Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Общие вопросы по радиоэлектронике (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=107)

Сергей 12.03.2011 18:30

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 4531)
150постоянки преобразовать в ~220 50гц.

И потом уже передавать. 300м хорошее расстояние, и по моему постоянку передавать это будут большие потери.

gda98 12.03.2011 19:20

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 4531)
Предрасчетная рабочая мощность, которую даст генератор от вращающегося гидроколеса будет около 1кВт при напряжении около 150вольт.
Понятно при 500об\мин генератор не даст 50гц, и вот стоит задача, а есть ли образец схемы(рабочую схему только мечта) получая переменное напряжение не выпремляя повысить до рабочих межфазных ~220 и получить 50гц, или вариант, 150постоянки преобразовать в ~220 50гц.
Прошу совета.

Самое простое поставить мультипликатор на генератор и передавать переменку 220 или 380Вольт 3 фазы

Сергей 12.03.2011 20:32

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 4538)
Самое простое поставить мультипликатор

Но не самое дешёвое. Как для меня, мне легче было-бы перемотать статор.

bars_san 12.03.2011 21:29

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 4537)
постоянку передавать это будут большие потери.

пример: Напряжение на зажимах генератора равно 140 в. Электроэнергия по линии из двух медных проводов длиной по 350 м, сечением 10 мм2 передается к устройству, потребляющему ток в 15 а. Можно определить напряжение на зажимах двигателя.
Так как сопротивление r проводов неизвестно, определяем его по формуле
оно составит 1,22Ом,
Следовательно, напряжение на зажимах двигателя будет 140 — 18,3 = 121,7 в.
И вообще, если частота ниже 50гц, то выробатываемая ЭДС генератора приравнивается к постоянному току, и потери будут одинаковые, потому без разницы переменку гнать с генератора или выпрямить, а потом передать.

Колесо будет передовать мошность через ременную передачу 1\5 примерно, в процессе наладки может сделаем двухступенчатую передачу.

Микола 13.03.2011 00:27

Ребята, есть у меня блочек, который прямо из переменки 220 вольт, дает стабилизированное 100 вольт постоянки. Как бы мне из него, точнее к нему сделать, регулируемое от0 до 100 вольт. ПомоЖите кто чем может:scratch_one-s_head:

gda98 13.03.2011 00:55

Цитата:

Сообщение от Микола (Сообщение 4549)
регулируемое от0 до 100 вольт.

думаю такое не получится, хотя попробовать можно, все от схемотехники зависит.

Сергей 13.03.2011 02:33

Цитата:

Сообщение от Микола (Сообщение 4549)
Как бы мне из него, точнее к нему сделать, регулируемое от0 до 100 вольт.

Регулируемый стабилизатор напряжения и гоняй взад вперёд;). Только ток сможешь использовать не больше чем даёт этот БП при 100Вольтах.

Valeriy 13.03.2011 12:34

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 4529)
он работает в режиме двигателя.
С переменкой тоже не сложно, при параллельной работе двух генераторов, тот генератор, который по фазе опережает - ведущий, тот который отстает ведомый.
Если генераторы крутятся синхронно и сдвиг фазы отсутствует вообще, то только по закону Ома считается на активную нагрузку. С индуктивной нагрузкой расчеты усложняются ;)

Дима, режим двигателя, это другое, это потребление энергии от сети, по другому обратная мощность. Это когда фильтра засорились и двигатель не может набрать обороты, вот тут его и начнет подкручивать, пока контроллер его не отключит. А тут он будет крутиться бесконечно, не потребляя энергии от сети и не отдавая, пока не подгазуешь, не опередишь ротором вращение поля.
Я рассматривал вариант параллельной работы с сетью, с бесконечной мощностью. Параллельная работа генераторов это малость по другому. И генераторов тоже может быть не два, а к примеру 15 и разной мощностью, и работать в изохронном режиме или в падающем и вообще без мастера, ведущего, ведомого. Но нагрузку будут делить чисто подачей топлива на один двигатель, уменьшая подачу на других, чтобы частота сети оставалась строго 50Гц, при этом забегая ротором вперед, а когда поделят, все будет крутиться синхронно, каждый ухватив свой кусочек от нагрузки.
Сеть это мощный источник энергии и чтобы в нее засунуть свою, нужно создать для этого условия. Если это инвертор, то можно его приравнять к трансформатору. А чтобы трансформатор заработал в обратную сторону, наверно достаточно приложить напряжение выше выходного.

bars_san 06.04.2011 22:35

Задам тут вопрос, какие силовые диоды лучше использовать для моста ларионова, на гену до 3кВт?
Раньше, не приходилось работать с такой номенклатурой...

gda98 06.04.2011 22:52

Диоды на 15-20 Ампер на 600Вольт и выше - это с запасом, диоды лучше поставить на радиаторы.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia