Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Откуда берётся ЭДС в генераторе? (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=450)

Alex 19.06.2012 13:32

Идите, смотрите, найдите, докажите - у вас своя точка зрения есть? Сформулировать вы её можете? Видимо нет. Я, возможно, не всегда правильно подбираю слова, для выражения формулировки своих мыслей, зато процессы представляю себе ясно. А вы принимаете точку зрения другого человека не вдаваясь в подробности, а точка зрения и моя и ваша не объясняет, как в униполярном генераторе при вращении щёток ток появляется, это говорит о несовершенстве тех теорий, которыми пользуемся мы, вот и всё.
Мне интересно как ваша теория обьясняет равномерность магнитного поля и через сердечник и мимо него, и как ваша теория обьясняет возникновение ЭДС в переменном и непеременном магнитном поле сводя это всё к одному процессу.

Приятонй ловли вам Валерий, отдохните там по полной.

Добавлено через 51 минуту
Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 23966)
Найдите там, что генератор с железом работает не так, витки не пересекают магнитный поток.

Вот вы сами туда когда последний раз смотрели? У Вольдека например не пересекают, они идут сквозь виток.

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 23966)
Изучение начинают изучать с генераторов постоянного тока, но он переменный, только коллектор его выпрямляет

Согласен. Но одно дело, когда провод над металлом лежит, и другое, когда в пазах, в первом случае движение проводника в однородном магнитном поле, а значит Лоренс, а во втором изменение магнитного потока в дырке.

Добавлено через 2 минуты
При этом явления вызывающие ЭДС разные, а для вас они одни. Даже в тех статьях что вы мне приводили говорится, что это разные явления, так как же они у вас то одни.

slav 19.06.2012 16:54

Проба........
 
Вложений: 1
Удалось хорошо запрессовать магниты......ось ротора пойду заказывать!:yes:

Alex 19.06.2012 18:20

slav, А что так магниты близко расположили?

Сергей 20.06.2012 05:26

Цитата:

Сообщение от slav (Сообщение 23977)
Удалось хорошо запрессовать магниты

А что это вообще будет?:)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от SERGEY1.10 (Сообщение 24019)
Если магниты 25*8,то катушки должны быть круглые..Внутри катушки (дырка)должна быть 25мм,

Может всё таки обсудим этот момент?
Я не сильно разбираюсь в дисковых генераторах, но это место вызывает сильные сомнения...

slav 20.06.2012 08:58

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 24024)
А что это вообще будет?:)\\\\
...

Сергей, это будет новый вариант исполнения аксиальника,не требующий применения железа вообще !
Так сказать проверю идею в практике , хотел заодно отвлечь Валерия и Алех от ,,ожесточения,, ! :)

Вот на неодимы пока ,,жаба давит,, ,поэтому ферриты !:yes:

http://windpower-russia.ru/forum/sho...p?t=450&page=7

roman8301 20.06.2012 10:49

Цитата:

Сообщение от slav (Сообщение 24026)
это будет новый вариант исполнения аксиальника,не требующий применения железа вообще ! Так сказать проверю идею в практике

если вы хотите с двух сторон установить статоры с безжелезными катушками, то предупреждаю сразу получится хрень. уже проходили. я сам такой делал на неодимах, 24 магнита мне тогда дали при 120 об\мин и диаметром 300 мм около 15 ватт. а когда я эти магниты только 16 штук ( а не 24) засунул в асинхронник получил на тех же оборотах 170 ватт. делайте выводы.

slav 20.06.2012 17:55

Вот и вал готов !
 
Вложений: 1
Роман, спасибо ! :)
Однако делу дан ход , вот вал изготовил токарь.......ворчал однако,что полдня на него потратил ! :))

slav 21.06.2012 13:13

Кому мож интерес...........собранный ротор раскрутил до 500 об\мин. ,получил с одной катушки (30 витков,ПЕЛ-О.31 ,диаметр 80мм ) V=0,3 вольт I к.з.= 100 ма !

Без магнитопровода не интересно.........! Вот подумываю ,если катушки приклеить прямо на стальной лист 3 мм (собсно - крышка гены ) , на частоте 18 гц потери на вихреобразование вроде невелики??! Кто имел такой опыт?

slav 22.06.2012 11:19

гл.покрасить!
 
Вложений: 1
Продолжаю курс практических занятий в теме ......

Ротор покрашен и готов к установке в корпус гены ,на ближнем виде заготовка боковины - магнитопровода 5мм (тоньше не нашёл,попрошу после приварки корпуса подшипника токаря снять лишнее) ! :)

slav 22.06.2012 13:41

Вложений: 1
Вот что мне нравится в исполняемой конструкции,так это прочность ротора,особенно если взять не фанеру, а латунь,либо авиационный люминь ! Насверлил дырок в диске и вклеил на эпоксидке неодимы в эти дырки ! Кстати П-образные обхватывающие ротор магнитопроводы из эл. технической стали можно расположить вокруг ротора в виде отдельных,быстросьёмных элементов.............!


Часовой пояс GMT +4, время: 15:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia