто прогнать через принтер чтоб она нагрелась... а уже плату печатать во второй заход :pardon:


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia