Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия солнца (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Контроллер заряда АКБ от солнечных батарей (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=354)

Сергей 20.09.2013 23:39

sergik, если работает, значит всё правильно.
DJ_Grom, не нравится управление по минусу, а мне так абсолютно по барабану.
Если я правильно понял, у полевика исток слева.
Левый компаратор нужен только для инвертирования управлением полевика.
Гистерезис ты настроил на 1,2В с помощью R7.
Обратный диод не нужен, его выполняет полевик.

Добавлено через 5 минут
Нужно схемку нарисовать красивую:).
Что бы полевик был на себя похож вместе с его диодом.
Указать номиналы резисторов, а не искать их в описании.
АКБ перевернуть наоборот, длинная палочка это плюс.
И если делал печатку в Лайоут, тоже выкладывай.

sergik 21.09.2013 21:03

Сергей, Контроллер работает прекрасно. Левый компаратор пришлось задействовать именно из-за биполярного транзистора, чтобы не сбивать гистерезис. Думаю, если как-то использовать полевик вместо биполярника, то можно обойтись и одним компаратором. Что касается красивого рисования, то рисовал схемы только для себя, не обращая внимания на разные тонкости, главное понятно. У меня система Линукс, для нее не встречал рисовалок электронных схем. Что касается изготовления печатных плат, ну не освоил эту технологию, и все делаю по-старинке.

DJ_Grom 23.09.2013 10:42

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 35129)
Обратный диод не нужен, его выполняет полевик.

Ребята, если я правильно понял схемку, то бортовой диод транзистора не развязывает ночное состояние СБ, утечка есть полюбому (если конечно нет диода в СБ).

983 23.09.2013 11:47

DJ_Grom, а вот нарисует sergik правильно транзистор, а не как загогульку с ёмкостной проволочкой, и сразу станет понятно без дополнительного напряжения мозгов и рыться по даташитам : кто куда течёт и куда течт хочет.
( я себе для себя всегда рисую вместо полевика обычный биполярный и параллельно рисую ему параллельно включёный обратный диод
-- позволяет не заплетая мосГ сразу чётко видеть, что куда течёт, когда течёт и почему течёт и куда хочет течь.)

Сергей 23.09.2013 15:19

DJ_Grom, Я долго смотрел на этот момент.
Исток должен быть слева. Значит диод проводит слева-направо.
Но так как он в минусовой шине, он не должен пропускать ночью...

983 23.09.2013 15:38

Сергей, если диод не пропускает ночью, значит он пропускает днём. и таким образом регулятор не может регулировать -- диод то никто не отменял и он БУДЕТ значит пускать ток на заряд постоянно, либо через диод, либо через канал полевика.
В первом случае будет греться, а во втором -- нет.

При такком раскладе надо ставить впослед 2 полевика, один P?другой N -канальный и управлять обоими ( в этой схеме уже всё для этого есть, имею ввиду инвертор.)
Биполярный транзистор там не очень то и нужен получается.

DJ_Grom 23.09.2013 15:41

Сергей, В том то и дело...
Полевик отключает СБ, значит он в стандартном виде диодом смотрит на АКБ, а значит при "ночи", ток с плюса АКБ через СБ спокойно течет через диод полевика.
Да всё хорошо днём, полевик отрубает СБ, но вот ночью.... ток масенький (5-10мА), но его тоже жалко.

983 23.09.2013 16:17

Запутался я. но, короче, :
или устройство не пущает обратного ночного тока, но при этом и не может ничего регулировать,
или регулирует, но тогда не может не пущать обратного ночного тока.

Всё равно нужен последовательный диод или второй полевик вместо него.
( или ночной тумблер )))

DJ_Grom 23.09.2013 16:20

983, +1 , тебе почаще надо запутываться, такие весчи и простым языком можешь объяснить... ))))

983 23.09.2013 16:31

А ведь лет 10 назад были силовые полевики без этого диода ( видно по другой технологии делались; дохли, правда, от любой статической расчёски)
и куда делись ?
для этого случая очень даже бы подошли.
а чтоб не дохли, понаруже их шунтировать встречнопараллельными стабилитронами или супрессорами на напругу, с небольшим запасом правышающую рабочую.
ато этод диод уже задрал своей неизбежностью !!


Часовой пояс GMT +4, время: 23:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia