Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия химических источников (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Аккумуляторы (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=122)

Алексей2011 24.04.2013 20:32

Поиском тоже ничего не вычитал про закипание акб при 14 вольт, мне кажется не должны они кипеть при таком напряжении и зарядке слабым током. В авто ведь годами работают без обслуживание. Хотя когда была машина если не ошибаюсь то если прислушаться после остановки двигателеля, то акб немного шумит кипением.

Вот и у меня акб от ВГ почти зарядились и напруга в холостую на акб около 12,5 , а прдсоеденяешь ВГ и напруга естественно под током 2-5А подскакивает до 13-15 вольт, и становится слышно кск акб снова потехоньку закипает. Кипит не сильно, так шумит чуть чуть как газировка в стакане.

Новые акб просто быстро убить не охота, кто знает нормально ли это, еще надо послушать у кого нибуть в авто кипит акб или нет.

Добавлено через 2 минуты
Может их недозаряжать чтоб не кипели, но хранический недозаряд вроде вредно.

Добавлено через 3 минуты
Кто заряжает акб от солнца и ветра, как у вас обстоят дела со слабым кипением акб при 14 вольт,

Сергей 24.04.2013 21:10

Цитата:

Сообщение от Алексей2011 (Сообщение 32185)
Вот и у меня акб от ВГ почти зарядились и напруга в холостую на акб около 12,5

А ты плотность электролита не пробовал измерять?

sergik 24.04.2013 21:17

Цитата:

Сообщение от Алексей2011 (Сообщение 32185)
Кто заряжает акб от солнца и ветра, как у вас обстоят дела со слабым кипением акб при 14 вольт,

Слабое кипение- это неизбежность, DJ_Grom, же объяснил почему это происходит. Если послушать АКБ стетоскопом, то обнаружите слабое кипение и при 13 вольтах. От СБ зарядка идет более равномерно, кипение ровное, а от ветряка бывает сильное вскипание до срабатывания контроллера. Тут неизвестно что лучше: держать АКБ на напряжении около 14 В. постоянно, или использовать циклирование(заряд до 14,4 В., потом разряд до 11 В.), ведь срок его службы рассчитан на определенное число циклов.

Алексей2011 24.04.2013 23:38

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 32189)
А ты плотность электролита не пробовал измерять?

с плотностью все в порядке, в магазине делали полную проверку, акб 2 месяца всего.

Я сам по посже проверю если ореометр найду, с кипением вроде ясно они и должны кипеть, в пинцепе когда зарядным заряжаешь они всегда кипят. Надо еще подумать куда напруга девается. К примеру было вечером 12,5вольт, а утром уже 12,3 вольта, но это скорее всего стабилизация напряжения акб после зарядки от ВГ. Тут вот только что лучше, кипятить акб и заряжать до 14 вольт, или 12,8 вольт конец зарядки. Я заметил что именно с 13 вольт начинается кипение, но ток ВГ гуляет и когда расходится то акб явно начинает кипеть.

Короче хрен его знает, буду атключать когда услышу начало кипения.

Сергей 25.04.2013 01:00

Цитата:

Сообщение от Алексей2011 (Сообщение 32196)
Тут вот только что лучше, кипятить акб и заряжать до 14 вольт, или 12,8 вольт конец зарядки.

Шо это ещё за 12.8В?
13,8-14,2В. Не хочешь до 13,8В ограничь на 13,6В но не меньше.
Пусть иногда заскакивает на 14В это даже полезно.
Вся опасность интенсивного кипения только в том, что газы образуются не только на поверхности пластин но и в глубиных слоях. Пытаясь пробраться наружу размер пузырька увеличивается и создаёт давление внутри пластины.
И приближаясь к поверхности он уже может оторвать частичку активной массы.
При зарядке малым током но достаточным напряжением, происходит разложение воды на поверхности пластины. Это чревато только потерей воды.
Цитата:

Сообщение от Алексей2011 (Сообщение 32196)
К примеру было вечером 12,5вольт, а утром уже 12,3 вольта,

Во время заряда, плотность электролита внутри пластины всегда выше чем снаружи. Потому что вся эта химия начинается оттуда, куда подводится напряжение. То есть с решётки, поэтому и ЭДС выше. После остановки зарядки, в процессе диффузии плотность выравнивается, а значит внутри пластины она падает, и ЭДС уменьшается. Это всё нормально.

Goga65 25.04.2013 09:10

Но я встречал инфо,что 100% заряженній АКБ должен иметь ХХ 13,2в!!!???
Теперь при зарядке от СБ через СОЛАР30: Если я выставляю на нем ограничение заряда=14,4в,то"отсечку"током Солар "начинает делать" при 14,9в т.е. прибавляет 0,5в(пробовал и на других показаниях),значит в нем эта функция зашита? И как я выше писал-при таком режиме за 5(солнечных дней)плотность поднялась с 1,21до1,27,но ХХ было всего 13в.(интенсивного кипения не было,но иногда маленький пузырек проскакивал).
На авто Москвич,Волга,Уаз-зарядка зачастую была близка к 15в,и все равно СССРовские АКБ служили по 6-8лет!!!,а сейчас в среднем 2года,хоть зарядка на автах стала на порядок стабильнее - видать вопрос в качестве АКБ!!!!!!!!

botche 25.04.2013 14:04

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 32201)
видать вопрос в качестве АКБ

Качество тут не причём. Просто акамуляторы стали другими. Какие были при СССР акамуляторы? -свинцово-сурьямистые и им для полного заряда хватало 14 вольт. Сейчас выпускают в основном кальциевые батареи и их нужно гонять до 16 вольт! У меня сейчас стоят такие. Контроллер заряжает их до 14,5 вольт , а потом поддерживает 13,5 - индикатор показывает 100% заряда ! Начинаю мерить плотность , а её нет! Приходится раз в неделю заряжать от выпрямителя - тогда плотность приходит в норму и нагрузку держит дольше! Поэтому современные акамуляторы и живут так мало - у них постоянный недозаряд! Я пытался поднять этот вопрос в своей теме -" наладка регуляторов зарядки" но тема не получила развития хотя я там выкладывал графики заряда современных акамуляторов от производителей.:smoke:

Алексей2011 25.04.2013 16:59

Теперь все вроде прояснилось, значит в несильном кипении нечего страшного нет, можно и до 15 вольт гонять акб.

И кстати может мультиметр у меня врет, вчера 12,23 в акб, ветра небыло, сегодня смотрю 12,38, хотя ватт 50 мы с акб взяли.

sergik 25.04.2013 18:20

Цитата:

Сообщение от botche (Сообщение 32204)
Сейчас выпускают в основном кальциевые батареи и их нужно гонять до 16 вольт!

Цитата:

Сообщение от botche (Сообщение 32204)
Начинаю мерить плотность , а её нет!

Цитата:

Сообщение от Алексей2011 (Сообщение 32205)
можно и до 15 вольт гонять акб.

В современных кальциевых аккумуляторах совсем другая упаковка пакета пластин, поэтому нельзя ориентироваться на плотность электролита снаружи этого пакета- она ничего не дает. А по напряжению окончания зарядки, все-таки лучше придерживаться 14,4 В. Ни у одного производителя автомобилей нет более высокого ограничения(исключением являются современные автомобили с компьютерными "мозгами", которые зимой поднимают это напряжение до 14,7 и более вольт). Проверьте на своих автомобилях.

botche 25.04.2013 19:34

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 32208)
Проверьте на своих автомобилях.

На моей ниве такаяже ерунда! На щитке приборов постоянно высвечивается 14.0 - 14.3 вольта и вроде всё нормально, а плотность потихоньку падает падает до 1.20 !!! летом подзаряжаю выпрямителем раз в месяц , а зимой каждую неделю. Вот кусочек инструкции по эксплуатации акамуляторов ВАРТА.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia