Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Архив (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Генератор на катушках с тороидальным магнитопроводом (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=823)

983 15.05.2013 20:19

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 32571)
2) В отличии от аксиального генератора с двумя дисками и железом, чисто конструктивно, сердечники будет проще закрепить.

А вот это как раз не факт : использовать сталь для крепления крайне нежелательно,
использовать немагнитные проводящие материалы вблизи вращающегося диска с магнитами -- будет токи фуко -- куча мелких нагреваний и торможений,
использовать диэлектрики -- трудно обеспечить жёсткость конструкции и теплоотвод.

Расшатывающий эффект будет полюбому очень существенный.
ИМХО, это как раз самое слабое место такой конструкции.

BenGunn 15.05.2013 22:37

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 32584)
ИМХО, это как раз самое слабое место такой конструкции.

Полностью согласен. С точки зрения магнитной системы, такой генератор имеет преимущества, но с инженерной точки зрения есть куча проблем которые надо решать. Как пример, AM, подумайте, как в собранный статор вставить диск с магнитами.
Цитата:

Сообщение от _AM (Сообщение 32583)
С пунктом 3 только не понимаю - не изучал вопрос и не знаю разницы "анизотропная-изотропная". В реальности только трансы мотал, а в стали - не очень.

Если коротко, генератор из анизотропной стали будет при тех же размерах процентов на 20 мощнее. Сердечник для трансформатора, который мы рассматриваете в соседней теме, как раз из анизотропной стили.
Цитата:

Сообщение от _AM (Сообщение 32583)
Вообще полимерные - самому то можно отлить, типа эпоксидки с металл. пылью, или это я уже загнул??

Лучше все-таки использовать ЭТС.
Цитата:

Сообщение от _AM (Сообщение 32583)
Если выйдет у меня "на коленке" - значит любой сможет. А я уважаю не сверх решения наса, а доступные всем. - И так всех позажимали монополиями.... Не пойму - почему до сих пор такую конструкцию НИКТО не попробовал?

У такой конструкции много подводных камней, может поэтому её ещё и не реализовали. В виде эскизов я подобный генератор уже встречал.

_AM 16.05.2013 00:22

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 32588)
Полностью согласен. С точки зрения магнитной системы, такой генератор имеет преимущества, но с инженерной точки зрения есть куча проблем которые надо решать. Как пример, AM, подумайте, как в собранный статор вставить диск с магнитами.
...

Да, согласен.
С инженерной -, в связи с наколенной технологией -

на установленный на оси диск с магнитами по одному надвигаются на соосной площадке торы и крепятся (выставляются и фиксируются за несколько раз) в заранее приготовленных для крепежа точках (возможно даже в технологических пазах, и скорее всего с возможностью двух точечной регулировки по высоте - что бы отследить все плоскости для каждого отдельного тора), и по достижению равномерности зазора по обороту магнитного диска (360град) во всех плоскостях - фиксируется, алюм крепеж, например, потом заливается соосная площадка клеющим слоем на высоту крепящего элемента (эпоксидка, или что лучше). Вот!- ведь можно в зазоры на каждом следующем магните вставлять вставки-шаблоны и "заставить тор повиснуть как надо, а потом фиксировать!!!! :-)

То есть - это конечно достаточно нудный и ответственный этап.

Вот я хочу с народом неспеша посоветоваться по каждой "мелочи" - использовать банк интеллекта.

На самом деле - нет "мелочей" в простых и совершенных конструкциях (в, например, - автомате Калашникова. Поэтому конструкция Калашникова, в общем и в частности - живуча....).

В связи с позицией - очень буду приветствовать любую конструктивную критику, от профи и\или от дилетантов. В любом случае - источник идей-решений.

Когда что то конкретное прорисуется, покажется виртуально и обсудится - тогда можно пробовать - закупать компоненты, детали, и "дерзить"... ;)

Сейчас же - открытых, неясных, неоднозначных вопросов по нюансам от которых зависит всё - еще достаточно много.

Alexwindwave 16.05.2013 01:55

Цитата:

Сообщение от _AM (Сообщение 32560)
Знатокам темы вопрос:

Имеется тороидальный магнитопровод с катушкой.

Магнитопровод разрезан, и через него проходит магнит.

.......

Можно узнать - что Вы хотите с этим разрезанным тором делать? Зачем знать ЭДС? Если хотите, как я понял, продвигать с большой скоростью через этот зазор в железном торе "бутерброды" из магнитов, с чередующейся полярностью - то уверен на 1000%, что даже не получив ни одного милливатта на выходе катушки, Вы должны затратить на движение ХХ механическую мощность в киловатты - настолько сильное будет залипание. Или я чего-то не понял?

_AM 16.05.2013 02:10

Цитата:

Сообщение от Alexwindwave (Сообщение 32592)
Можно узнать - что Вы хотите с этим разрезанным тором делать? Эачем знать ЭДС? Если хотите, как я понял, продвигать с большой скоростью через этот зазор в железном торе "бутерброды" из магнитов, с чередующейся полярностью - то уверен на 1000%, что даже не получив ни одного милливатта на выходе катушки, Вы должны затратить на движение ХХ механическую мощность в киловатты - настолько сильное будет залипание. Или я чего-то не понял?


Это я не понимаю, на чем зиждется уверенность в 1000%, - почему, и ожидаю, что Вы обьясните мне.

За счет чего залипание (и затраты мех. мощности) будет больше чем при обычном роторно статорном, с включением например одной фазы на противоположных катушках?
И там и там зазор, и магнитный поток-контур через ротор-статор. Или нет?

Почему нельзя обратить схему однофазного ШД ?

http://stepmotors.ru/users/images/st...1/image075.jpg

Alexwindwave 16.05.2013 02:31

Цитата:

Сообщение от _AM (Сообщение 32593)
Это я не понимаю, на чем зиждется уверенность в 1000%, - почему, и ожидаю, что Вы обьясните мне.

За счет чего залипание (и затраты мех. мощности) будет больше чем при обычном роторно статорном, с включением например одной фазы на противоположных катушках?
И там и там зазор, и магнитный поток-контур через ротор-статор. Или нет?

Почему нельзя обратить схему однофазного ШД ?

http://stepmotors.ru/users/images/st...1/image075.jpg

Вы не эти известные схемы, а свою нарисуйте полностью, катушки пока можно вообще не рассматривать (чтобы стало ясно - что куда двигается и как), чтобы было понятно - о чём идёт речь. Я ведь это спросил. А пока просто обсуждать нечего.

_AM 16.05.2013 02:40

Цитата:

Сообщение от Alexwindwave (Сообщение 32594)
Вы не эти известные схемы, а свою нарисуйте полностью, катушки пока можно вообще не рассматривать (чтобы стало ясно - что куда двигается и как), чтобы было понятно - о чём идёт речь. Я ведь это спросил. А пока просто обсуждать нечего.

Магнит движется паралельно площади сечения тора на пластине (диске, который перпендикулярен периметру тора). Дальше как обычно, фазная система.

Alexwindwave 16.05.2013 02:48

Цитата:

Сообщение от _AM (Сообщение 32595)
Магнит движется паралельно площади сечения тора на пластине (диске, который перпендикулярен периметру тора). Дальше как обычно, фазная система.

Я так и подозревал. И когда у Вас в зазоре бутерброд с некой одной полярностью (севером, скажем, кверху), и Вы захотите диск провернуть, чтобы в зазоре оказался бутерброд "маслом" вниз - не тут-то было - не провернёте - сил не хватит при Ваших планируемых 30мм в диаметре.

Не верите - попробуйте. А если двигать "лошадиной силой", да ещё быстро, чтобы часто менять полюса и перемагничивать железо тора, то работы придётся затратить Мегаджоули и через пару минут лошадка падёт в изнеможении. КПД - почти круглый НУЛЬ!

_AM 16.05.2013 03:00

Цитата:

Сообщение от Alexwindwave (Сообщение 32596)
Я так и подозревал. И когда у Вас в зазоре бутерброд с некой одной полярностью (севером, скажем, кверху), и Вы захотите диск провернуть, чтобы в зазоре оказался бутерброд "маслом" вниз - не тут-то было - не провернёте - сил не хватит при Ваших планируемых 30мм в диаметре.

Не верите - попробуйте. А если двигать "лошадиной силой", да ещё быстро, чтобы часто менять полюса и перемагничивать железо тора, то работы придётся затратить Мегаджоули и через пару минут лошадка падёт в изнеможении. КПД - почти круглый НУЛЬ!

Так я бы согласился и поверил - почему бы и нет?
Просто вера - аргумент не особо технический. А хотелось бы что бы меня покритиковали на основании техническом (раскладка сил, или еще что то аргументированое).

То есть - если всё же сравнить с аксиальным торцевым (железным) генератором у которого ротор с магнитами (в обе стороны) движется между двумя статорами. В чем будет разница?

(Она будет, но мне интересно именно Ваше мнение)

Alexwindwave 16.05.2013 03:18

Цитата:

Сообщение от _AM (Сообщение 32597)
Так я бы согласился и поверил - почему бы и нет?
Просто вера - аргумент не особо технический. А хотелось бы что бы меня покритиковали на основании техническом (раскладка сил, или еще что то аргументированое).

То есть - если всё же сравнить с аксиальным торцевым (железным) генератором у которого ротор с магнитами (в обе стороны) движется между двумя статорами. В чем будет разница?

(Она будет, но мне интересно именно Ваше мнение)

Разница настолько очевидная, что смешно и описывать: там все магниты взаимодействуют с железом статора одновременно и когда одни притягиватся к одним зубам статора - другие притягиваются к другим зубам статора и частично уравновешиваются (но не полностью - залипание остаётся). А в Вашей схеме бутерброд просто намертво притягивается к железу тора и вырвать его из зазора требует сил в десятки кГ. Потом следующий бутерброд (маслом вниз) резко как притянется - и станет!, и опять потом не вытащите из этой потенциальной ямищи.... Это как перепихивать огромный валун из одной глубокой ямы в другую, соседнюю..... И так много-много раз - Вы же хотите 10-50 раз в секунду? Вот и попробуйте.

Конечно, протащить (прокрутить) всё-же, конечно, можно - если к бульдозеру (например) прицепить.

А раскладку сил хотите - да сила магнитостатическая как раз будет направлена перпендикулярно плоскости тора, по касательной к окружности диска - если Вы это хотели услышать.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia