Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Генератор на железе статора асинхронного двигателя (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1079)

YanCen 06.02.2018 09:47

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 59314)
Инвертору нужно время на запуск, нужно время "на подумать", а дальше решай сам. Я предупредил, всё это время должны обеспечить кондёры, чтоб напруга не ускакала вверх слишком высоко.

Кондерам тоже система управления нужна, слишком огромный диапазон в принципе.

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 59314)
Да и как быть с быстроходностью винта в таких широких пределах?

ВРШ должна отчасти решить эту проблему, но опять же, всё на механику не повесишь. Пока нет данных о мощности, решение принять невозможно. На базе одной катушки только приблизительно можно выбрать некие средние параметры винта.

Буду ориентироваться на малые обороты, примерно 200 об/мин, и винт делать помощнее и покрупнее в разумных пределах, чтобы на малых скоростях с него получать что-то. Это что-то можно только в аккумулятор использовать, поэтому хочу сделать двойную систему. А на высоких оборотах уже прямо на инвертор переключать.

DJ_Grom 06.02.2018 15:38

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59316)
Кондерам тоже система управления нужна

Им то зачем? Обычный балластник на верхней точке работы инвертора, чисто для страховки, чтоб не спалить.
Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59316)
Пока нет данных о мощности, решение принять невозможно.

Причём, я так думаю, решение не по винту и гене, а по инвертору. Что он может в действительности и как работает по низкой стороне. Очень уж дофига неизвестных.

YanCen 08.02.2018 08:55

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 59314)
Инвертору нужно время на запуск, нужно время "на подумать"

Если взять кондёры большой ёмкости, поставить до аккумулятора, они будут мешать его работе? Если аккумулятор поставить в параллель высоковольтному инвертору и отключать его по напряжению? Аккумулятор и инвертор будут работать в разных диапазонах напряжений и пересекаться не должны, но конденсаторы проще всего поставить сразу на выходе с генератора, чтобы не заморачиваться с их включением после отключения аккумулятора.

DJ_Grom 08.02.2018 10:12

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59344)
Если взять кондёры большой ёмкости, поставить до аккумулятора, они будут мешать его работе?

Нет, не будут. Просто стабильнее будет работа всей системы.
Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59344)
Если аккумулятор поставить в параллель высоковольтному инвертору и отключать его по напряжению?

Тогда надо делать стабилизирующий БП на напряжение АКБ, с ограничением по входному току и входному напряжению. Впринципе реально сделать на 494 микре.
БП сам отключится, если винт продавит напругу выше нормы, и его тут же подхватит грид.

YanCen 08.02.2018 10:49

Вложений: 8
От проекта до реализации.
Осталось лаком пропитать, но после испытаний.
Пока навскидку покрутил дрелью. Тахометр глючит из-за цвета, потому показания сомнительные.
ХХ
200 об/мин. - 110 В
600-1000 об/мин. (постоянно мигали показания) - 700 В
Если принять за достоверные, то при 400 об/мин. будет 50 Гц, 220 В
Буду считать такие обороты базовыми, винт защищать начиная с 500 об/мин.

KAA 08.02.2018 11:06

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59350)
Буду считать такие обороты базовыми, винт защищать начиная с 500 об/мин.

Это для какого диаметра винта такие обороты? У Владимира винт 4м уходит в защиту на оборотах меньше 200. И то во время грозы страшновато становится.

PS Прозвони мегомметром обмотки между собой и каждую на корпус до пропитки. Чтоб потом не было мучительно больно перематывать.

YanCen 08.02.2018 11:16

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 59346)
Впринципе реально сделать на 494 микре. БП сам отключится, если винт продавит напругу выше нормы, и его тут же подхватит грид.

Я бы реле напряжения поставил, уже советовали, но там ограничения по току нет, и может спалить мой генератор только так.
Про микры это для меня тёмный лес. Есть куда посмотреть?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 59351)
Это для какого диаметра винта такие обороты?

Покручу, понятней станет.
Пока думаю 3200 - 3800 мм
Вообще, поскольку буду делать ВРШ, регулирование начнется раньше и плавно, так что 500 об. не будет никогда. Да и не надо столько.
Скорее всего соединю треугольником, все равно только постоянка на входе нужна для всего.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 59351)
PS Прозвони мегомметром обмотки между собой и каждую на корпус до пропитки. Чтоб потом не было мучительно больно перематывать.

Будет возможность, сделаю. Вообще, немного за это переживаю. И за межвитковые замыкания в особенности. Одну катушку пришлось на половину снимать, поцарапал лак, доставал и новые мотал. А что там внутри - кто его знает.

KAA 08.02.2018 11:23

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59352)
И за межвитковые замыкания в особенности.

С межвитковым он бы у тебя "упирался" и рычал при прокрутке дрелью на полных то оборотах.

YanCen 08.02.2018 11:25

Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 59355)
С межвитковым он бы у тебя "упирался" и рычал при прокрутке дрелью на полных то оборотах.

Он может и рычит, за дрелью не слышно. Она у меня старая, шумная, бьёт
Такие лобовые лучше прежних? )

KAA 08.02.2018 16:28

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59356)
Такие лобовые лучше прежних? )

Ну про охлаждение тебе уже говорили. Умотать можно и нитью и стяжками нейлоновыми (ленивый вариант). А так красивее :)


Часовой пояс GMT +4, время: 14:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia