Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Тепловая энергия (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Отопление термонасосом (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=138)

ico 17.02.2011 01:10

Отопление термонасосом
 
Идея сделать термонасосным отоплением зародилас более 15 лет назад когда прочитал в французком журнале с 1975 г. –„У Франций нет петрола но зато ест холодной воды”.Там было написано как перекачав через термонасосом большое количество холодной воды и понизив при этом ее температуры на несколько градусов,можно поднят температуры неболшого количества воды на много больше градусов.При этом экономия электроенергий больше 400% по сравнением с электронагревом.Здес нет противоречие с законом сохранности энергий,так как ее не производим,а переносим из другого обекта- глубокого глунта, колодца, скважину, реку,озеро и тд.-в результате получил более 75% халявой энергий изпользуя обрантного цикла Карно. Термонасосы вода-вода самые ефективните термонасосные агрегати. У них изпарение и конденсаций фреона осуществяется при помощи тэплоносителя вода или антифриз, как со сторони източника енергий, так и со сторони на ее потребления.
У меня термонасос работает уже вторая зима.Колодец глубиной 4 м изпользую летом для капелного полива участка.Температура воды в ноябре была 12 гр.С,в феврале упала до 6 гр.Целзия.Думаю если глубина водосбора была больше,температура была бы выше.На трубопроводе из колодца смонтировал счетчик и термометр,после термонасоса еще термометр.Сделал изпитания чтобы убедить себе в ползы термонасосным отоплением.В течение 20 часов через счетчика внешного контура протекли 32 кубометров воды с температуре 6 гр. С, после термонасоса темп. упала до 3 гр.С. Подсчитаем,32,000литров *делта t-3 гр.С=96,000 килокалорий.помножив по 1.16 получаем 111,360 квч разсеяной энергия для отопления дома.За эти 20 часов ел.счетчик показал 31.8 квч разход эл.энергий.ИМХО я выжал из колодца 3.5 раза болшье тепла в сравнение с изпользовнием электрокамина. Думаю прибыль еще больше,так как эти 31.8 квч электроенергий тоже вошли в дом и превратились в тепла.Теплая вода внутреного контура в самом экономном режиме сделал 37 гр.С.При этом режиме в спалне 20 гр.,в кухне и ванной 17,в салоне 15 /для рассада и цветов/.Хочу уточнить что поверхност радиаторов согласована с низкой темп. воды внутреного контура. Правда зима не очень холодная.
ТН работает напрерывно с ноября по апреля.Выключаетсу у верхней граници выбраной t гр. и включается сново у нижней.
Отработаная вода сливается у ДРУГОГО /дренажного/ колодца на разстояние не менее 20 м от первого.При выключения компресора остановливается потопляемий насос у колодца,а циркуляционний насос идет непреривно.
Выключается вся система при пропадения одной из трех фаз питания,при перекосе фаз или их асиметрий,включается сама при востановления питания.
Этих 20 часов толко для более точного измерения.

С уважением Ицо

ico 17.02.2011 19:55

Вложений: 3
Посилаю несколько фоток термонасоса-куб 56см.

Сергей 18.02.2011 02:05

Вопрос к народу. Лет 25 назад я начал строить дом. Был на участке заброшеный колодец. Я тогда не придал этому значения о чём впоследствии очень жалел. После того как всё было спланированно бульдозером, я до сих пор не могу его найти. Может кто чего посоветует? А новая скважина дорого обойдётся, да и незачем она мне...

паралель 19.02.2011 18:22

Сергей а на какой глубине вода.И как был засыпан колодец ,заложен щитом и осталась ли пустота или просто в наглую завален.

ico 19.02.2011 19:32

Уважаемий Сергей,
1.Логично колодца делают там где вода,по течению или на перекрестках подземних ручеек.У нас обично пользуемся услуг искателя воды-лозоходца.
2.Если у старого колодца были стенки из жб.колец можно искать железную арматуру металоискателем.Даже если кольцо из простого бетона без арматури,в верхней стороне кольца замуровани железние проушини для спуска краном.
Желаю успеха.С уважением Ицо.

махно 19.02.2011 21:43

хотелось бы узнать. может кто проводил эксперименты с самодельным тепловым насосом из старого холодильника?
покупать готовый дорого.

ico 19.02.2011 23:06

Уважаемий махно,
на одном из форумов болгарского "СДЕЛАЙ САМ"прочитал следующий текст,постараюсь сделать перевод:

.... дай какая нибуд схемка и идейка за несложной гаражной самоделки для новичков. Например с компресорчика от фризерчика?
.....ну ты очень экономно хочеш обойтись. Найти 10 компресорчиков и тогда подумаем что можно сделать.

У холодильника КШ 280"МИНСК 11"/ с знаком качества/ компресор 155вт.
У термопомпы с топлинной мощности 9.6 квт работает компресор "Копеланд скрул" с ел.мощности 2.4 квт.
Боюсь из маленкого компресора из холодилника выдет только действующая модель термонасоса.
Суважением Ицо

Сергей 19.02.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от паралель (Сообщение 3912)
Сергей а на какой глубине вода.И как был засыпан колодец

Вода на глубине метров 20-30. Засыпан был зверски бульдозером, когда всё оттуда выгребал.

Цитата:

Сообщение от ico (Сообщение 3915)
Если у старого колодца были стенки из жб.колец

Колодец делался после войны, в лучшем случае там верхняя часть была обложена кирпичом.

махно 20.02.2011 01:24

ico, спасибо. у приведенной вами установки коэфицент получается 4. у самоделки к4 может и не получится, но пусть будет 4. с компрессора 150-200 ватт, можно сделать теплый пол 5-8м*2(комната, кухня на даче ). если часть электричества будет с ветряка, то вообще замечательно.

Сергей 20.02.2011 02:47

Цитата:

Сообщение от махно (Сообщение 3919)
может кто проводил эксперименты с самодельным тепловым насосом из старого холодильника?

Наверное все обращали внимание, что когда запускаешь обычный холодильник после разморозки, его конденсатор сильно греется. Это потому что температура испарителя высокая. По мере охлаждения испарителя, уменьшается и Т конденсатора. Я не думаю что если держать температуру хладоагента в испарителе в районе 0+5град, это благоприятно скажется на компрессоре. У него рабочая температура -12-20, соответственно и давление всасывания меньше отсюда и его производительность и всё остальное...

махно 20.02.2011 03:27

Сергей, если мне в руки попадет холодильник который не будет жалко, я попробую. любопытно.:)

Добавлено через 5 минут
http://krainamaystriv.com/showthread.php?t=6889тут человек сделал тн сам. есть фото.

паралель 20.02.2011 14:57

Сергей,20м до воды это очень глубоко Но если там осталась пустота то можно обратиться к связистам у них может быть прибор которым они отыскивают закопанные колодцы связи.Этот прибор подобие эхолота.

Сергей 21.02.2011 01:36

паралель,Вот это путёвая мысль, спасибо. А почему 20м это много?

паралель 21.02.2011 06:01

Я подумал что это расстояние до воды?Наверно, не правильно понял.

Сергей 22.02.2011 00:35

Всё правильно, расстояние до воды 20-25м. А я почитав ту ссылку, подумал, а почему вода? Почему не воздух? Тот мастер использовал 22-й фреон, а у него и температура кипения ниже и давление конденсации повыше, чем у 12-го. Поэтому при минус 10 на улице, он намного превосходит тот что применяют в кондинционерах.

паралель 22.02.2011 06:36

Уважаемый ico .Я живу в Сибири и мне кажется что +5 для ТН взять у природы негде.Скважину бурить даже 2 дорого .А вот имеется сливная яма 3м в кубе половина её находится под домом а другая на улице и её можно утеплить.Сегодня промеряю в ней Т. воды .Вопрос ,Можно ли заморачиваться по поводу ТН.Яма битонирована.

Александр 22.02.2011 14:35

паралель
Если допустить, что температура в яме +20 градусов и, к примеру, отбирать тепло до тех пор, пока там не станет +2 градуса, то тепловая энергия, заключённая в 9000 литров этой ямы, - составит всего-навсего 188,1 кВт*часа. Это кошачьи слёзы. В Сибири, как я догадываюсь, этого и на одни сутки не хватит...

паралель 22.02.2011 18:24

Александр спасибо что Вы ответили.Я почему озадачился.У меня есть возможность приобрести холодильное оборудование даром.Сейчас дом отапливает тен 4квт До -30 хватает,если больше топлю дровами.Так что 96кВт сутки хватает.

Александр 22.02.2011 18:30

А водоёма нет поблизости? Это был бы идеальный вариант.

паралель 22.02.2011 19:47

Нет к сожалению нет.

Tema0 17.03.2011 13:40

188 кВт часов это примерно 20 кубометров газа...
только одно но.. дело в том, что выгребная яма не статична
1. в нее попадают стоки которые теплые. в общем балансе потерь дома потери на стоках 15-20% тепловым насосом можно вернуть.
2. Там происходит сбраживание а значит температура повышается от процесса.
все наверное помнят что свинарники и коровники в СССР отапливались за счет навоза...

ну и еще.. прикол в том что тут рассматривают часто вопрос восполнения энергии.. в отрыве от процесса ее сохранения...
ну например... дом хорошо утеплен.
какова доля потерь тепла в этом случае
1. и основная потери на воздухообмен.. для комфортного проживания нужно в жилых комнатах иметь обмен воздуха 1 объем в час
этот воздух нужно взять с улицы нагреть с -30 до +24 и выкинуть потом его на улицу... Это все будет 75% энергии на отопление.
их можно снизить вдвое.
поставив например пластинчатый рекуператор на вентиляцию... который можно за вечер выкроить из оцинкованного кровельного железа.

Вот после того как дом как система будет вылизан с точки зрения экономии .. только тогда можно рассматривать системы альтернативного отопления, по тому как скомпенсировать 10 кВт*ч потерь в разы сложнее чем 1 кВт*ч
как все помнят 90% результата получается простым способом, а оставшиеся 10% - очень сложным...
посему начать нужно с 90%, а уж потом мутить тепловые насосы и водяные мельницы....

просто часто встречаю в форумах по ветру вопрос.. как отопить дом с теплопотерями 10 кВт*ч ветряком...
в этой постановке вопроса задача очень дорога в решении...
но вот, допустим поставив двойные двери на входе в дом 10кВт*ч потерь становятся 5квт*ч, а дальнейшие ПРОСТЫЕ шаги в утеплении дома все больше делают задачу пассив хауса реальной

Сергей 18.03.2011 07:38

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 4747)
но вот, допустим поставив двойные двери на входе в дом 10кВт*ч потерь становятся 5квт*ч, а дальнейшие ПРОСТЫЕ шаги в утеплении дома все больше делают задачу пассив хауса реальной

:i_am_so_happy:. Кто-то где-то сказал. Электроэнергию легче экономить, чем добывать...

паралель 19.03.2011 19:31

А ещё лучше сказать.Лучше тратить деньги на утепление чем на отопление.И я выбрал именно этот путь.

Сергей 19.03.2011 20:28

У меня вопрос не совсем чтобы по тепло насосам, но всё равно как-то связан с переносом тепла. У меня в квартире батареи довольно таки горячие. Зимой иногда даже окна приоткрываем. Для своих нужд хочу отгородить и утеплить метра три-четыре балкона. (В квартире как-то вечно кому-то мешаешь). Как можно было-бы организовать отопление этой части балкона, не нарушая отопительной системы в квартире? Может у кого-то появятся какие нибудь новые идеи, которые можно будет взять себе на заметку...

Tema0 19.03.2011 20:47

так какие проблемы...
утепляешь балкон и открываешь балконную дверь. там будет тепло и в квартире не будет сильно жарко.
ну или косвенное отопление городи... помпа электрическая от АМ Газель
змеевичек на радиатор в комнате для съема тепла... ну например из шланга армированного
автомобильный радиатор на балконе... и антифриз в системе.
помпа гоняет антефриз по кольцу снимая тепло с батареи в комнате и отдавая его на балконе через авторадиатор...
по колхозному, но без вмешательства в систему, без угрозы разморозки.

Сергей 19.03.2011 21:12

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 4900)
утепляешь балкон и открываешь балконную дверь.

Не подходит, потому что я курю.

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 4900)
змеевичек на радиатор в комнате для съема тепла...

Вот именно этот момент теплообмена, вызывает у меня сомнения. В холодильных установках, это либо труба в трубе, либо эти трубки спаяны. Простым контактом двух металлов много не передашь...

Bosoiy 19.03.2011 21:34

Сергей,слезай с луны!Зачем выдумывать велосипед?Стенка под окнами смотрящими на балкон должна быть с радиатором.Поставь два тройника,бур на 20ать.,маленький радиатор...Всё!:)

gda98 19.03.2011 21:48

сначала двойной, а лучше тройной стеклопакет на балкон надо поставить, а затем радиатор ставить, иначе будет прохладно. Уличные стены балкона и потолок утеплить 10-20см слоем утеплителя типа URSA.

Сергей 19.03.2011 23:52

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 4903)
Зачем выдумывать велосипед?Стенка под окнами смотрящими на балкон должна быть с радиатором.Поставь два тройника,бур на 20ать.,маленький радиатор...Всё!

А теперь такой вопрос. Квартира моя, а вот коммуникации находящиеся в моей квартире, увы не мои. Как решить этот вопрос? За такой велосипед и по шее могут надавать...

Bosoiy 20.03.2011 01:31

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 4906)
А теперь такой вопрос. Квартира моя, а вот коммуникации находящиеся в моей квартире, увы не мои. Как решить этот вопрос? За такой велосипед и по шее могут надавать...

Сергей,смею вас заверить-этот вопрос новыми жильцами,во всех квартирах где я делал ремонт,даже не приходил им в голову.:)И работая с дизайнерами я заметил,что подобные вопросы НИКОГДА не поднимаются.

Сергей 20.03.2011 02:19

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 4909)
И работая с дизайнерами я заметил,что подобные вопросы НИКОГДА не поднимаются.

Это всё до поры до времени. Сначала дают возможность тебе нарушить закон, а потом отиметь тебя по полной. Так что в этих местах нужно быть поокуратнее...

Bosoiy 20.03.2011 02:49

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 4906)
А теперь такой вопрос. Квартира моя, а вот коммуникации находящиеся в моей квартире, увы не мои. Как решить этот вопрос? За такой велосипед и по шее могут надавать...

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 4911)
Это всё до поры до времени. Сначала дают возможность тебе нарушить закон, а потом отиметь тебя по полной. Так что в этих местах нужно быть поокуратнее...

А вы просмотрите свою платёжку.Цену за отопление считают по квадратным метрам,а площадь квартиры насколько я знаю считают с балконом включительно.Так,что наврядли это есть нарушение закона.Дам вам ещё один совет.Договоритесь с мастерами из ЖЕКа.Пусть прийдут и сами всё зделают.:)

Сергей 20.03.2011 03:09

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 4915)
Цену за отопление считают по квадратным метрам,а площадь квартиры насколько я знаю считают с балконом включительно.

Это правда, но балкон считают с каким-то там коэффициентом. Можно уточнить.

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 4915)
Договоритесь с мастерами из ЖЕКа.Пусть прийдут и сами всё зделают.

Они то сделают, но если жареным запахнет они останутся не при делах. Всё будет рассматриваться как самоволка.

Bosoiy 20.03.2011 03:18

Сергей,я первый раз в жизни вижу такое отношение к сохранности комунальной собственности.Спасибо!Я очень приятно удивлён.Думал,что люди подобные вам вымерли ещё в 90ые..:)

паралель 20.03.2011 07:48

Утеплить лучше Минеральной ватой 150-200мм или пенопластом .А вот с утеплителем типа URSA не надо связываться,через 3 года от утеплительных свойств ничего не останется.Вариант с тройником и батареей отличный!Стекло пакет желательно пластиковый.

Bosoiy 20.03.2011 15:08

Вложений: 1
Я бы рекомендовал пенополистирол. При почти одинаковой стоимости он намного лучше держит тепло. Только не забывайте место соединений продувать жидким пенопластом или монтажной пеной. И по возможности избегайте сквозных пробоин. Если фасад у вас из шифера или сайдинга то клейте листы прямо на профиля и продувайте место соеденения с полом и подоконником пеной. Хорошие результаты получаются при использовании двойного слоя(20 и 30мм.).Конденсата на окнах практически нет. Потом обшиваете вагонкой.

паралель 20.03.2011 16:05

Если эффективно утеплить то может и не понадобиться ставить батарею.

gda98 20.03.2011 19:29

И не забывайте, что пенополистерол хорошо горит и выделяет ядовитый дым, утеплительные свойста хороши, но он очень огнеопасен...

паралель 20.03.2011 20:05

Можно применить Стирокс вроде так называется.Он не горит,и по цене само то.

Tema0 21.03.2011 10:30

Сергей, бросай курить, другого выхода нет ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 09:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia