Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Блок питания для ноутбука в автомобиль и от АКБ 12Вольт (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=172)

Сергей 09.12.2011 09:25

krauser2, ты же вроде на МС34063 делал? А здесь LM-ка какая-то...

Добавлено через 56 минут
И чё это у тебя за осцилограф такой:#?

krauser2 09.12.2011 11:09

Забыл поправить. На схеме название модели LTSpice. Микросхема UC3843.
осцилограф из LTSpice. Т.е. на рисунке результат моделирования, но поведение моей реальной схемы в точности совпадало с симуляцией.
А вобще осцилограф у меня такой http://oscill.com/. Дешево и серидито :) , много места не занимает.

adam 10.12.2011 20:38

Попробовал сердечник от эконом ламп, 23 витка того же провода сложенного 5 раз. Для удобства намотки сделал косичку или свить, потому как сердечник разборке не подлежит ломается. Работает нормально.

Goga65 11.12.2011 17:23

Вложений: 20
Ну кто про что,а я про комбайн!
Намотал дроселя разных видов и разным проводом;маленький дросель(8х0,5 20вит.),дросель побольше(провод 1 - 2Х18вит.)для проверки работоспособности в схеме.
Вложение 5250 Вложение 5251 Вложение 5252 Вложение 5253
Теперь подключилсвой макет к щелочным АКБ для возможности проверить на разных входных напряжениях и нагрузках(в качестве нагрузки использовал одну лампу от поворота 20Вт,две 40Вт и на дохлый АКБ)Данные записал в таблицу.
Вложение 5254 Вложение 5255 Вложение 5256 Вложение 5257
При входном напряженн 3,8в схеме не работает(на вых 0)
При напряжении на ВХ. 5в - схема начинала работать и давать маленький ток заряда на АКБ.Но мне кажется что это напряжения "старта"нужно поднять до вольт 7-8-ми.
При увеличении входного напряжения больше напряжения заряжаемого АКБТок на вх. на вых.был практически одинаковый(схема тоже не работала).
Пробовал на разных дроселях-реальной разницы замечено небыло.

Сергей 11.12.2011 17:39

Вложений: 1
Давай, Игорёк, я на подходе. Вот вчера начал в кучу лепить:).

Сергей 12.12.2011 19:43

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 17240)
При увеличении входного напряжения больше напряжения заряжаемого АКБТок на вх. на вых.был практически одинаковый(схема тоже не работала). Пробовал на разных дроселях-реальной разницы замечено небыло.

Goga65, мы с тобой наверное одинаково грешные:). У меня вчера такое-же кино было:drinks:. А вообще он мне начинает поднадоедать. Вчера до трёх ночи и сегодня с 11-ти дня с небольшими перерывами на перекуры. Меня на работе не заставишь так работать.
Ну так ты разобрался, или нет?
А у меня вопрос к народу по поводу жужания дросселя. Пока не жужит вроде всё нормально, начинаешь добавлять нагрузки бздынь и на осцилографе понеслось Чётр знает что твориться на затворе. Что это за зараза такая?:cray:

Goga65 12.12.2011 20:19

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 17266)
начинаешь добавлять нагрузки

С одной лампочкой в нагрузке(20Вт)-у меня все работало идеально,вовсех пределах.Ставил две лампочки(40Вт)сразу начинал расти ток,по вх. доходил до 10А,все сильно грелось.На АКБ - тоже нормально(но и токи не большие до3А)
Хочу на печатке спаять первый вариант схемы.

krauser2 12.12.2011 23:11

Насчет проблем при увеличении тока почитайте мои последние посты :) Лечится добавлением на FB 15к резистора, по крайней мере в моей схеме. Дроссель жужжит когда происходят явления, которые я описал в предыдущих постах. Усиление ошибки слишком резко происходит.

Сергей 12.12.2011 23:52

Хотел посмотреть на деташит твоей микрухи LT3843, но гугл так и ненашёл. Ладушки попробую. Хотя сам принцип мне непонятен...

krauser2 13.12.2011 00:03

LT3843 - название модели в симуляторе LTSpice. Микросхема UC3843
Попробуйте просимулировать схему LTSpice многие вещи прояснятся.
Я уже описывал суть процесса из-за которого жужжит дроссель.
При уменьшении напряжения на выходе из-за большого коэффициента усиления ошибки контроллер мгновенно отрубает ШИМ. Энергия, накопленная в дросселе продолжает заряжать выходной кондер. В результате шим то работает то не работает. Частота этих пульсаций и вызывает жужжание дросселя. Порочный эффект - нагрев конденсатора, транзистора и дросселя в результате пульсаций тока.

Посмотрите схему контроллера. FB - просто инвертирующий вход компаратора, к неинвертирующему подключено 2.4В, выход на ноге CS. Получается если между CS и FB поставить 100К резистор, то коеффициент усиления очень большой, что и приводот к резкому отключению ШИМа.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia