Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Участники (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Bosoiy. "Ветрогенератор из сковородки" (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=190)

Bosoiy 16.04.2011 17:33

Bosoiy. "Ветрогенератор из сковородки"
 
Вложений: 2
У меня,как у любого строителя весной наступает период спячки ввиду отсутствия заказов на все виды работ . И маясь от безделья я решил сделать для своего дома аварийное освещение от независимого источника энергии. Линии электропередач в Украине отработали свой ресурс на 80% и при малейшем ветре в нашем селе наступает полная темнота. Поиски по дому материала для генератора мне,как абсолютному профану в этих вопросах дали нулевой результат. И набрёв на один буржуйский сайт я обнаружил конструкцию генератора с обмоткой не на пластинах ЭТС а на пластмасе. В качестве ротора я решил использовать шкив от якоря сгоревшей ручной китайской дрели на 500 ватт. Результатом был разочарован. Крутя его на второй скорости шуруповёрта я еле зажигал два светодиода. По совету администратора форума, Дмитрия я намотал снятый с пластмасок провод на родной статор дрельки и залил катушки эпоксидной смолой. Ротор изготовил так. Отрезал кусок железной трубы 3/4 и намотав на шкив обычную нитку,промазывая её эпоксидкой,вставил трубу на шкив. Но диаметр оказался мал и пришлось под магниты подкладывать пластины от разобранных трансформаторов.

Bosoiy 16.04.2011 17:50

Вложений: 4
Дальше результаты предварительного тестирования на шуруповёрте...
Будет время договорюсь с токарем. Пока с деньгами напряжёнка...
В качестве нагрузки использовал лампочку от передней фары скутера 12вольт,35ватт.

Bosoiy 16.04.2011 18:10

Вложений: 1
Дальше... Померял момент страгивания собранной конструкции. Получилось 850грамм на 15 сантиметров плеча. Но из за отсутствия финансов и токоскоростных характеристик решил взять шестилопастник из библиотеки. Нарезав заготовки под лопасти зажал их струбцинами и постарался поровнее обрезать их болгаркой. Порывшись в сарае нашёл уголки из стали 4мм. Ширина одной стороны уголка 25мм. Ставить этот уголок как он есть мне показалось неразумным из-за потерь на трение винта о воздух. И срезав один край уголка я наезал полоски по 240мм. Закрепил их на старой алюминевой сковородке и к ним прикрепил лопасти.

Bosoiy 17.04.2011 23:23

Вложений: 4
Завтра на работу,поэтому не судите строго-торопился. Решил его всё таки выкинуть на ветер. Поставил переходной вал от дыркореза с плиткореза,без подшипников. Для того,что бы не отломало первичный вал на дрельке. Из уголков скрутил несущую конструкцию,приварил кусок лома,вставил его в трубу и закрепил её как мачту.Как хвост использовал кусок огрстекла.

gda98 18.04.2011 23:56

Bosoiy, и как оно дало электричество? или вера нет ? :) ну если ветра нет, то и не будет целую неделю. :))

Bosoiy 19.04.2011 01:23

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 6419)
Bosoiy, и как оно дало электричество? или вера нет ? :) ну если ветра нет, то и не будет целую неделю. :))

Меня сегодня дома небыло,а ветер как назло был днём:) Малой по телефону говорил,что светодиоды горели ярко! От движения от руки свет мигает. На хороших оборотах идёт ровный поток. Завтра днём обещают ветер до 5,7м/с сниму на видео и постараюсь загрузить на форум. Хотя это так... Сейчас по прогнозу 3м/с а на улице полный штиль.

Сергей 19.04.2011 01:45

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 6430)
сниму на видео и постараюсь загрузить на форум. Хотя это так... Сейчас по прогнозу 3м/с а на улице полный штиль.

Видио загружаешь на Ютуб, а отсюда уже даёшь ссылку на видио. (Вроде как-то так я делал.) А 3м/с, это 10км/час. Так что можешь и побегать...

Bosoiy 19.04.2011 01:52

Незнаю,попробую... Ни разу видео не грузил. Бегал я с ним. Говорю- спалил три диода:) Теперь пусть ветер бегает.:))

gda98 19.04.2011 01:53

скоро я сделаю хостинг для видео для нашего форума, еще годик подождите :) винтов подкоплю, чтобы дублировались - зеркало на 2-5Тб :)

Bosoiy 19.04.2011 02:00

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 6440)
хостинг для видео для нашего форума, :)

Дай бог:) Я к тому времени может и на комп разживусь.:)


Часовой пояс GMT +4, время: 07:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia