Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия солнца (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Изготовление солнечных панелей (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=355)

Tema0 24.12.2011 00:42

последовательно включенный диод нужен всегда, даже если у вас только одна цепочка... это сделано для устранения стекания ночью тока в затененную СБ с АКБ...
а вот параллельный "рекомендуется" только на монокристалических панелях,
на поликристалических он нафиг не нужен.
и если вы загуглите про "горячее пятно" то заметите что эту фразу транслируют многие... но первоисточника нет. и я вот реально про "горячее пятно" только от Вас и услышал.. хотя опытов поставил с элементами немеряно...
при последовательном соединении затененный элемент напряжение не вырабатывавет но транслирует ток от других элементов при этом практически не нагреваясь. температуру я измерял китайским пирометром с точностью до градуса, дельта была 10 градусов по всей поверхности сборки... и то теневой элемент был холоднее элемента на солнце.
Мы тут заказали в штатах готовую солнечную панель на посмотреть...может украдем еще какие идеи...
специально посмотрю наличие этих диодов

Konstantin 24.12.2011 01:53

Это будет интересно, как делают в развитых странах. Дело в том, что я купил именно монокристаллы 6х6 40 штук, трех полосные. Вот и подумываю. Будет ли достаточно одного диода идущего в комплекте, или поставить еще хоть на каждый ряд, а их будет 4 по 9.

Goga65 24.12.2011 12:03

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 17737)
я измерял китайским пирометром

А сылку на его преобретение можно?

Mike 24.12.2011 18:17

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 17726)

Потрясён, глубиной мысли автора этой схемы, учебник физики автор этой "схемы" скурил в 3 классе, а о схемотехнике не слышал никогда.

Konstantin 24.12.2011 19:31

Mike, уважаемый, вопрос не в том, кто и где, когда скурил, слизал, какого класса и т.д. Вопрос в надобности диодов. На выходе цепи однозначно должен быть, а вот есть ли надобность внутри цепи ставить. Или полагаясь на практику и эксперименты Tema0 не заморачиваться, поставить один. Хочется всегда как лучше, а не как всегда.

Tema0 25.12.2011 00:56

пирометр например вот http://www.ebay.com/itm/ST652-Infrar...item3a6e36a2aa
удобная вещь.. покупал я его для балансировки системы отопления в своем доме..
Всем желающим покупать хочу указать на ОДИН важный параметр
D/S=12:1
это диаметр пятна с которого происходит съем температуры и зависит он от расстояния...
тут например при расстоянии до цели 12 см диаметр пятна 1 см или при расстоянии 24см диаметр 2см .....

сейчас бы я покупал 20:1 или выше.
например такой http://www.ebay.com/itm/NIST-50-1-In...item1e697be0b4

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 17743)
Это будет интересно, как делают в развитых странах. Дело в том, что я купил именно монокристаллы 6х6 40 штук, трех полосные. Вот и подумываю. Будет ли достаточно одного диода идущего в комплекте, или поставить еще хоть на каждый ряд, а их будет 4 по 9.

будет 4 параллельных ряда по 9 последовательно включенных пластин???
ВАМ нужна батарея на 5 вольт?
тогда нужно на каждый последовательный ряд поставить диод последовательно с цепочкой

Konstantin 25.12.2011 11:46

Tema0, я не так значит объяснил. Панель буду делать для зарядки 12 вольтовых аккумуляторов. Я писал про расположение элементов 4 по 9. После твоих опытов решил не заморачиваться. Поставить один диод на выходе, и все, а там просто смотреть, чтобы стекло было чистым все время, и этого будет достаточно. А интересовался, на тот случай, если в отсутствие присмотра за сол. батареей. Летом и осенью листья могут попасть, зимой снег. Не выйдут тогда из строя отдельно затемненные элементы. Но, по твоим опытам и практике, все гуд. И сомнения мои исчезли.

Goga65 25.12.2011 13:49

Tema0-скиньте эти(про термометры) сылки в"комерцию",а то тут их потом тяжело найти будет.

Tema0 26.12.2011 10:48

скинул

Konstantin 27.12.2011 23:58

Я у timoha2002@yandex.ru заказал себе герметик, он мне прислал интересное сообщение:"У меня есть пластины 5"х5" производства России - двухсторонние. Т.е. их можно подсветить с тыльной стороны и тогда они выдадут не 2,5 Вт, как обычные 5"х5", а целых 3,2 - 3,4 Вт Весьма интересные пластины. Мы из них пока простые батареи делаем. но, планируенм сделать батареи и с дополнительными отражателями, освещающими тыльную сторону." Может кому интересно.

cheese 28.12.2011 09:00

Konstantin, Какова цена вопроса?

Goga65 28.12.2011 09:19

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 17807)
Может кому интересно.

Интересно конечно-это как раз ТА ТЕМА!

Konstantin 28.12.2011 22:13

В розницу, до 100 штук - по 75 руб за 1 пластину. Отправляет не менее 10 штук.Кстати, чтобы использовать их с двух сторон, их надо заливать именно таким прозрачным герметиком, который он и продает . И ничем больше. никаким ламинатом, и ни какой фанеры-подложки. Как он пишет, его герметик пропускает солнечные лучи даже лучше обычного стекла.

adam 29.12.2011 19:40

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 17828)
В розницу, до 100 штук - по 75 руб за 1 пластину. Отправляет не менее 10 штук.Кстати, чтобы использовать их с двух сторон, их надо заливать именно таким прозрачным герметиком, который он и продает . И ничем больше. никаким ламинатом, и ни какой фанеры-подложки. Как он пишет, его герметик пропускает солнечные лучи даже лучше обычного стекла.

Как с доставкой в Украину,как произвести расчет. Если есть какая инфа то поподробней.:hi:

Konstantin 29.12.2011 21:19

adam, А ты напиши ему на почтовый e-mail: timoha2002@yandex.ru спишитесь. Он тебе все подробно по полочкам растолкует. Герметик ты можешь у вас в Украине приобрести. Он его от туда приобретает,где-то с Донецка, если я не ошибаюсь. Зовут как и меня Константин, живет в Москве. Когда у него что-то партиями приобретаешь, делает скидки, бонусы. Договаривайся с кем нить, на двоих или более получится дешевле. Контролеры ШИМ недорого продает. Я так понял, что он может на заказ из-за бугра товар доставлять. Но лучше у него спросить.

Goga65 29.12.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 17843)
Договаривайся с кем нить, на двоих или более получится дешевле.

Мне тоже видать герметик будет нужен.

Konstantin 29.12.2011 22:39

Чем меня устраивает этот герметик, что залив полностью элементы, не нужно снизу защищать дополнительно от влаги и термовоздействия.

Goga65 29.12.2011 22:47

Konstantin, Ну а лицом на стекло?-другие альтернативы не пробовали?(стандартное стекло-град может легко разбить)

Konstantin 30.12.2011 00:55

Дело в том, что когда заливаешь герметиком, он обволакивает элемент со всех сторон, и крепит к стеклу. Стекло в этом случае получается более прочное. И если и треснет где от града или еще чего ни то либо, будет держаться как лобовое стекло у автомобиля. За счет эластичности герметика. Ну, можно я думаю и дюралевым листом с задней части потом прикрыть. Он будет в какой-то степени теплоотводом в жаркое время.

Tema0 30.12.2011 09:59

по поводу града и стекла.
батарея обычно устанавливается под таким углом к горизонту что град ей не страшен. но в принципе стекло можно и каленое заказывать, по крайней мере у нас с этим проблем нет.

Goga65 30.12.2011 11:39

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 17874)
стекло можно и каленое заказывать, по крайней мере у нас с этим проблем нет.

Тогда цена СБ приблизится к заводской:(

cheese 30.12.2011 13:03

Goga65, Да не сильно.
Стекло в 2,5 раза дороже обычного оконного, но панель получается дешевле заводской.

Павел 30.12.2011 18:50

cheese, Я замучился искать стекло для панелей спецальное которое идет только для них . Не могу найти.

Konstantin 31.12.2011 11:26

Павел, У вас в Бор делают стекла разные. Закажи там каленное. Оно по прочности превосходит обычное, и по пропускной способности тоже.

Павел 31.12.2011 19:50

Konstantin, У меня есть друг на Бору он говорит что завод выкупили японцы и там выпускают стекла только для машин.

Konstantin 01.01.2012 11:47

Это плохо. Боровские стекла славились своим качеством. Японцы подшаманили.

roman8301 01.01.2012 16:00

Павел что за стекло надо у меня на стекле люди работают на борском стекольном и частники на бору которые стекло делают тоже есть. по моему даже бронированное делают.

Павел 01.01.2012 17:30

roman8301, Спецальное стекло для солнечных панелей . Оно закаленное и там пропускаемость лучше , марка какая не знаю .

Konstantin 01.01.2012 22:00

Мне кажется, что стекло обычное каленное и используют.

roman8301 01.01.2012 22:53

Павел для солнечных панелей специально точно знаю что не выпускают,есть класс пропускной способности, тоесть полировка и ровность толщины от искожений, я так подозреваю что надо из дешевых это стекла которые идут для изготовления зеркал, они ровные, и высокополированные и по моему они как раз коленые поэтому плохо режутся. короче после праздников спрошу.

Павел 01.01.2012 23:00

roman8301, Спасибо . После празников я тоже узнаю завод где выпускают эти стекла для солнечных панелей . Может будет известно чем они отличаются от обыкновенного стекла.

gespenster 04.01.2012 00:55

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 17854)
Konstantin, Ну а лицом на стекло?-другие альтернативы не пробовали?(стандартное стекло-град может легко разбить)

думаю есть два варианта: 1) есть бронированная пленка по прозрачности как и стело(цена в Крыму 7 долларов за 1 кв.м)самоклейкая основа.
2) мне предложили антибликовое оргстекло, говорят не царапается, не тускнеет, но пока не дошел до них. Сейчас вся Украина пьянствует до конца месяца. честно цену уже забыл, но не очень дорого. Вообщем ,если не горит, то к концу месяца узнаю.А Каленное стекло разбивается так же от прямого удара града, я сам видел.
з повагою! т.е с уважением)))

Goga65 04.01.2012 13:22

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от gespenster (Сообщение 17929)
есть бронированная пленка по прозрачности как и стело

А пленкой для ламинирования(и строительным феном) никто не пробовал закрыватьСБ? Бронированной пленки не видал,а цены на оргстекло в Винницком "Эпицентре":

gespenster 04.01.2012 21:55

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 17932)
Бронированной пленки не видал

Пленка для бронирования авто стекол фар и даже лобовые обклеивают. Постараюсь после праздников сходить на фирму и взять у них описание, а может у них есть сайт...
И второй вриант, который я предлагал, есть известная Израильская фирма Полигаль, может сами посмотрите у них точно есть сайт.Вот у них мне предложили антибликовое стекло.
с уважением.

Goga65 04.01.2012 23:16

Цитата:

Сообщение от gespenster (Сообщение 17934)
Полигаль,

http://www.ati.com.ua/polikarbonat-p...bc_677572.html -Если это поликарбонат(что на всех остановках)-то это КАКА(я ее на крыльце и беседке уже заменил на профнастил),и вовсе оно не "идеально прозрачное"а 1-го Мая в Симферополе град из него решето сделал-другого подобного в ЭПИЦЕНТРЕ не встречал.

Павел 05.01.2012 07:08

Goga65, Оргстеклом я пробовал . Некуда не годно . И оно примерно через год сереет .

Goga65 05.01.2012 18:24

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 17937)
Goga65, Оргстеклом я пробовал . Некуда не годно . И оно примерно через год сереет .

Тогда выход один: стекло 3-4мм и герметик,или лента. Перечитывал про самодельную СБ: http://germarator.ru/post/56 и http://germarator.ru/post/148

Konstantin 05.01.2012 19:19

Если на стекло минимум 4 мм уложить элементы,потом герметиком все залить. То стекло за счет герметика упрочняется, и ни какой град не возьмет. А если каленное стекло, оно даже немного прочней обычного. И ни каких пленок не нужно. Все это только ухудшает солнце - проводимость.

Goga65 05.01.2012 19:36

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 17950)
И ни каких пленок не нужно. Все это только ухудшает солнце - проводимость.

Я имею ввиду пленку с тыльной стороны ячеек,но если герметик то плёнки не нужно.Связался с Костиком про герметик,в среднем на СБ 45Вт-стоимость герметика 13$

gespenster 05.01.2012 22:06

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 17936)
Если это поликарбонат(что на всех остановках)-то это КАКА

Возможно это разновидность поликарбоната. Я точно незнаю, про него я услышал от "рекламщиков" , с их слов то, про что я говорю не царапется, не мутнеет и ударопрочно..Дождидесь я на на днях зайду в этот Полигаль и пощупаю.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia