Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Владимир.74 (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Аксиальный 4 фазный ветрогенератор , с максимальным заполнением статора (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1020)

Владимир.74 14.07.2016 08:16

Не забывайте, что роторы (магниты) делают центробежный поток воздуха. Он весьма сильный....и должен помогать охлаждению статора....это уже +.

Сашун 14.07.2016 11:28

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 53029)
роторы (магниты) делают центробежный поток воздуха. Он весьма сильный....и должен помогать охлаждению статора...

Это - верно. Но есть и еще одно обстоятельство. При 180 об/мин, а это 3 об/с. Частота тока в катушке мимо которой за оборот проходит 10 пар магнитов достигает 30 герц. Частота - вполне себе звуковая и хорошо слышимая. К этому добавляется звук от пропеллера с основной частотой для 5-лопастного винта около 15 герц.

В катушках, когда мимо них проходит мощное магнитное поле от твоих магнитов возникает этот самый ток. Переменный. Который 30 раз в секунду гнет 4 катушки в модуле статора в одну сторону и 30 раз в другую. С достаточно приличным усилием приложенным непосредственно к эпоксидной заливке. И это усилие вызывает в статоре знакопеременные нагрузки, которые стремятся расшатать катушки и образовать в заливке статора трещины.
На одну радиальную проволочку в катушке длиной 5 см = 0.05 метра при индукции в зазоре 0,3 тесла и токе в проволочке 15 ампер действует осевая сила 0,05*0,3*15=0,2 Н = 20 граммов. Витков в одной катушке не помню сколько (30?) , т.е. на одну катушку 0,6 кГ, а на 4 катушки - больше 2 кГ. Т.е. этот статор можно себе представить как диффузор громкоговорителя диаметром 40 см., который, чем больше сила тока - тем громче он гудит. Хорошо еще, что магниты разной полярности - 5 пар гнут статор в одну сторону, а 5 пар - в другую. К сожалению, оценить громкость этого звука просто невозможно. Но, что он, звук, будет - сомнений не вызывает.

DJ_Grom 14.07.2016 15:50

Цитата:

Сообщение от Сашун (Сообщение 53031)
статор можно себе представить как диффузор громкоговорителя диаметром 40 см., который, чем больше сила тока - тем громче он гудит

только гудение не как у дифузора, а вращательное, в плоскости вращения. Благодаря весу самого статора, эта частота практически не достижима для создания резонанса.
Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 53029)
Он весьма сильный....и должен помогать охлаждению статора....это уже +

неа, он слишком слаб для отвода такого тепла. больше даст продувка генератора лобовым ветром. Пока ещё не поднял генератор, "проштроби" статор и вклей терморезистор.

Владимир.74 18.07.2016 19:07

Всё. Нашёл трубу , 315 мм, толщина стенки 9,2 мм. Длинна аж 3 м.:yes: без раструба...однозначно, что обрезок от 6 метровой. Отдают за , по курсу, 40 $ зелёных.
Это дешевле полноценной , такой же по длинне с раструбом, в 3 раза. И дешевле 2 метровой % на 40.
Так что...:pardon: буду резать лопасти скоро. С таблицами запутался совсем. Сохраняю на планшет , а тут начинается кавардак....и старые и новые...сейчас все удалю...и по новой...ту что 315 мм с лопастью 2 м.
Цитата:

Сообщение от Сашун (Сообщение 53125)
У ветра со средней Одесской скоростью 4 м/с на 1 кв. м. ометаемой ветряком площади мощность 36 ватт. КПД преобразования около 0,3. Т.е. с ветряка площадью 1 кв. метр реально можно получить электричества на 10 ватт. Вот народ и изощряется ...

Скопировал цитату сюда, что б там не засорять тему.:sorry:
Так вот, и набираю эти м.кв. количеством, до нужной мощности. Для 4 метрового винта, это 12,5 м.кв.
...только 10 Вт, это Вы наверное мало посчитали.:shok:

KAA 19.07.2016 01:18

Труба ПВХ или полипропилен?

Владимир.74 19.07.2016 08:19

Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 53133)
Труба ПВХ или полипропилен?

Какашкина , рыжая, ПВХ.

Сашун 19.07.2016 09:23

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 53127)
...только 10 Вт, это Вы наверное мало посчитали

Давай посчитаем вместе. Через 1 кв.м. пропеллера за 1 секунду при скорости ветра 4 м/с проходит 4 кубометра воздуха с плотностью 1,2 кг/куб.м. т.е. 4,8 кг. воздуха.
Этот воздух имеет кинетическую энергию 4,8*4*4/2=4,8*8=38,4 джоуля, а за 1 секунду мощность 38,4 ватта.
Пропеллер имеет КИЭВ (коэффициент использования энергии ветра) 0,35 и передаст генератору 38,4*0,35 = 13,4 ватта.
Классный генератор (не твой) имеет КПД 0,8 и даст на выходе 13,4*0,8=10,75 ватта.
Выпрямитель (в нем 16 диодов греется) имеет КПД 0,9 и даст на выходе 10,75*0,9 = 9,68 ватта электрической энергии.
Твой 4-метровый винт с площадью 12,6 кв.м. обеспечит при ветре 4 м/с электрическую мощность 9,7*12,6= 122 ватта.
122 ватта - перед аккумуляторами и инвертором, но - только в то время, когда этот "средний" ветер таки есть.
Поскольку в системе есть еще акумуляторы с КПД 0,88 и инвертор с КПД 0,85, то мощность по напряжению 220 вольт составит около 122*0,88*0,85=92 ватта.Зато, при скорости ветра 6 м/с электрическая мощность (220 вольт) составит в 1,5*1,5*1,5 раза больше - уже 300 ватт. Где же взять такой ветер...Взгромоздил бы ты на свою мачту анемометр - узнал бы, на что рассчитывать нужно...

Владимир.74 19.07.2016 13:43

Цитата:

Сообщение от Сашун (Сообщение 53137)
.Взгромоздил бы ты на свою мачту анемометр - узнал бы, на что рассчитывать нужно...

А что...что то поменяет это ?:angel:
Сколько будет, на том и счастье будет.:pardon:

Сашун 19.07.2016 15:58

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 53142)
А что...что то поменяет это ? Сколько будет, на том и счастье будет.

Неправильно. От твоей фактической скорости ветра зависит напрямую количество лопастей на винте (3, 4 или 5) и его диаметр. А от диаметра - можно его из трубы сделать или нельзя.

ИГОРЬ 77 19.07.2016 20:46

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 53127)
Всё. Нашёл трубу , 315 мм, толщина стенки 9,2 мм. Длинна аж 3 м. без раструба...однозначно, что обрезок от 6 метровой.

Из такого куска должно получиться 6 лопастей. И ещё. Я при изготовлении лопасти, делаю её шире чем по лекалу из программы. Лопасть на винт 2,2м из 200мм трубы на 6мм шире чем по шаблону.

Владимир.74 19.07.2016 21:07

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 53158)
Из такого куска должно получиться 6 лопастей. И ещё. Я при изготовлении лопасти, делаю её шире чем по лекалу из программы. Лопасть на винт 2,2м из 200мм трубы на 6мм шире чем по шаблону.

Вот ! Об этом поконкретней.:yes:
Это по 3 мм на каждую сторону ??

У меня вообще интересней получается. Труба уже куплена.
9,2 мм стенка.
Интересно вот что, если закругливать торцы такой лопасти ??? То , согласно радиусу, по закруглению, получается аж на 4,6 мм надо шире. Это со стороны, которая набегает, которая режет воздух.
Кто знает, как правильно сделать это закругление по всей длинне лопасти (это 200 см) ? Одинаковый радиус , или нет ??

Отдельный вопрос, как надо обрабатывать тыльный торец лопасти ? Скос ? Как стачивать ?
Куча вопросов, так как лопасть из 9,2 мм, чуть ли не профильная лопасть, как крыло, а не как лист бумаги.

Я догадываюсь, что с такой толщины , мало кто делал лопасти. Но всё же... с трепетом жду всего полезного, всего что поможет мне в этом.

ИГОРЬ 77 19.07.2016 21:31

Вложений: 2
Владимир.74, При изготовлении лопасти сначала скругляю и выравниваю фронт. Потом с помощью станочка (фото прилагаю) фронтом ложу на металл и обрабатываю тыл, Сначала грубой, а потом мелкой шкуркой.

Владимир.74 19.07.2016 22:16

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 53160)
Владимир.74, При изготовлении лопасти сначала скругляю и выравниваю фронт. Потом с помощью станочка (фото прилагаю) фронтом ложу на металл и обрабатываю тыл, Сначала грубой, а потом мелкой шкуркой.

Это мне кажется (по фото), или скос тыла имеет разный угол по всей длинне ?
И это...по фото, не увидел "каплю" на фронте ? Капля, это в смысле полукруг, закругление. А так же, закругление, наверное надо делать не чётко с радиусом 4,6 мм ? Так как , к примеру, как крыло самолёта в профиле.
Как к примеру (вытащил на скорую руку из инета) на рисунке. Только вот, с какой стороны правильно, надо делать "верх" крыла относительно самой лопасти. То есть, это перёд, или зад лопасти ?

Владимир.74 20.07.2016 09:27

http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=104
3,8
3,9
Но решил таки 4 м..
DJ_Grom, боюсь ошибится с таблицей, опыт рулит, по этому снова буду просить Вас.
Труба 315, стенка 9,2 ,
(Труба какую нашёл, стенка не однородная, по краям, до 1мм слой просматривается из более "стеклянного" , с более тёмного рыжего на срезе ПВХ. )
думаю, что в середине вспененный ПВХ.
Где сейчас найдёшь 315 трубу с цельного ПВХ ?? если и будет, то с примесью золота по цене.
(Парень работающий на складе, на вопрос " это слоённый ПВХ ? " , ответил - нет. ....значит они и сами не знают что у них и что вообще есть. Обычные торгаши).
Махи усилю полосой какой надо. Хоть на 2/3.:# . Как пирог.

Владимир.74 21.07.2016 00:01

Об усилении лопастей...
Основные мысли, это правильная идея , чья не помню, штырь по оси винта и нержавейка проволка или тросики к каждой лопасти от штыря , в виде растяжек. Так вот, растяжки крепить к этой самой стальной полосе. Самое главное, это что б эти растяжки не подпевали хором , хору из лопастей, хору от магнитов, рассекающих и выталкивающих воздух из глубин статора....всё в куче будет для уха чем то таким...могу сейчас только представить. :shout:

KAA 21.07.2016 01:40

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 53136)
Какашкина , рыжая, ПВХ.

Рыжая она и та и другая бывает. Маркировка не затертая есть?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 53162)
Это мне кажется (по фото), или скос тыла имеет разный угол по всей длинне ?
И это...по фото, не увидел "каплю" на фронте ? Капля, это в смысле полукруг, закругление. А так же, закругление, наверное надо делать не чётко с радиусом 4,6 мм ? Так как , к примеру, как крыло самолёта в профиле.

Скос разный. Скос "идет" на передний край лопасти в этом сечении. Закругление просто закругление.

Владимир.74 21.07.2016 10:22

Вложений: 1
Приобретаю щёткодежатели . Для токосъёмника поворотного узла.
Вопрос.
Лучше под щётку 10 х 25 х 32 мм.
Или хватит 8 х 12,5 х 32 мм
Разница в цене 2 х 1,5.
Щётки меднографитовые. (16 шт, это по 2 на фазу)
8 комплектов. То есть , токосъёмник будет точится на 8 рабочих колец.
Буду переменку спускать.

Как уточнил, те что под 10 х 25 мм - до 60 А. Мне такие не надо. :)
А 8 х 12,5 мм - 25 А. То что надо.:i_am_so_happy:

Владимир.74 21.07.2016 10:47

Вложений: 1
Есть ещё такие

щёткодержатели к токоприёмнику К-5А( контактодержатель 5ТД.554.000 на токоприёмник К-5А).
Щеткодержатель с латунными "башмачками".

Но думаю, что в сообщении выше, с медногрфитовыми щётками лучше. Из за меньшего диаметра колец.


...пусть пост будет. А то я таких и не видел. Для наглядности.

Владимир.74 21.07.2016 13:53

Раз спускать переменку, то получается буду двумя алюминиевыми кабелями.
По 4 жилы в кабеле. Общим числом 8 жил.
Теперь интересно посчитать. Если рабочий ток до 60 А будет. Это 15 А на фазу.
Протяжение кабеля 35...40 метров.
Сколько взять А на 1 мм.кв ?? + двойной запас, для алюминиевых кабелей с двойным запасом из за протяжения линии в 40 метров, и плюс, возможной, кратковременной работой до 20 А на фазу ???
8 проводов до выпрямителя, контроллера и АКБ. То есть они будут стоять в подвале капитальной веранды. (Зимой минусов в подвале нету ).

...короче...каким сечением жил, брать кабеля?

Добавлено через 1 час 19 минут
http://energo-novgorod.ru/calcs/calc-power/
Калькулятор расчёта сечения кабеля по мощности и току
Длина линии (м) : 40 м / Материал кабеля: алюминий.
Мощность нагрузки (Вт) или ток (А): 441 Вт. ,20 А
Напряжение сети (В): 24
Мощность : 1 фаза
Коэффициент мощности (cos***966 ): 0.92

Допустимые потери напряжения (%): 5.00

Температура кабеля (°C): 35.00

Способ прокладки кабеля: открытый.

Результаты расчета
Сечение кабеля не менее (мм***178 ) : 50 мм !!!!!
Плотность тока (А/мм***178 ) 0.400000
Сопротивление провода (ом) 0.0229800
Напряжение на нагрузке (В) 23.1061
Потери напряжения (В / %) 0.893949


50 мм !!! Не хило. Это одной жилы или сумма двух ???


Второй калькулятор :

http://homo-habilis.ru/26-kalkulyato...eskikh-kabelej
Тут получается 25 мм.кв на фазу.

Длина кабеля: 40м

Допустимое падение напряжения на нагрузке : 5%

Минимальное сечение кабеля с учетом длины: 25 кв.мм.

Рассчитанное значение сечения кабеля является ориентировочным и не может использоваться в проектах систем электроснабжения без профессиональной оценки и обоснования в соответствии с нормативными документами!


Так что профи, жду помощи. С уважением.

Владимир.74 21.07.2016 15:57

Вложений: 1
Попинайте.:))

Сашун 21.07.2016 16:28

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 53201)
Попинайте.:))

Не многовато ли диодов? Оно же в каждом потери есть.
Требуемый минимум при параллельном соединении фаз после выпрямления:
- при однополупериодном выпрямлении - по 1 диоду на фазу, всего 4 диода;
- при двухполупериодом выпрямлении - по 4 диода на фазу (мостовая схема) - всего 16 диодов.
При размещении выпрямителей на статоре генератора рекомендую 1-проводную автомобильную схему - плюс по проводу сверху донизу, а минус - по металлу твоей вышки. Тогда потребуется всего 2-щеточный узел с контактными кольцами и кусок провода для соединения верхней подъемной секциис неподвижной частью вышки.

Владимир.74 21.07.2016 16:36

Цитата:

Сообщение от Сашун (Сообщение 53204)
Не многовато ли диодов? Оно же в каждом потери есть.
Требуемый минимум при параллельном соединении фаз после выпрямления:
- при однополупериодном выпрямлении - по 1 диоду на фазу, всего 4 диода;
- при двухполупериодом выпрямлении - по 4 диода на фазу (мостовая схема) - всего 16 диодов.

Последовательное и параллельное подключение фаз...2 в 1.:#

Владимир.74 22.07.2016 01:59

Цитата:

Сообщение от Сашун (Сообщение 53217)
Затем, что у тебя магнитов было куплено мало штук для диаметра твоих ступиц. Вот и пришлось весь статор медью забить "под завязку", чтоб выйти на требуемую тебе мощность. Оно же от 4-х фаз мощность больше, чем от 3-х на 33%.
!

Больше....на больших оборотах.
Но больше выигрыш на малых оборотах у 3 фаз. Так как напряжение в 1,7 раза больше.
И вообще, о каких больших оборотах может быть речь, если к чертям расплавится статор от нагрузки ??? Посчитали 200 оборотов, дальше смерть статору. А на малых дуля с маком энергии от ветра до 4,5 м/с.
Была б возможность поднять напряжение в 1,7 раза. Так для 48 В системы мало. Для 24 В только 5...6 лопастик
А для 4 метрового 5 лопастника, не хватает оборотов . Вот так.
Хоть бери тест по новому как то делай. А как ? От привода машины не получится, так как на ХХ на первой передаче двигло крутит генератор 100 об/мин.

Не отступаю от варианта соединить пары фаз последовательно. Сопротивление пары фаз будет 0,7 Ом.
Возьму к примеру нагрузку генератора в 20 А и 60 А. Разбить на пары фаз, то есть разделить на 2.
Нагрузка 24 В.

10 х 10 х 0,7 # 70 Вт пара , греет статор.
70 х 2 # 140 Вт общ. на обогрев.
20 х 24 # 480 Вт на АКБ.
КПД генератора при нагрузке 20 А - 77,4 %

30 х 30 х 0,7 # 630 Вт от одной пары на обогрев
630 х 2 # 1260 Вт общ. на обогрев статора.
60 х 24 # 1440 Вт на АКБ
КПД генератора при нагрузке 60 А - 53,3 %

Статор расплавится !
А кто писал выше обороты больше КПД ??? Обороты связаны с нагрузкой.

Владимир.74 22.07.2016 17:03

Начало зарядки на 100...110 об, при 24 В системе.
Смотри винт, который самое больше подходит мне по этой ссылке :
https://seiger.pp.ua/aerodinama/ru/5...b748170eeda055
Ветер 4 м/с - 95 оборотов у пятилопастника , 4 м диаметром.
Где возмутся ещё 15 оборотов ? Я вот это не понимаю совсем. Чесно слово.
А 3....4,2 м/с будет просто красиво крутится ?? Там хоть какая то энергия, которую винт не возьмёт ? ...получается так.
Поправьте....если что.

Под 48 В вообще молчу. Там при последовательном соединении пар фаз, зарядка на 48 В начнётся не ранее 120....130 об/ мин ветроколеса...это более 5 м/с ветер...согласно таблице по ссылке : https://seiger.pp.ua/aerodinama/ru/7...d0945dfff0b81d короче 48В мне только снилось.

Владимир.74 22.07.2016 22:16

А что если на каждую фазу, точнее на каждый выход генератора. После выпрямления .Поставить дешёвые преобразователи. http://greenchip.com.ua/35-0-0-0.html из этого списка.
Настроить на 56 В
Потом запараллелить все.
Потеряю в них.
С экономлю на проводе.
Меньше потери в линии.

Добавлено через 50 минут
Кто то ответит мне на главный вопрос.
На сколько разгоняется ветроколесо без нагрузки ?
Если винт в таблице 95 об при 4 м/с , это при нагрузке. То примерно сколько будет оборотов без нагрузки у этого винта ?? Плюс минус трамвайная остановка.
Может я зря беспокоюсь с поисками возможностей поднять напряжение для зарядки АКБ , и винт сам наберёт эти сами обороты 110 в минуту , будучи без нагрузки ??? Я слышал, что разгоняются...но не имею опыта это понять на сколько. Тогда КИВ винта падает, пока не будет нужного ветра ? То есть , заряжать будет, но не по таблице до 4,2 м/с ?

Remel220 22.07.2016 23:05

Владимир, не морочь голову себе и людям! Делай пропеллер 3-х лопастной из ПВХ трубы как рекомендуют тебе знающие люди и смотри что будет на реальном ветре и на твоей высоте. А потом уже будешь корректировать.
На малых оборотах на слабом ветре параллельные пары фаз надо соединять последовательно, чтобы была хоть какая то зарядка. Мощность на слабом ветре никакая, поэтому особых потерь реально в статоре в этом случае не будет.
Как только ветер подул сильнее, переключай пары фаз релюхами параллельно.
Всё.
Твои рассуждения - гадание на кофейной гуще...
А если ты будешь думать про ветер 4 м/с, то твоя затея не имеет смысла.

Владимир.74 23.07.2016 00:29

Цитата:

Сообщение от Remel220 (Сообщение 53230)
Владимир, не морочь голову себе и людям! Делай пропеллер 3-х лопастной из ПВХ трубы как рекомендуют тебе знающие люди и смотри что будет на реальном ветре и на твоей высоте. А потом уже будешь корректировать.
На малых оборотах на слабом ветре параллельные пары фаз надо соединять последовательно, чтобы была хоть какая то зарядка. Мощность на слабом ветре никакая, поэтому особых потерь реально в статоре в этом случае не будет.
Как только ветер подул сильнее, переключай пары фаз релюхами параллельно.
Всё.
Твои рассуждения - гадание на кофейной гуще...
А если ты будешь думать про ветер 4 м/с, то твоя затея не имеет смысла.

Согласно испытаниям, переключение фаз не годится, при соединении в последовательно, с малых оборотов возрастает такая мощь , что винт наверное станет. Мощность генератора + своё сопротивление.:hi:

Завтра уезжаю.
Буду механизм всплытия думать-делать.
Лопасти пилять. Шлифовать.
С токосъёмником пока не ясно.:unknw:
Хоть мозг от инета отдохнёт.

seiger 23.07.2016 05:10

Не морочьте голову с лопастями из пластиковой трубы.

Владимир.74 23.07.2016 18:52

Цитата:

Сообщение от seiger (Сообщение 53234)
Не морочьте голову с лопастями из пластиковой трубы.

не морочить вообще не получится. есть труба.:#

НиколаМастер 28.07.2016 09:28

Щеточный узел не делай, просто провод хороший опустился, можно в пружине, один край крепишь к вышке а второй к голове, и голова всегда будет где то всередине...

Владимир.74 29.07.2016 21:09

Цитата:

Сообщение от НиколаМастер (Сообщение 53261)
Щеточный узел не делай, просто провод хороший опустился, можно в пружине, один край крепишь к вышке а второй к голове, и голова всегда будет где то всередине...

согласно прогнозируемым амперам , проводок светит хорошего сечения. да же на 20 погонных метрах от 15...20 оборотов закрутки в любую сторону ему станет плохо.

Владимир.74 02.08.2016 17:52

Посматриваю контроллеры и инверторы. Уже и сам не знаю, что хочу.:#
Порога два, от фигни до цены.
Гибридный инвертор лучше ?

Сашун 02.08.2016 23:50

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 53299)
Уже и сам не знаю, что хочу.

Так оно зависит от твоего решения - будешь выпрямители ставить наверху "на статоре" или тащить вниз 8 проводов. Если выпрямители вверху, так тебе надо на первом этапе (знакомство с собственной системой и ручное ею управление) всего пара вещей:
- 2-полюсный перекидной рубильник - или закорачивать выход выпрямителей генератора или подавать ток на зарядку аккумуляторов;
- любой 2-киловаттный инвертор (22-30)DC/220AC - чтоб от аккумуляторов твои нагрузки питать.
А остальное можно потом постепенно подкупать.

Владимир.74 03.08.2016 00:57

Цитата:

Сообщение от Сашун (Сообщение 53300)
Так оно зависит от твоего решения - будешь выпрямители ставить наверху "на статоре" или тащить вниз 8 проводов. Если выпрямители вверху, так тебе надо на первом этапе (знакомство с собственной системой и ручное ею управление) всего пара вещей:
- 2-полюсный перекидной рубильник - или закорачивать выход выпрямителей генератора или подавать ток на зарядку аккумуляторов;
- любой 2-киловаттный инвертор (22-30)DC/220AC - чтоб от аккумуляторов твои нагрузки питать.
А остальное можно потом постепенно подкупать.

Чем больше читаю, чем больше изучаю возможности инверторов( с функцией ИБП) линия к нему и от него, контроллеры, ихнее соединение в связку, провода силовые, высоковольтные, а так же балласт, с выгодой использование этой энергии, плюс провод к нему, то начинаю понимать что не всё так просто. :hi:

Кто знает. На Выход контроллера "балласт", можно ли подключить дешёвый инвертор 24 / 220 для тэна бойлера ? И какие есть возможности развязать переключение с бойлера , на любое сопротивление ( к примеру спираль ) , если вдруг бойлер прогреется и сработает термореле выключения, а ранее АКБ будет заряженным, а ветер будет накручивать генератор ?

Сашун 03.08.2016 02:32

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 53301)
На Выход контроллера "балласт", можно ли подключить дешёвый инвертор 24 / 220 для тэна бойлера ?

Можно. Не рано ли ты озаботился ПЕРЕпроизводством электроэнергии? Оно, ведь, генератор, для начала, завсегда отключить вручную можно.

ИГОРЬ 77 03.08.2016 21:54

Владимир.74,
Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 53301)
Кто знает. На Выход контроллера "балласт", можно ли подключить дешёвый инвертор 24 / 220 для тэна бойлера ?

Такой фокус не получиться. Потомучто на балласте не стабильное напряжение. У меня пока самое эфективное, это спираль с принудительным обдувом. А если лишнего много, то пару Квт можно и в систему слить.

Владимир.74 07.09.2016 20:47

Вложений: 2
В связи с нестабильным курсом валют, поспешил приобрести контроллер и инвертор (ИБП).
Коротко : приборы , прямо "микро" по размерам и весу.( см. по спичкам).
Контроллер 3000Вт.
Заряд АКБ - 50 А.
Балласт - 80 А.
Сквозной ноль.

Инвертор (ИБП), смотрим по фото. Приоритет АКБ.

Завтра поеду кабель снижения покупать. Итого, что я имею : длинна линии до 45 м. (Только одна высота от земли , у генератора, будет до 23 м :crazy: ). Мощность, пусть надо рассчитывать до 2000 вт. ( до 80 А). Но это раз в году. Беру золотую середину 40 А. У меня получается алюминиевый кабель, сечением 70 мм.кв. Но так, как купить двухжильный такого сечения не реально, то , брать буду СИП-4 4х35(мм). Подключать попарно.
Я правильно посчитал ? Не тонкий-толстый ???

Goga65 08.09.2016 09:42

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 53401)
Контроллер 3000Вт.

Это инвертор. Русский или украинский(киевский)?

Владимир.74 08.09.2016 10:04

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 53407)
Это инвертор. Русский или украинский(киевский)?

С лева контроллер. С права инвертор. Местный:yes: . Где клепают не признался.
Можешь глянуть сайт. Дал ссылку в личку.
Обошлось это всё счастье в 14 штук.(535$)

Владимир.74 08.09.2016 13:01

Вложений: 2
И так. Кабель купил таки СИП-4 4х50. Длинна 45 м.п.
100 мм.кв. не расплавится.:dance3:

Теперь о другом...под такой замес, 4 АКБ по 100 Ач будет маловато. На АКБ написано, что зарядка-разрядка до 30 А. Значит в параллели 59 А.
59 А х 24 В = примерно 1,4 Кв. :shok:
А может и хватит...ещё не подумал (не посчитал) линии под нагрузку. А варианты есть.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia