Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Тепловая энергия (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Пару слов об элементах Пельтье (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=720)

valeriyvalki 22.02.2013 10:46

я точно с такими элементами немного повозился, результат нулевой.Расстояние между пластинами около 4-х мм и при нагреве одной стороны тепло почти мгновенно передается на другую сторону, поэтому ЭДС максимум что я видел около 2-х вольт, а дальше резкое снижение, вся сложность в том как охладить вторую поверхность.Зато когда подаю напряжение, то нагрев одной стороны, и резкое охлаждение второй ощущается конкретно, такое впечатление вроде руку в морозильную камеру засунули нагрев второй стороны до конкретно горячего состояния.

983 22.02.2013 14:33

Цитата:

Сообщение от roman8301 (Сообщение 30350)
то упор делается на жидкотопливную + дрова, а не на неупровляемые буржуйки.

покажите мне этот упор, и разжйте, кем он делается. сколько стьит и где его приобрести )))

В реальной жизни есть неуправляемые буржуйки, их много, и именно там, где они есть, есть и потребность в небольших количествах электроэнергии.
А сферические кони в вакуумных конюшнях -- это в институтах, да на вднх.

Вот и вырастает задача : использовать ИМЕЮЩИЕСЯ источники тепла и холода, при этом выжать максимум из довольно нежных ХОЛОДИЛЬНИКОВЫХ модулей, при этом не подвергая их риску перегрева и выхода из строя.

Немного повторюсь : для ветряков никто не пытается создать тепличные условия, поддерживая интенсивность ветра в пределах 8 -- 13 м/с, но при этом в самой конструкции ветряков предусматривают увод из под ветра, поворачивающиеся лопасти, дргие меры по предотвращению разрушения ветряка, когда на него валится столько энергии, что ветряк не может её переварить.

Здесь что то похожее : имеются источники энергии ( тепловой ) источники своенравные, и других не будет,
имеютя довольно нежные преобразователи этого тепла в электроэнергию,
(которые, в общем то, использются не по прямом их предназначению)
охлаждение доступно воздушное, наружным воздухом,
количество модулей не стремится к бесконечности.
Вот, собственно, такие реалии.
Исходя из них и буду пробовать получить максимум, не угробив модли.

roman8301 22.02.2013 21:40

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 30370)
В реальной жизни есть неуправляемые буржуйки, их много, и именно там, где они есть, есть и потребность в небольших количествах электроэнергии.

Да тут все просто, в сарае где стоит буржуйка люди не живут постоянно, а значит только в выходные, солнечные батареи справятся легко, где люди живут постоянно есть или большая печь или водяное отопление, если нет газа значит дрова или уголь, есть печи двойного использования дрова(уголь) и печное топливо, последнее стоит 11 руб. литр, если есть водяное отопление то реально использовать термоэлектричество и быть независимым от внешних потребителей. Надеюсь смысл понятен.

Вольный 23.03.2013 22:53

Термогенераторная печь
 
Может не в тему, но вот изготовил печку с применением элемента пельтье. Работает полностью автономно, без посторонних источников питания.
http://youtu.be/a2Uy97W3i0I

gda98 24.03.2013 00:33

Вольный, я смотрю Вы рекламу свою продвигаете ... нехорошо.

valeriyvalki 24.03.2013 00:35

Вольный,какой элемент пельтье использовали, где покупали,чем охлаждаете вторую сторону

Вольный 24.03.2013 00:50

Пельтье TEHP1-1994-1.5. Холодная сторона, охлаждается вентилятором, который одновременно является наддувом для печки. Снизу элемента стоит радиатор через ребра которого продувается воздух из внешней среды.

Tema0 25.03.2013 13:37

Приехали ко мне элементы... буду клеить сегодня к ним радиаторы теплопроводным клеем

roman8301 25.03.2013 18:23

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 31326)
Приехали ко мне элементы... буду клеить сегодня к ним радиаторы теплопроводным клеем

Ждем результатов.

DJ_Grom 25.03.2013 18:27

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 31326)
теплопроводным клеем

Клеем ненадо!!! Просто на термопасту сажайте и крепите....


Часовой пояс GMT +4, время: 14:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia