Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Изготовление и расчёт винтов из ПВХ труб (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=348)

Сергей 31.07.2012 17:51

Вложений: 1
Уже выпилил, счас поеду может удастся тыл прострогать.
6 лопастей и остался ещё кусок на седьмую лопасть:).

Сергей 02.08.2012 04:40

Goga65, вот видишь, а я и не додумался от надписи на трубе плясать.
Лопасть для Саня77, обсуждается в его теме http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=334&page=6 .
Так как винт уже в стадии реализации, то координаты лекала копирую в нашу библиотеке=у.

Сергей 02.08.2012 05:42

Вложений: 2
Вот уже и линию тыла выровнял и немножко обработал заднюю кромку.
Теперь после обработки фронтальной части, нужно будет немножно её довести до требуемой формы. Но это уже ручная работа.
Надеюсь что Саня77 продолжит эту тему...

Саня77 02.08.2012 09:00

Сергей, :drinks:
Давай уже отсылай!!!:dance3:
Спасибо огромное!

KAI. 16.09.2012 20:32

У меня вопрос!Как добиваетесь одинакового веса лопастей? Прсто вырезал по шаблону 4 лопасти обработал на наждаке...вес(283гр 297гр 299гр 290г).Обработал полукругом по фронту, вес упал по 2 грамма на каждой...разница самоя тяжелой и самой лёгкой почти 10 грамм...лишнее снимать неоткудова... на вид практически одинаковые...была идея вкрапить в пластик кусочки свинца или олова ,? но вот с какой стороны ???ближе к цетру или к кончикам????или это вообще бредовая мысля?Тыл пока не обробатывал...думаю на обработке тыла не удасться выровнить вес.

Сергей 16.09.2012 23:07

KAI., я это устранял при балансировке http://windpower-russia.ru/showpost....78&postcount=5

BenGunn 10.10.2012 08:55

Цитата:

Сообщение от roman8301 (Сообщение 26545)
а на практике что?

Хотите пример из практики, вот пример из ветки Сергея Ветрова.
Он сделал небольшой ветряк с лопастями из труб, но лопасти делал без расчетов. И получил ожидаемый результат.
Цитата:

Сообщение от Sergey vetrov
Насчет трубных лопастей я их раньше никогда не делал попробывал ,да ониочень дешовы в изготовлении легко стартуют неплохо тянут но оборотов большых я сних так и не увидел даже при 10 12 м.с максимум что я видел так это порядка 350-400 оборотов потом срабатывала защита и вит переходил вгоризонтальное вращения кстати защита на всплывание в верх мне очень понравилась так все плавно работает на счот лопастей то думаю всетаки профильные лопасти получше будут работать на этом маленьком деаметре так как я расчитывал генератор на 500 оборотов 30 вольт для заряда двох АКБ то с трубной лопастью я их не получил в принцыпе труба неплохо работает но генератор надо делать намного тихоходней.

Потом gda98 рассчитал для него лопасти и
Цитата:

Сообщение от Sergey vetrov
Вот ребята зделав такое заключение я подумал что будет не справедливо не попробовать вариант трубных лопастей от Димы ГДА98.Поэтому изготовил вариант лопастей по ево расчетам и сейчас он споит на прогонке. Вот описание наблюдений: Обороты берет гораздо выше и лучше чем предыдущие лопасти, шума практически нет, в умеренный ветер 6-7м заряжая 60А батарею работает практически на баласт с этого делаю вывод что надо увеличивать емкость батареи.

Т.е. практика наглядно показала, что рассчитанные лопасти работаю ощутимо лучше, чем лопасти сделанные на глазок.

.

sergik 11.10.2012 21:18

Доброго всем времени. Сегодня вырезал свои первые лопасти на винт 1,6м из трубы d=160мм,
толщина стенки 4,8мм и сразу возникли вопросы. После вырезки лопасти прогнулись вдоль осевой линии в сторону внутреннего радиуса. Уважаемые форумчане, ответьте пожалуйста, нормально ли это, или труба попалась не та? И еще вопрос: делаю подветренный ветряк, можно ли лопасти крепить к маху со стороны внутреннего радиуса, т.е. в сторону ветра?

С уважением, Сергей.

hecs 11.10.2012 22:02

Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 26621)
нормально ли это, или труба попалась не та?

Деформируются все трубные лопасти. Рыжие немного по направлению к центру, что не критично. Серые сильнее да в добавок ещё и скручиваются.
Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 26621)
делаю подветренный ветряк, можно ли лопасти крепить к маху со стороны внутреннего радиуса, т.е. в сторону ветра?

Лопасть к ветру, мах за ней? Так и надо.

DJ_Grom 12.10.2012 19:01

Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 26621)
делаю подветренный ветряк, ...со стороны внутреннего радиуса

Нет, нельзя.
hecs, ПОДВЕТРЕННЫЙ, невнимательно прочел...
Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 26621)
лопасти прогнулись

А на трубе что написано? ПП (полипропилен) или ПВХ (поливинилхлорид), если ПП, то всё нормально, ты не один лоханулся, их ведёт жутко, да ещё и внутр.радиус уменьшается с 160 до 100-120, исправить можно нагревом на газе, только не перегрей.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia