Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Аксиальный генератор на постоянных магнитах (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=279)

Garrekiv 20.10.2014 06:55

Вложений: 1
Очередная попытка причесать свою эксельку, не уверен что все точно и не вляпал ошибку. Помучайте, проверьте все ячейки открыты для исправления, если все нормально пользуйте.

valeriyvalki 20.10.2014 23:45

Garrekiv,Смотрел программку, вопрос, а что за колонка дублируется правее? Неплохо бы если бы считалось и сопротивление статора, ну и соответственно значит ток КЗ и при нагрузке.

jeriho 21.10.2014 00:20

Garrekiv, расстояние между магнитами по внутренниму диаметру не правильно! Оно должно равняться ширине магнита! Отсюда и ползёт вся "каша" с остальным.

Garrekiv 21.10.2014 03:37

Цитата:

Сообщение от valeriyvalki (Сообщение 43998)
Garrekiv, а что за колонка дублируется правее?

Не чего там не дублируется, смотри внимательней, левая часть магнит шайба, правая магнит призма , ниже под призмой вариация если увеличивать количество витков за счет внутреннего пространства катушки, для магнита шайбы это не рассматривается так как на мой взгляд магнит шайба это выкинутые деньги с сомнительным результатом для таких генераторов(об этом есть выше). пост 474, 475, 478

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 44001)
Garrekiv, расстояние между магнитами по внутренниму диаметру не правильно! Оно должно равняться ширине магнита!

ссылочку на то место где описана такая методика расчета и изготовлено готовое изделие этого монстра.
Я брал за основу методику расчета где расстояние между магнитами равно половине ширины магнита, от человека который данных генераторов наделал кучу и по его методе расчета много людей повторило генератор но со своими исходными данными по имеющемуся материалу, такими как габариты и количество магнитов , сечение провода.
Ссылку и часть текста с примером расчета на данную методу давал выше , там где сам напутал с соотношениями магнит катушка. пост 462

Немного флуда: По ссылке данной Георгием Херсон http://magniton.org.ua/magnets-new.html заказал магниты, оплатил еще в пятницу переводом на мастер карт на номер данный продавцом в переписке по электронной почте, в выходные он мне писал что деньги не пришли еще, теперь совсем потерялся и не отвечает.

jeriho 21.10.2014 09:13

Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 44006)
ссылочку на то место где описана такая методика расчета и изготовлено готовое изделие этого монстра

Ну, у меня такой.:P Если брать расстояние между магнитами= 0,5 ширины, то м.п. будет проще свалить на соседний магнит нежили через катушку. Да и сама катушка получится в двое шире со всеми вытекающими...;)

Garrekiv 21.10.2014 09:38

Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 44008)
0,5 ширины, то м.п. будет проще свалить на соседний магнит нежили через катушку. катушка получится в двое шире

Согласен это аргумент за твой вариант, не поспоришь .
Все не как не могу Элькут освоить, интересно было бы посмотреть как это выглядит когда магниты расположены на расстояние равном ширине магнита и на половине ширины.

Может кто умеет Элькутом пользоваться свершит благое дело для форума .

Заложил в табличку вариант с расстоянием между магнитами равным ширине магнита. Разница в диаметре вышла почти в 10 см.
А можешь озвучить какие у тебя магниты, сколько, сечение провода и количество витков ну и что на выходе.
Да что за винт, сколько лопастей и диаметр.

Хотелось бы понять на сколько расчетные данные отличаются от реальных.

Garrekiv 29.10.2014 05:37

Вложений: 1
Флуд: как писал выше по ссылке от Георгия Херсона заказал магниты и оплатил, продавец из Украины а ценник на магниты весьма заманчив.
Скупой платит дважды, заказал бы те же магниты из российского магазина заплатил бы не 10т.руб как там в пустоту, а 16т.руб и уже бы получил, а так пишут по истечению 2 недель что денег все еще не получили, рубль упал и шлите еще но в долярах.

А я размечтался, сижу конструктив обдумываю, черчежик крапаю. Ну может как черновичек кому сгодится.

Garrekiv 30.10.2014 06:38

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 44008)
Ну, у меня такой.:P Если брать расстояние между магнитами= 0,5 ширины, то м.п. будет проще свалить на соседний магнит нежили через катушку. Да и сама катушка получится в двое шире со всеми вытекающими...;)

Посидел почитал разные источники, не кто ни куда сваливать не будет, если даже магниты будут стоять в плотную, это считается даже лучшим вариантом.
Посидел посчитал , что с расположением магнитов на расстоянии друг от друга с половиной своей ширины и частичным заполнением внутреннего пространства катушки обмотками и с вашим вариантом где расстояние между магнитами равно ширине магнита, по расчетам результат одинаков.
Правда есть некоторые нюансы но как их обсчитать и физические проявления во что выльются не совсем понимаю.
По вашему варианту в момент когда магнит строго в центре катушки эдс в ней 0.
По моему варианту возникает противо эдс в одной половине катушки относительно другой, а это нагрев что не хороше.
Ну это так рассуждения делитанта.
Так дополнил свою эксельку и этим расчетом, посмотрите.

moto26 30.10.2014 18:06

оффтоп
Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 44136)
а так пишут по истечению 2 недель что денег все еще не получили

А может не так всё плохо.... туда сейчас переводы долго идут. Да и узнать в банке про услугу "поиск платежа" нужно.

viktor-gon 13.11.2014 12:33

Всем привет из Одессы! 2 дня ждал, пока активируют аккаунт. Жаль, что начал читать эту ветку после того, как купил себе магниты (там же, и такие же как и автор данной темы), так как взял не самые лучшие - круглые 20мм и толщиной 5мм. В наличии 24 шт. Возможно докупить еще 8, чтобы было по 16 магнитов на роторе. Хотя цена прямоугольных в 4 раза выше круглых, и вряд ли бы их взял для "опытов".

У меня есть два аккумулятора 12в 65 А.ч соединенных последовательно (т.е 24В). Можно ли сделать генератор, разумных габаритов (ротор до 200мм?) и ветровое колесо макс 1.5м, чтобы он смог, пусть и медленно, заряжать мои аккумуляторы при среднем ветре 3-4 м/c? Без сердечников...


Часовой пояс GMT +4, время: 10:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia