Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия воды (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Микро ГЭС на основе кабельной катушки (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=149)

bars_san 08.12.2011 22:27

Цитата:

Сообщение от metall (Сообщение 14990)
Отлично! работа выполнена!
замечания, несущие подшипники закрытые с сальниками иначе долго не протянут просто от влажности ручья,брызги на ремне и генераторе тоже плохо!
ну вот предсказуемый результат 28 Вт ,а Вы 1.5 кВт
молодцы!

Подшипники закрыты, использовал ступицы от япономарки, ремень и генератор будут закрыты, все это было опробовано для теста.
Весной будет капитальная установка с возможностью регулировать подачу воды.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Дмитрий 31 (Сообщение 15488)
Очень здорово - земляк! Только в голове сразу вопрос: а почему колесо крутиться навстречу потоку воды? Не эффективнее ли будет выдвинуть трубу и чтобы направление потока воды совпадало с направлением вращения колеса?
По поводу корректора мощности народ озадачен в Новосибирске. Как будут результаты - поделюсь непременно.

Причина описана выше в отчете, конечно подачу сделаем по направлению потока.
Корректор будем делать однозначно, т.к. колесо не идельно, есть разбег и по лопаткам, напряжение гуляет.
Возможно сделаю простой контролер со стабилизацией напряжения, для зарядки буферных батарей, а от них напряжение забирать через инверторы в 220вольт.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Александр Короткевич (Сообщение 15993)
Посмотрел вашу работу,здорово.Нашел один сайт китайский ,скопировал фото,выкладываю,думаю будет интересно.

Извиняй...но это голимая реклама, и к тому же не в тему этот прибор.

slav 04.03.2012 20:28

Потенциал струи не более 100вт , поэтому результат хороший!

bars_san 15.03.2012 19:14

Всем здравия и творчества!
близится весна, и время пришло занятся электроникой.
Консультировался со спецом по преобразователям, и решение было принято в пользу использования dc-dc двух-трех каскадов.
Первый с Uвх 24-36вольт Uвых 12вольт, в нем есть защита от перезаряда аккум. и другие защиты.
Мощность его 330вт, можно включать паралельно.
Второй будет переделан под Uвх от 48 до 150вольт(ребуется замена конденсаторов и силовых ключей).
Собственно сам контроллер тоже будет задействован, ранее спаял его для ветряка(ну нет там ветроа...)
Так же уже куплен 1,5кВт(долговременная работа) инвертор, синус с пиковой 3кВт.
Покупать решено тут http://www.a-electronica.ru/PN7-1500...scription.html

Goga65 16.03.2012 09:21

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 20239)
Первый с Uвх 24-36вольт Uвых 12вольт,

Ну не могу я понять :unknw:- зачем переходить на пониженное напряжение,и тем самым в два раза увеличивать входной ток потребления:yes:?(я уже не говорю о КПД преобразований...)

bars_san 16.03.2012 12:58

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 20260)
Ну не могу я понять :unknw:- зачем переходить на пониженное напряжение,и тем самым в два раза увеличивать входной ток потребления:yes:?(я уже не говорю о КПД преобразований...)

Нужно стабильное напряжение, для потребителей 12вольт.
вторая причина, в течении сезона вырабатываемая мощность меняется в сторону уменьшения.
Весной предпологаемое напряжение до150вольт, осенью-октябрь всего 36вольт, все это при условии редукции 1:5
с КПД все нормально будет.
Еще будет 1,5кВт инвертор питаться от аккумов, которые будут заряжаться от этих преобразователях, у них есть все возможные защиты.

Goga65 16.03.2012 14:09

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 20264)
Еще будет 1,5кВт инвертор питаться от аккумов,

1,5Квт от 12В??????? и на сколько вам АКБ хватит с разрядом более 100А??
Впрочем дело ваше.(Я наоборот от 24в на 48 хочу перейти)

bars_san 16.03.2012 19:06

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 20265)
1,5Квт от 12В??????? и на сколько вам АКБ хватит с разрядом более 100А??
Впрочем дело ваше.(Я наоборот от 24в на 48 хочу перейти)

Вкурсе мы....такое потребление будет нужно на короткое время, от четырех аккумов.
остальное в онлайн потреблении от гены с преобразователя дс-дс

slav 19.03.2012 19:42

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 20270)
Вкурсе мы....\\\\с

А есть ли желание сделать более совершенный (и компактный) с использованием готовых к использованию агрегатов: к примеру горячая сторона от агрегата турбонаддува мощного дизеля ?!

Вместо выхлопных газов пустить напор воды и прямо на вал генератор ! :)

bars_san 20.03.2012 19:31

Цитата:

Сообщение от slav (Сообщение 20348)
А есть ли желание сделать более совершенный (и компактный) с использованием готовых к использованию агрегатов: к примеру горячая сторона от агрегата турбонаддува мощного дизеля ?!

Вместо выхлопных газов пустить напор воды и прямо на вал генератор ! :)

Тему читали с начала, товарищь?
Впрочем, если вы спонсируете поставку в тайгу Алтая бочек 20 по 200литров дизтоплева, переплавив через Бию, человек которому я изготовил генератор с помощью этого форума, будет очень рад!

slav 20.03.2012 19:47

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 20413)
Тему читали с начала, товарищь?
Впрочем, если вы спонсируете поставку в тайгу Алтая бочек 20 по 200литров дизтоплева, переплавив через Бию, человек которому я изготовил генератор с помощью этого форума, будет очень рад!

Понял,на чермет доступа у вас нету!:)) Там этих нагнетателей.............впрочем,если человек доволен,то пусть всё остаётся как есть:примитивно и ненадёжно!


Часовой пояс GMT +4, время: 07:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia