Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Аксиальный генератор на постоянных магнитах (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=279)

Garrekiv 25.11.2014 06:02

Вложений: 1
Для наглядности и понятности вопроса нарисовал.
Магниты сверху изображены только для удобства восприятия.
То что выделено зеленым это та часть катушки которая находится в работе.

С одной стороны когда магниты на максимально возможном расстоянии друг от друга , в катушке помещается больше витков или можно более толстый провод использовать, да и скорость увеличивается, а с другой стороны когда расстояние между магнитами меньше то рабочие части катушки находятся в переменном магнитном поле дольше, так что лучше ?

Жду ваших ответов, советов или критики.

Флуд: Магниты в очередной раз оплатил, деньги там получили и отправили посылку, остается ждать. А до этого нужно разобраться и выбрать наилучший вариант расстояния между магнитами на роторе.

Garrekiv 25.11.2014 06:31

Вложений: 2
Вот табличка с разными вариантами расстояния между магнитов на роторе.
Магниты призмы.
Вот еще табличка может кому пригодится, с магнитами шайбами. Расстояние между магнитами пол диаметра магнита.

Сергей 25.11.2014 08:08

Ты показываешь три катушки разных фаз.
А ты попробуй посмотреть на одну фазу целиком, мне так кажется что картинка поменяется.

Garrekiv 25.11.2014 10:31

Я пробовал, магниты те что сверху как раз выделял и смещал вдоль рисунка катушек, смотрел как перекрываются, картина примерно одинакова, а тот момент что выше меня как раз и смутил, вот по этой причине вопрос озвученный в 550 посту и возник.

sergik 25.11.2014 17:52

Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 44802)
А вот когда расстояние между магнитами равно ширине магнита, момент когда рабочие части катушки полностью накрыты разными полюсами, самый короткий, и макушки синусойды будут острыми (мне так кажется , без осцилографа и эксперемента не уверен)

Когда расстояние между магнитами равно ширине магнита, и ширина рабочей части катушки и внутреннее незаполненное витками расстояние имеют примерно размер ширины магнита, синусоида получается самая красивая(проверялось на круглых магнитах и катушках осциллографом).

Garrekiv 25.11.2014 18:11

Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 44827)
проверялось на круглых магнитах

Забудь , круглые магниты не аргумент а наоборот, анти аргумент.
Жду дальше.

jeriho 25.11.2014 19:31

Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 44814)
С одной стороны когда магниты на максимально возможном расстоянии друг от друга...... скорость увеличивается


Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 44814)
когда расстояние между магнитами меньше то рабочие части катушки находятся в переменном магнитном поле дольше

Значит скорость уменьшается и в итоге получается - это не аргумент! Остаётся 2 показателя:
1) Больше витков ( либо толще провод)
2) М.п. не замыкается на соседа, а всецело прёт через катушку.
Я за расстояние между магнитами не меньше их ширины.

Сергей 25.11.2014 20:06

jeriho, здесь есть ещё один момент, магнитное поле рассеивания.
В железных генах расстояние между магнитом и железом 0,5-1мм., а расстояние между магнитами кому чего в голову взбредёт.
В безжелезных, используется максимально возможный зазор, а значит утечки на соседний магнит тоже будет значительным.
Плюс в выносе на большый диаметр, кроме увеличения расстоянии между магнитами и линейной скорости, больше места под катушки.
Я просто ума не приложу, как можно это всё просчитать без тестовой катушки.
В аксиальниках, а я их сделал уже три, я могу просчитать параметры катушки с точностью до 5%. Но и всё равно огрехи могут быть всякие и не предсказуемые.
Например кто-то несколько магнитов навыворот приклеял.
Так что лучше всего тестовая катушка.

jeriho 25.11.2014 20:39

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 44835)
Так что лучше всего тестовая катушка.

Дык, ни кто и не спорит!

Garrekiv Спрашивает о расстоянии между магнитами находящимися на одном диске.

Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 44814)
нужно разобраться и выбрать наилучший вариант расстояния между магнитами на роторе.


Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 44835)
Плюс в выносе на больший диаметр, кроме увеличения расстоянии между магнитами и линейной скорости, больше места под катушки

Вот и я о том же говорю.

Цитата:

Сообщение от Garrekiv (Сообщение 44829)
Забудь , круглые магниты не аргумент а наоборот, анти аргумент.

Не соглашусь, если магнит круглый,то и катушечка с дырочкой должны быть круглыми. В этом случае уменьшится та часть катушки, которая "не в работе"

Garrekiv 26.11.2014 04:15

Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 44839)
если магнит круглый,то и катушечка с дырочкой должны быть круглыми. В этом случае уменьшится та часть катушки, которая "не в работе"

И витки катушки будут пересекаться магнитным полем не поперек а под углом, магнит шайба для этого генератора зло во всех проявлениях.;%


Часовой пояс GMT +4, время: 19:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia