Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Аксиальный генератор на постоянных магнитах (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=279)

Garrekiv 17.11.2014 16:19

Ну и где ошибка, две ширины магнита, а ширина стенки катушки равна ширине магнита ? Проверить дома не могу мелкомягкие ублюдки хотят регистрацию, а мой кряк устарел и нового нет, может кто ссылку в личку швырнет где нормальный кряк на 2оо3 0ф качнуть.

viktor-gon 17.11.2014 16:23

В одной таблице, что я скачал на 49 странице формула такая "Расстояние между магнитами по внутренниму диаметру" = Ширина или Ширина/2 - два варианта. А в последней вашей таблице формула Ширина*2

Garrekiv 17.11.2014 16:33

Название таблички какое ?
Я от шайб ушел на совсем, магнит призма и ширина стенки катушки (место под намотку) равна ширине магнита, под твои магниты таблетки данная табличка не подходит.

viktor-gon 17.11.2014 16:45

Страница 49. Таблица "расчет генератора без железа в катушках 3фазы.xls" там и круглые и прямоугольные магниты можно подставлять. Актуальным вопросом остается методика выбора нужного сечения провода.

Garrekiv 17.11.2014 17:37

Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 43981)
не уверен что все точно и не вляпал ошибку. Помучайте, проверьте все ячейки открыты для исправления, если все нормально пользуйте.

Там есть ошибка в формуле в той части где с магнитами шайбами, я ее позже нашел, но так как эти магниты тупиковый вариант не чего делать не стал.

Сергей 17.11.2014 19:37

Цитата:

Сообщение от viktor-gon (Сообщение 44584)
Актуальным вопросом остается методика выбора нужного сечения провода.

Ты можешь посчитать скорость магнитов на среднем диаметре при каких то об/мин.
Кстати, какой диаметр блинов, я так и не знаю.
Но как ты посчитаешь магнитную индукцию?
Поэтому собирается магнитная система, делается тестовая катушка, измеряем ЭДС этой катушки при каких то оборотах и делается рачёт параметров катушки в зависимости от её габаритов которые лягут на статоре.

viktor-gon 17.11.2014 23:11

Получается, что сначала надо купить магниты, сделать ротор, а потом мотать катушки и смотреть что получится? Как-то странно. Вдруг ерунда получится, и выходит зря купил магниты и ротор? Зачем тогда все эти таблицы и предварительные расчеты? :)

В общем, чем дальше в лес, тем толще партизаны... Давайте возьмем за основу диаметр дисков 200мм. У меня есть тормозные диски, но они вентилируемые, т.е из двух половинок как бы. Боюсь, что они не подойдут.

Сергей 18.11.2014 01:31

Цитата:

Сообщение от viktor-gon (Сообщение 44607)
Получается, что сначала надо купить магниты, сделать ротор, а потом мотать катушки и смотреть что получится?

У меня получалось примерно так.
Наклеил на ротор 162 магнита, уложил в пазы статора одну катушку из 100 витков, покрутил со скоростью 100-200-300об/мин,
записал выдаваемое напряжение.
Зная, что мне нужно получить заряд АКБ на 125-130 об/мин, напряг мозги калькулятору и определился с количеством проводников в пазу
а зная площадь паза посчитал сечение провода которое влезет при нужном мне количестве проводников.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от viktor-gon (Сообщение 44607)
Давайте возьмем за основу диаметр дисков 200мм.

Давай возьмём.
Сказать на вскидку? Ерунда получится.
Прочитай первые три страницы этой темы и сам поймёшь почему
http://windpower-russia.ru/showpost....5&postcount=25

viktor-gon 18.11.2014 01:50

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 44609)
Давай возьмём.
Сказать на вскидку? Ерунда получится.

Магниты 20х40х10 То, что из круглых ничего не будет, я уже понял с первого ответа на мой вопрос в данной теме. А про круглые писал, что толщину могу удвоить. Т.е не 20х5 а 20х10...

UPDATE: Хотя, с магнитами 20х40х10 минимальный диаметр будет 240мм, а рекомендуемый ( расстояние между магнитами на роторе равно ширине магнита ) 291мм. Эх блин :) Давайте тогда 291мм считать.

Garrekiv 18.11.2014 04:17

Цитата:

Сообщение от viktor-gon (Сообщение 44607)
Зачем тогда все эти таблицы и предварительные расчеты?

Что бы представлять какое устройство у тебя может получится, его габариты, к чему стремится и где ты можешь ошибиться и получить не то что надо, а потом вынужден будешь переделывать если не разочаруешься от полученного результата попадя на время, работу и деньги.
А так поймя происходящие процессы, вспомнишь забытое, узнаешь новое, а это уже не так и плохо.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia