Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия солнца (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Системы слежения за солнцем (Гелиостат) (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=356)

Сергей Самара 14.11.2014 18:24

Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 44440)
Нужно только на каждую команду практически определить время включения и все.

Это опять от балды будет.Чуть напряжение поменялось или температура низкая(смазка мёрзнет) и система либо отстанет либо вперёд убежит.
У меня на половине диска(180гр) стоят 10 герконов.Когда команда поступает от китайрозетки,реле включается, трекер начинает движение,магнит доходит до ближайшего геркона,реле выключается ,остановка.Через час всё повторяется.
Поворот на восток в 22.00 делает сигнал будильника от китайчасов.

bob691774 14.11.2014 21:48

Сергей Самара,
Можно и так, но это очень сложно.

983 14.11.2014 23:14

Цитата:

Сообщение от bob691774 (Сообщение 44452)
Вот и прекиньте

прЕ кинули !

bob691774 15.11.2014 04:13

983,
Да !! Такое решение действительно "кидает" проектировщика и изготовителей трекеров в бездну полной "непонятки". Я отказался от такого решения и сделал систему на готовых решениях промышленно изготовленных реле в которые зашиты программы работы трекера в течении светового дня. В таком решении трекер стабильно отрабатывает записанную программу и осуществляет поворот в начальную точку "восток" по времени установленных в астрономических реле.
В следующих трекерах мне удалось упростить всю систему по цене использовав другую программу, которая сама возвращала трекер в исходное положение.
Во всём этом нет не герконов ни других приборов. Это позволило блок управления перенести в отапливаемое помещение и обеспечить ему благоприятные условия для работы в течении года. У меня в системе нет обратной связи, но при желании можно это сделать. Для заказчика она и не нужна, а для себя, каждый мало мальски разбирающийся человек сможет это сделать сам. Для контроля или для самоудовлетворения.

983 15.11.2014 11:44

Актуаторы -- штука хорошая, но её изначальная задача -- ворочать тарелки, относительно лёгкие хреновины, диаметром до полутора метров.
СБ и по весу, обычно потяжелее будут, и по парусности конкретнее.

А никто не пробовал электроприводы для открывания-закрывания ворот использовать ?
Ведь они то -- самый раз по мощностным параметрам получаются,
и концевиками, обычно, уже оборудованы, только что нет датчика положения и контакта оборотов, но это для следящей системы и не нужно, а для часовой можно, наверно и доработать, благо махонькие датчики холла( даже , например, от легендарного ВМ-12 ) и махонькие магнитики вполне доступны.

bob691774 15.11.2014 12:21

983,
Посмотрите технические характеристики на Актуатор SuperPowerJack QARL 3618+
Так у него усилие в 350 кг на см2. Я надеюсь его будет достаточно, чтобы проломить каменную стенув два кирпича. Установленные 4 шт СБ на трекере в лёгкую поворачиваются даже при ветрах за 20 м\сек. Главная задача для Вас это обеспечить горизонтальное движение актуатора. Но это уже другая песня.

Сергей Самара 15.11.2014 18:49

согласен,актуаторы усиленные мощная штука.Они у меня стояли на лодке в роли транцевых плит,кто в курсе.Раньше,7 лет назад, китайцы правду писали,200кг для усиленных.Но и этого за глаза.И тарелки они ворочали до 2,5м.Сейчас это не актуально,занимался установкой 10 лет.
И найти актуаторы сейчас проблема,только через инет.

sergik 15.11.2014 20:22

Есть мысль попробовать сделать систему поворота по принципу автомобильного стеклоподъемника: концы тросика закрепляем на краях рамки крепления панелей. Никаких рычагов с их изменяемой геометрией. А большая точность в угле поворота и не нужна. Отклонение в 10-15 градусов от прямого направления на солнце никак не сказывается на работе панелей, проверьте. В любом случае, будет значительно лучше, чем неподвижная установка.

bob691774 15.11.2014 20:45

Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 44506)
Есть мысль попробовать сделать систему поворота по принципу автомобильного стеклоподъемника: концы тросика закрепляем на краях рамки крепления панелей. Никаких рычагов с их изменяемой геометрией. А большая точность в угле поворота и не нужна. Отклонение в 10-15 градусов от прямого направления на солнце никак не сказывается на работе панелей, проверьте. В любом случае, будет значительно лучше, чем неподвижная установка.

Всё это не очень надёжно и будет плохо работать зимой.

Добавлено через 1 минуту
Сергей Самара,
На сегодня нет проблемы с актуаторами. Только закажи и получишь по почте.

Сергей Самара 15.11.2014 20:51

Я и говорю только в инете,в магазе нет.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia