Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Участники (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   thucha (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=748)

thucha 20.01.2013 22:42

thucha
 
Вложений: 2
Доброго времени суток Всем форумчанам и поздравляю Всех с Новым годом. Вам благополучия и творческих успехов в ветропокорении.
Сегодня решил открыть новую тему про мой первый ветряк, Значит сегодня поднял его и мне повезло, как только установил поворотный стол на мачту, еще не поднимая, хвост уже развевает, рулит мешает работе. значит ветер есть, прикрутил винт в ось поднял мачту в положение, концы выводов гена незабыв накоротко подсоединить. К своему удивлению винт медлено врашается хотя эти концы я еше не отсоединил?!. Было не хватило проводов по длине я не мог дотянуть до аккума и взял лампу 220В-200Вт и 2 лампы 25В-50Вт под нагрузки для ветряка. Результат: Нагрузка лампа 220В-200Вт винт почти не чувствует нагр. он быстро разгоняется и напряжение достигается до 65В (ветер не постояно нечем мерить скорость но несильный) а винт знчит вращает до 650ОБ/мин, мачта шатается, (растяжек не предусмотрено) сам винт-то безшумно, только слышно звук воздухопотока ч/з винт. Мне было страшно за стойки мачты, включил еще (2 лампы 25В-50Вт в последов. =50В-100ВТ) лампы горит и скорость винта упала, как отметил выше ветер не постояный и минут ч/з 3-4 опять появляется, а я поигрался :gamer:с лампами вкл.-выключить где то полчаса, и потом занимался креплением стойки-мачты. Значит удачный опыт у меня получился :hooray:
Короткое описание: -Гена из мотора колеса колекторного типа, обмотки на статоре, а на роторе магниты, я убрал щеточ. узла и посоединил обмотки к мосту Ларионова по советам D J Grom и Valery (большое спасибо Им). Момент страгивания 0,15НМ.
-Лопасти из ПВХ труб ф168 толщ. 4,2мм серый напорный (наруже написано PN4). Я хотел б делать винт 2М но побоялся за малая ось ф12ММ. прочитав у Мистера Сергей каг ветер погнул подпорку под махи, решил сделать 1,8М- если чо отрезать всегда успею потом. НЕт такой винт на форуме, видел у Мистера Gda98 винт 3d-z5-t200 я перемаштабировал в трубу ф168 и получился такие лопасти

Alekcey 21.01.2013 18:05

:i_am_so_happy:

thucha 21.01.2013 21:34

Вложений: 3
Доброго времени всем, снова я, продолжаю описание,
Винт я сбалансировал как описал Мг Goga65 и Cергей, хвост ветряка делал с защитой как у Мистера Cергей (межу прочим выражаю благодарность всем особенно Мг DJ Grom, Valeriy. Goga65, Cергей и gda98, Кrauser2, Hecs ...за то,что вы сделали очень много дельных описаний конструции своих ветряков, даже такой чайник как я мог понять и повторять.. ) но пока незнаю будет ли она корректно сработает или нет (вес хвоста легкий 2кг), флюгер-боковая крышка от компа (400х420мм). рулит хорошо. Сегодня купил провода и подсоединил к аккум. для зарядки. Сначала заряжал 12В аккум, ветер несильный с порывами но ток до 2А. пробовал на 24В аккум-винт лучше разгоняется и ток заряда тоже до 2А, порой до 4А. После обеда ветер стал сильнее и чаще, ток заряда до 8-9А видел. Вот это фотки моего ветряка. Я установил его на крыше дома-3 этаж+ мачта 3М =14М. Вокруг есть высокие дома поэтому ветеру тоже мешает

thucha 21.01.2013 21:35

Alekcey, Спасибо!

petruha256 21.01.2013 23:54

thucha,Здорово!
Всё четко и по существу. Желаю получения хороших результатов при дальнейших испытаниях.
ЗЫ. Обтекатель просится для "красоты"

thucha 22.01.2013 01:18

Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 29295)
thucha,Здорово!
Всё четко и по существу. Желаю получения хороших результатов при дальнейших испытаниях.
ЗЫ. Обтекатель просится для "красоты"

petruha256 Спасибо большое, пока надо воять регулятора заряда, а уж потом про обтекатель додумать, вчера моя жена говорит как "заводской" а если б еще с обтекателем, жена уже тебя неузнала бы ;)

983 22.01.2013 02:04

thucha , здОрово получилось !
смотрел по фоткам, создалось такое впечатление, что концы лопастей имеют или близки к закритическим углам, особенно это так кажется по первой фотке, где ветряк снят почти идеально в профиль.

thucha 22.01.2013 04:14

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 29300)
thucha , здОрово получилось !
смотрел по фоткам, создалось такое впечатление, что концы лопастей имеют или близки к закритическим углам,

Cпасибо 983, может и быть, наверно потому что я масштабировал из лопасти gda98 -3d2000z5t200, если точно лопасть будет иметь длину (168/200)*1,0=0,84м но мне нужно чтоб винт имел d= 1.8м и добавил 4--5см в каждую лопасть.
И чему это грозит?

983 22.01.2013 05:06

thucha, я сам в этом деле новичок, но если действительно угол на концах мал, то концы работают неэффективно, так как на них слишком большая быстроходность,
если же угол обратный, то концы просто тормозят ветроколесо.
По этим фотографиям толком ничего и не скажешь, просто неплохо бы проверить, раз возникло такое сомнение,
И, если такой дефект и есть, он запросто мог возникнуть не из за ошибок в масштабировании, а , скорее, вследствии деформации лопастей после установки на ветроколесо, при работе. ( не кажется, что хлипковата эта труба для таких, немаленьких, лопастей).
Хорошо бы фото строго впрофиль ветряку, покрупнее, и прямо в торец лопасти. ( в идеале для каждой лопасти отдельно).
Тут, на форуме хватает тех, кто на этих лопастях уже собаку съел, они по фотке быстро вынесут вердикт )))

BenGunn 22.01.2013 09:05

Цитата:

Сообщение от thucha (Сообщение 29302)
если точно лопасть будет иметь длину (168/200)*1,0=0,84м но мне нужно чтоб винт имел d= 1.8м и добавил 4--5см в каждую лопасть.
И чему это грозит?

А координаты фронта и тыла вы тоже на (168/200) умножали? Если да, то :i_am_so_happy:

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 29303)
thucha, я сам в этом деле новичок, но если действительно угол на концах мал, то концы работают неэффективно, так как на них слишком большая быстроходность

У thucha лопасти с быстроходностью 5, так что угол заклинения на концах нормальный.

983 22.01.2013 15:38

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 29304)
У thucha лопасти с быстроходностью 5, так что угол заклинения на концах нормальный.

Согласен,но на первой фотографии мне показалось, что угол даже обратный, на остальных, вроде ничё...
Потому и прошу более чёткую фоту, чтоб исключить или подтвердить опасения.
К тому же возможно, что лопасть под напором ветра деформируется ( упруго или пластично ) и угол заклинения на концах лопасти меняется.
Я нарвался на этот "эффект", когда на пробу сделал узкие тдлинные лопасти из серой трубы 110, и это при длине лопасти всего то сантиметров 75.
К тому же через месяц лопасти из 110 трубы препратились в лопасти из чегото вроде 75-й )))
После чего не стал тянуть резину, пошёл, да купил рыжую трубу 160.
Никаких подобных странностей с лопастями из рыжей трубы не наблюдал.

Имхо, серая труба, массово продающаяся у нас, годится на лопасти не длиннее 50 -- 60 см , т.е. для экспериментов, макетирования, да для облегчённых , походных вариантов.
Не знаю, какие трубы там , у них, во Вьетнаме.

thucha 22.01.2013 16:41

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 29304)
А координаты фронта и тыла вы тоже на (168/200) умножали? Если да, то :i_am_so_happy:

Координаты лекала, да тоже четко по этому отношению преобразовал

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 29309)
Согласен,но на первой фотографии мне показалось, что угол даже обратный, на остальных, вроде ничё...
Потому и прошу более чёткую фоту, чтоб исключить или подтвердить опасения.

Неа, не отрицательный угол, может какая то деформация после вырезки лопасти, и угол близки к критич. значению но в обратный не привратился. Завтра еще взгляну если чо, сфоткаю..
Насчет серой трубы сначала у меня тоже были сомнения, но после резки одной линии на трубе, диаметр трубы чуточку изменился, не так сильно как у опыта Мистера Серсей, после вырезки лопасти я пробовал рукой придавить со стороны выпуклости и она довольно таки упругая, я так и успокоился.

Goga65 23.01.2013 11:21

thucha-Молодца!!!:i_am_so_happy: - наконец в форуме еще одним "практиком" прибавилось:yahoo:
С таким стремлением пора обзавестись анемометром,тем более стоит не дорого(http://windpower-russia.ru/forum/sho...78&postcount=2)
И кретическое замечание: - крепеж лопастей сильно слаб...... традиционно считается,что крепеж д.б.за самую широкую часть лопасти,но когда у меня её поломало(вроде в этой теме: http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=70 я рассказывал) - я стал делать крепление на треть длины лопасти(после этого пока все ветра винт выдержал)

thucha 23.01.2013 17:30

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 29343)
thucha-Молодца!!!:i_am_so_happy: - наконец в форуме еще одним "практиком" прибавилось:yahoo:
И кретическое замечание: - крепеж лопастей сильно слаб...... я стал делать крепление на треть длины лопасти(после этого пока все ветра винт выдержал)

Добрый вечер Мистер Goga65, Cпасибо за совет и за предтставленные Вами работы :hi:, по которым мне удалось многому научиться. Насчет крепления лопати я хотел больше по длине крепить, я заказал махи толщиной 6мм, шириной 40мм и диной 250мм но когда начал собирать чувствовал ощутимый вес, (не надо было до такой толшины и ширины) Мне стало жалко за малую ось винта ф12мм. Решил укоротить махи. Буду еще делать наверно ширина будет 25--30мм, толщина 3--4мм, а длина 300мм. Тогда все :yes:

Goga65 23.01.2013 23:39

Цитата:

Сообщение от thucha (Сообщение 29349)
я заказал махи толщиной 6мм, шириной 40мм и диной 250мм

Если не ошибаюсь.....на моём винте махи были шириной 20,толщина 4,длину на треть лопасти резал....

thucha 25.01.2013 13:27

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 29363)
Если не ошибаюсь.....на моём винте махи были шириной 20,толщина 4,длину на треть лопасти резал....

Goga65,:yes:
Цитата:

Сообщение от thucha (Сообщение 29310)
..Неа, не отрицательный угол, может какая то деформация после вырезки лопасти, и угол близки к критич. значению но в обратный не привратился. Завтра еще взгляну если чо, сфоткаю..

Boт еще фотки с боку пробую выложить для вашего расмотрения

983 25.01.2013 14:19

О! теперь фотки чёткие, всё хорошо видно : нет никаких запредельных углов, по крайней мере без ветровой нагрузки.
Да и с нагрузкой вряд ли будет.

thucha 04.02.2013 19:57

Вложений: 2
Доброе время суток Всем. Сегодня сделал контролер, установилн на АКБ. Пока проверяю его работы, может еще требуется дополнительная калибровка. Вообщем работает, по крайней мере ручным управлением :i_am_so_happy:. Схема контролера от идеи Мистера Valeryvalki на заряд 24В АКБ, у меня разные аккумы и они полудохлые поэтому заряд берут по разному и можно отдельно их зарядить. Сама схема та которая на ИС 555, в иннете по подсказке Мистера Goga65.

За одно сделал систему автоматич. переключения на нагрузуку т.е в нормальном состоянии нагрузка подключена к городской сети, а когда включаю инветор от АКБ то нагрузка переключается к инветору. Инветор отработает автоматически выключится, тогда он отдает нагрзку в город. сеть

thucha 25.03.2013 15:26

Доброго времени суток Всем. Давно нечего писать. Месяц назад начал заниматься Солнеч. знергией. Купил злементы. ЭВА, и прочее. Собрал первые 4 понела, по заявленной мощ 300wp но пока получаю 150wp реально, Неудачно потому что 1 понел я на пробу измерял без стекла и эВА. Ветер подул и снесло элементы в кучу. Результат разбило почти все из 18 элементов. Вылечил этот понел, в полдень хорошее солнце, он дает 9,5В-6,5а короткое замыкание, 3 осталные дают 7,2А-9,5В. Да и технология с ЭВА не хватает компрессора для ваккума и печи для его выпекания. Хотя так но солнце дает очень стабильный поток знергии. Пока доволен с зтим. Вот видиоролик работы ветряка+фото СБ на ваш просмотр
http://youtu.be/Jw22stKuosM

Goga65 25.03.2013 22:28

Цитата:

Сообщение от thucha (Сообщение 31329)
Собрал первые 4 понела,

На видео это ваши самодельные панели?

thucha 26.03.2013 10:52

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 31339)
На видео это ваши самодельные панели?

Hi, Mr Goga65! да Так точно :yes:, Я ради интереса тоже пробовал распоять панели из Элементов, Но получается себестоимость как готовый панель, (Здесь по 1,2usd/1wp -готовый ). А качество я без ваккум насоса и печи, только пользовался сущилккой волос не так очень получалось. Но у нас солнце отличное поэтому заряжаю 24В-6А /6Ч-в день -неплохо получается. :yes::gamer:

DJ_Grom 15.04.2014 13:45

Цитата:

Сообщение от thucha (Сообщение 29287)
Вот это фотки моего ветряка. Я установил его на крыше дома-3 этаж+ мачта 3М =14М

Только сейчас увидел, что хвост из боковой крышки от системника! :)):)) Ты случаем не из России родом?

thucha 21.04.2014 21:36

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 42362)
Только сейчас увидел, что хвост из боковой крышки от системника! :)):)) Ты случаем не из России родом?

:)):)):)) DJ_Grom да именно боковая крышка от компютера, чему научился у Вас в СССР за 5 лет учебы в ДПИ :)):))(на украине, в Донецке) и 6 лет работы в Кемеровской области :)):)):)), лучших вариантов не придумаешь !! а сам Вьетнамец по национальности.

DJ_Grom 22.04.2014 15:50

thucha, :)), и нестандартным мышлением заразился тоже в СССР!!! ;))
У меня вот какой вопрос: ты писал, что доделал МППТ, который 983 разрабатывал, схему можешь выложить? Я сейчас думаю над инвертором/балластом в одном корпусе на 494ой микрухе, думаю подвязать и МППТ туда же.

thucha 23.04.2014 19:10

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 42420)
thucha, :)), и нестандартным мышлением заразился тоже в СССР!!! ;))
У меня вот какой вопрос: ты писал, что доделал МППТ, который 983 разрабатывал, схему можешь выложить? Я сейчас думаю над инвертором/балластом в одном корпусе на 494ой микрухе, думаю подвязать и МППТ туда же.

D_J Grom не стоит повторять эту схемку ибо это большое мучение при отладке на правильную работу, хотя у меня работает но я не люблю ее по скольку схемка сложная, повторяемость не легкая. Сейчас у меня нет полной, только обрывки и не хотел все подредактировать в одну кучу.
Однако если хочешь сделать что то подобное МППТ, ты должен сделать ДС-Дс преобразователь с высоким КПД (cвыш 95%) тогда смысл имеет и выигрываешь 5-10%, если нет, то все усилие твое сведет к 0 или убыткам.
Могу дать тебе 1 схему на ТЛ494 в котором я задавал фиксированую скважинность и наблюдал интересное явление что схема не только не дает падение напряжения ниже 30В (при зарядке акк 24В) а это входное напряж ДС-ДС автоматически поднимается до 31--32В при повышении напруги АКБ в конце заряда. что обеспечивает хорошую эфективность (выигрыш по сравнению с прямой зарядки) лучше чем случая фиксированого входного напряжения. Что мне нравится в простоте и надежности :i_am_so_happy:

Добавлено через 44 минуты
Продолжаю свое "творчество" над СБ. Купил я еще 200Вт Поли. Установил в направление на восток, утром получалось хорошо но после обеда почти ничего нет. Решил что надо створить системку слежения з солнцем:cool:.
От рамы велосипеда (с которого я взял МК на ветряк) наверняка получается для легкой системы с 200вт СБ
Купил я двигатель от стеклоочистиеля установил с передачей велосипеда но поучается большая скорость вращения (хотя уже снизил родного питания от 24В до 12В)
Ниже 12В двигатель слабоват. Пришлось сделать схемку чопера для него, Пока доволен с результатом.:gamer:
Система следит за солнцем примерно с 7.00 до 16.00 что дает выигрыш значительный. Вот демонстрация работы с концевыми выключателями
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=E0UUVSHxAvQ :gamer:

Goga65 23.04.2014 19:29

Цитата:

Сообщение от thucha (Сообщение 42430)
Могу дать тебе 1 схему на ТЛ494 в котором я задавал фиксированую скважинность и наблюдал интересное явление что схема не только не дает падение напряжения ниже 30В (при зарядке акк 24В)....

Плиз:hi:

thucha 23.04.2014 20:09

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 42432)
Плиз:hi:

Hi Mr Goga65, D J_Grom
Cхема не моя, я видел в нете и очень подходит к 24В системе. Подредактировал чтобы она заряжала аккум и когда достигает 29В переходит в float chager 27В.
Вот по этой схеме
В схеме я сначала посадил 16 и 1 ноги ТЛки к массе чтобы она заработала, Потом резаки r18 r19 подбирал чтобы на 4 ноги было напряжение 0,26--0,30В. Вот и наблюдал что зарядка идет хорошо и напряжение на входе ДС-ДС никогда не может падать ниже 30В иногда повышается до 31-32В в зависимости от освещения или наряжения аккума :)).
Потом я на 1 ногу сделал так чтобы когда аккм достигает 29В цепочка резисторов задействовала и держит выходное напряжение ДС равно 27В
А цепь ограничения тока я убрал вообще
Особенность это применения мосфет П типа а именно 4905- Rds=0.020ohm. попытки применения Н мосфет у меня не получаеся из-за нагрева этого ключа и выгода ни какого
схема может спокойно заряжать ток до 15А Надо хороший теплооводитель для ключа

Goga65 23.04.2014 22:45

thucha, 40в Входного напряжения от СБ на 24в это мало - напряжение ХХ 55в видал от СБ!

thucha 24.04.2014 05:18

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 42435)
thucha, 40в Входного напряжения от СБ на 24в это мало - напряжение ХХ 55в видал от СБ!

Mr Goga65 это напряжение ограничивается питанием Тлки меньше 40В. для большего напряжения надо сделать дополнительной цепочку питания для нее и все. Либо по даташитам либо по такой же цепочке на схеме, у которой 12в со стаб-ром. :)
Я даже применял эту схему для своего ветряка и вроде выгод получил. хотя зарядка позже чуть но когда очень сильный ветер ток зарядки повышается до 27а-29в (от моего МК) но кратковременно. при этом на входе дс-дс наблюдал напруга скачнулось за 40В!

thucha 05.07.2014 08:09

Вложений: 2
Купил Грид-тай инвертер Sun-500 -24в-500вт-постоянно подключаю к СП для подкачки в сеть, но заметил Грид очень прожлив, качает все что есть с СП или аккума в сеть, надо его ограничить особенно когда в доме не потребляет много эл энергии, СП должен заряжать аккум. не давая Грид все кушатью
ПРидумал такую девайс :)
Он следит за нагрузкой в доме и дает Грид кушает с СП только 80% от нагрузки дома :dance3:
https://www.youtube.com/watch?featur...&v=FpxtKMxvd-Q
Обясняю работу девайс на видике
Верхний амперметр меряет ток ДС потребляет Грид (30В-6А) (в доме в данный момент 200Вт нагрузки)
Нижний амперметр меряет ток зарядки аккум 27В-6А от этой же СБ (перемен амперметр применяю за неимением Дс-амперметр :))
Те СБ питает Грид+зарядное контролер (разветвление)
Вот когда я увеличивал нагрузку в доме (нажмал газ сверлинки) то ток в Грид увеличивается а ток зарядки уменьшается соответственно (в конце видика)

thucha 08.07.2014 16:30

Цитата:

Сообщение от thucha (Сообщение 42436)
..Я даже применял эту схему для своего ветряка и вроде выгод получил. хотя зарядка позже чуть но когда очень сильный ветер ток зарядки повышается до 27а-29в (от моего МК) но кратковременно. при этом на входе дс-дс наблюдал напруга скачнулось за 40В!

Hу вот и сезон дождей начался у нас, ветряку тяжело переносит от порывов ветра каждый раз дождь идет . Пока нормально, но страшно слушать шум от него типа как рокот космодрома или от истребителя-самолета :))
Но это хотя бы подтвеждение о годности лопасти от ПВХ труб! Вот предлагаю Вам смотреть амперметр и слушать шум ветряка http://youtu.be/RjIJ4DOBg8k

valeriyvalki 12.07.2014 11:30

Ветер метров за 15, при этом 700 ватт вполне отличный результат для мотор колеса.

gda98 13.07.2014 05:14

Отличный результат! :i_am_so_happy:

thucha 13.07.2014 09:09

Цитата:

Сообщение от valeriyvalki (Сообщение 43206)
Ветер метров за 15, при этом 700 ватт вполне отличный результат для мотор колеса.

Cпасибо за внимание, я сам удивлен когда ток зарядки дошел до 30а. А сам мотор- колесо 36В-где то 300Вт
Но это мотор колесо не такое как обычно видим 3х фазного исполнения, а оно имеет щетки внутри и 39 зубов статора. Я переделал (не подключал по схеме звезды или теугольника). А посхеме многоугольника (39 обмотки подключал на 1 круг и из 39 точек взял только 13 точек подключал к мосту Ларионова, это дает ток больше чем схемы звезды или теугольника)

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 43208)
Отличный результат! :i_am_so_happy:

Спасибо Вам, это и блогадаря вашему расчету лекала из ПВХ труб :i_am_so_happy:

gda98 13.07.2014 16:46

Цитата:

Сообщение от thucha (Сообщение 43209)
А посхеме многоугольника

покажите схему, интересно посмотреть.

Добавлено через 13 минут
если ток зарядки дошел до 30А, то в пике Вы поучили полезную мощность 930-1000Вт. Какого диаметра винт? А так, винт отдавал 1500Вт примерно на вал, Если бы КПД генератора был больше, то было бы среднее примерно 800Вт. какая длина провода снижения и его сечение?

thucha 14.07.2014 21:17

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 43211)
покажите схему, интересно посмотреть.

Добавлено через 13 минут
если ток зарядки дошел до 30А, то в пике Вы поучили полезную мощность 930-1000Вт. Какого диаметра винт? А так, винт отдавал 1500Вт примерно на вал, Если бы КПД генератора был больше, то было бы среднее примерно 800Вт. какая длина провода снижения и его сечение?

Mr gda98, о моем Мк тут обсуждалось http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=247&page=12
Посмотрите мои сообщения и фотки с поста 117 там конкретно описал
Вообщем МК с щетками, я разделил 39 обмоток на 3 группы и соединил звездой, напряжение большое но ток зарядки не большое, Соединил треугольником в роде чуть лучше по току, но все равно не такое как сделал сейчас: из 39 ламелей взял 1 ч/з 2 пропустил получалось 13 ламелей, подал на ларионовых мостов и заметно ток зарядки повышается.
Диаметр винта у меня как в начале описал 1,8м -труба Ф168 (из вашего лекала преобразовал с маштабом 90% ;%)
Я считал и понял такое соединение как у меня позволяет генератору самому выбирать сколько обмоток работает на зарядку в зависимости от его оборотов, Допустим при 100обр/мин может 19 обмоток работает на зарядку (у меня 39 обмоток соединено кругом-тогда 2 цепи параллельно заряжает) А если оборот 200/мин то уже только 10 обмоток -4 цепи заряжает. А при 700об/мин 3 обмотки может уже заряжать 24В- Вот почему обмотки с 2 проводами в диам 0,6мм и диоды у меня (7 диодных сборок 5А! могут перенести ток за 20А!)
Вот теперь думаю если треуголником соединить для зарядки. не надо жестко держать 3 вывода на мост, а вывести побольше 6 или 9 выводов из этого круга тогда ток зарядки будет больше за счет самого выбора генератора (когда оборот большой то 1/2 или 1/3 катушки фазы может заряжать) и сопротивление гены уменьшается )
Провода снижения длина 2х20м сечение 6 квмм

thucha 03.01.2015 13:41

Вложений: 2
Поздравляю всех с Новым 2015 Годом! Вам Мира и счастья, Здоровья и благополучия, Успехов в работе :hi:.
Решил показать обновление в моей системе солнечноэнергии
Купил 1200wp Поли, установил на крыше в направление востока 600w и в запад тоже 600w. Это обеспечивает более равномерное распределение энергии в течение дня.
Контроль заряда DC-DC 90v-24V, когда напряжение аккум. достигает 29,5v переходит на плавающий режим 28v.
Вот мое новое хозяйство!
Видик работы (пасмурная погода -10 ч дня, солнца не видно)
http://youtu.be/cna9b_TPgrI

Goga65 03.01.2015 22:33

Схема над кулером -это самодельный МРРТ контролер?

thucha 04.01.2015 21:16

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 45791)
Схема над кулером -это самодельный МРРТ контролер?

Мистер Goga65, это самодельный но не МРРТ, как я уже сказал выше, не надо мучиться с аналоговыми МРРТ поскольку это тяжело регулировкой добиться правильного режима работы. В процессе регулирования я обнаружил что легко добиться приблизительно вокруг точки МРРТ путем задавать импульсам (ДС-ДС преобразователя на тл-494) определенный дедтайм.
И как вы видели на видио, входное напряжение не падает до напряжения акума, а держится с 58В--71В в зависимости от освешения, напряжения аккума и режим заряда. Тем самым обеспечивает выгоду тока заряда по любому.
В этой схеме, есть особенности по сравнению со схемой я показал несколько пост выше, поскольку входное напряжение СБ=85В хх. Надо предварительно держурное питание слепить для питания МС схемы и отдельного питания оптодрайвера для Мосфетов. а остальное принцип такой же.

Goga65 04.01.2015 23:48

Цитата:

Сообщение от thucha (Сообщение 45814)
это самодельный но не МРРТ, как я уже сказал выше,

:i_am_so_happy: :hi: И входное напряжение держит более 70в!(можно полную схему в последнем варианте,плиз.)


Часовой пояс GMT +4, время: 17:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia