Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Архив (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Ветряк на 1Вт (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=767)

WIL 21.02.2013 01:14

Цитата:

Сообщение от KEXA (Сообщение 30313)
Вам для чего ветрячёк?
И почему вы ограничиваетесь лопастями 1м (или вы имеете ввиду скорость ветра 1м/с)? 1Вт на каком ветре хотите получать?

Для заряда аккумулятора и питания контроллера.
Хотелось бы компактный вариант, если возможно.
1Вт хочу получать на очень малом ветре, 1м/c , но не знаю насколько это возможно.

Цитата:

Сообщение от KEXA (Сообщение 30313)
Шаговик имеет железо и поэтому немного залипает- зато простой и недорогой генератор небольшой мощностью, а ещё их "спаривают"(соединяют параллельно)!
Ну раз даже шаговик не устраивает, то ИМХО вам нужен без железный аксиальный генератор:unknw:!

Я не против аксиального, ради работы на малом ветре можно забыть про высокий КПД и пользовать генератор без магнитного сердечника в катушке. К сожалению, не знаю характеристик аксиального, хотя бы оценочных. Можете подсказать ?

При малом ветре для выработки от 1 Вт средней мощности какой размер лопастей требуется ?

Горизонтальный или вертикальный порекомендуете ?

Alex 21.02.2013 02:06

Цитата:

Сообщение от WIL (Сообщение 30319)
При малом ветре для выработки от 1 Вт средней мощности какой размер лопастей требуется

Диаметр ветроколеса 1,8м при 1,5 м/с теоретически может дать 1Вт, но крутящего момента не хватит чтобы это колесо крутилось.

WIL 21.02.2013 02:26

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 30322)
Диаметр ветроколеса 1,8м при 1,5 м/с теоретически может дать 1Вт, но крутящего момента не хватит чтобы это колесо крутилось.

Такой диаметр колеса даже для аксиального двигателя, или он тоже не сможет провернуться и соответственно не даст 1 Вт?
Для какой скорости (об/мин) должен быть предназначен аксиальный двигатель?

Alex 21.02.2013 10:33

Цитата:

Сообщение от WIL (Сообщение 30325)
Такой диаметр колеса даже для аксиального двигателя, или он тоже не сможет провернуться и соответственно не даст 1 Вт?

Даже без генератора ветроколесо крутится не сможет. Если только метра 3 в диаметре и тихоходный - 12-20 лопастей.
Цитата:

Сообщение от WIL (Сообщение 30325)
Для какой скорости (об/мин) должен быть предназначен аксиальный двигатель?

Для любой, если есть вращение, то аксиальный генератр будет генерировать эл. энергию, чем сильнее ветер, тем дешевле генератор.
Для получения 1Вт на 1 м/с на ветроустановку выкините около 60 кило рублей.

WIL 21.02.2013 12:12

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 30330)
Даже без генератора ветроколесо крутится не сможет. Если только метра 3 в диаметре и тихоходный - 12-20 лопастей.

чем сильнее ветер, тем дешевле генератор.
Для получения 1Вт на 1 м/с на ветроустановку выкините около 60 кило рублей.

Можно сделать генератор со 100 витками и 9 полюсами, но для него рабочая скорость от 1000 об/мин, такие реализации описаны на форуме.
Но лучше исходить из возможностей винта, делать генератор под его скорость. Какая она и для какой скорости ветра, может есть сводная таблица хоть для какого-то типа винтов ?

Саня77 21.02.2013 17:21

Вложений: 3
В своё время на параллельном форуме демонстрировался парусный ветряк мощностью 8Вт. при ветре до 2м/сек.

WIL 22.02.2013 00:03

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 30354)
Да как тут не нервничать,когда еле просвердлил... думал всю "шубу" разорвет,но вроде вышло! Теперь вопрос чем клелить?

для лучшей адгезии логично клеить той же эпоксидной смолой, что и имеющуюся ткань.

Цитата:

Сообщение от Саня77 (Сообщение 30344)
В своё время на параллельном форуме демонстрировался парусный ветряк мощностью 8Вт. при ветре до 2м/сек.

Ходят слухи при малых ветрах меньше 3 м в диаметре даже без генератора крутититься не будет :-) :

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 30330)
Даже без генератора ветроколесо крутится не сможет. Если только метра 3 в диаметре и тихоходный - 12-20 лопастей.
Для любой, если есть вращение, то аксиальный генератр будет генерировать эл. энергию, чем сильнее ветер, тем дешевле генератор.
Для получения 1Вт на 1 м/с на ветроустановку выкините около 60 кило рублей.


KEXA 22.02.2013 21:24

WIL, вот описание парусного ветрогенератора: http://dom.delaysam.ru/ekoelektro/ekoelektro7.html

Alexwindwave 26.02.2013 15:35

Цитата:

Сообщение от WIL (Сообщение 30357)
Ходят слухи при малых ветрах меньше 3 м в диаметре даже без генератора крутиться не будет :-) :

Приветствую ещё одного сумасшедшего ветролова из Москвы. Я думал - я тут один такой сдвинутый. Я как раз занимаюсь три года именно этой темой - от слабых ветров заряжать АКБ.....

Аксиальный генератор, как его тут окрестили (может - и не только тут) - сам по себе, на холостом ходу, не тормозит вращение ветроколеса за счёт магнитных сил - их просто нет. Но есть силы сопротивления в подшипниках. Я ставлю насыпные подшипники от каретки велосипеда на свои вертикально-осевые валы 6-8-лопастного ротора.

Чтобы от малого ветра ловить энергию - нужно перехватывать поток воздуха (ветра) с довольно большой площади поперечного сечения этого потока. При сечении 1 кв. м при скорости 1 м/сек ветер имеет мощность 0,65 Вт (кинетическая энергия массы воздуха, пролетающего через сечение за 1 секунду). КПД ветряка будет порядка 0,1 - вот и получается, что надо перехватывать поток площадью около 15 кв.м. Типа 4х4 м. Такая будет "установочка". И всего лишь - для 1 Вт. Несколько светодидов будут гореть, тем не менее, ярко и вызывающе.

Такой ветрячок у меня уже есть - приходите смотреть. Крутится на ХХ даже при "ветре" 0,05 м/сек.

983 26.02.2013 16:48

И нафиг оно надо ?
Из любви к искусству?
Или это такой техномазохизм ?


Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia