Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Изготовление и расчёт винтов из ПВХ труб (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=348)

KAA 05.08.2016 10:24

Вложений: 1
Нормально усадка всего 1,5%. То что кувалдой разбил это не удивительно. Проверил свой расчет с учетом того что новый диаметр станет 310мм. Три размера подправил на 1мм :) остальное нормально.

KAA 05.08.2016 15:07

Цитата:

Сообщение от NaturalLeo (Сообщение 53182)
Хочу еще сказать, что я не ищу винт уже под готовый генератор. Просто есть труба, надо вырезать из нее более менее лопасти, что бы не ехать с ней в поезде. Скоро уезжаю в другую область, там и буду делать ветрогенератор. Любой результат здесь будет положительным, для начала конечно же.
Спасибо за внимание.

Зачем? Нет генератора зачем нужен винт??? Делать/искать генератор под винт куда сложнее чем наоборот. Хочется чтоб просто крутилось - крои по любому шаблону - все равно будет крутится, даже если задом-наперед поставить.

ИГОРЬ 77 05.08.2016 20:09

Владимир.74, Я бы из трубы 315, винт диаметром больше чем 3,5м делать не стал.

Владимир.74 07.08.2016 21:44

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 53311)
Владимир.74, Я бы из трубы 315, винт диаметром больше чем 3,5м делать не стал.

вариантов нет. буду усиливать махами. полосами. только чуть позже. занят.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 53309)
Нормально усадка всего 1,5%. То что кувалдой разбил это не удивительно. Проверил свой расчет с учетом того что новый диаметр станет 310мм. Три размера подправил на 1мм :) остальное нормально.

спасибо. скачал. будет время, приду к соседу, скачаю.:yes:

Владимир.74 07.09.2016 07:46

Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 53309)
Нормально усадка всего 1,5%. То что кувалдой разбил это не удивительно. Проверил свой расчет с учетом того что новый диаметр станет 310мм. Три размера подправил на 1мм :) остальное нормально.

Привет. :hi:
Уже месяц точно прошёл в толкотне иных проблем. Немного разгрёб, теперь можно вернуться к ветроустановке.:yes:
Значится...вертится у меня в голове один такой вопрос : в таблице я не вижу ничего такого , как % КПД генератора. То есть, таблица даёт мощность , к примеру, 1120 Вт на 7 м/с. Но , к примеру, генератору с КПД 80 % нужно мощность на 20 % больше.
Я думаю, Вы понимаете, о чём я толкую.
Генератор с КПД 80 %, выдающий мощность 1120 Вт при таких оборотах, потребляет мощности от вала, в размере 1120 + 20% , это около 1350 Вт.
Ну а вот, для генератора, с КПД 60 % , будет почти 2 Кв. ...любой генератор, греет свой статор при нагрузке.


:scratch_one-s_head:

KAA 08.09.2016 10:47

Да, конечно в таблице имеется в ввиду механическая мощность. Полезная мощность снятая с генератора будет меньше. А полученная из аккумуляторов еще меньше. И инвертор свой процент в тепло переведет. А еще больше 60% энергии ветра пролетят мимо винта. Не морочся этим :) Этот расчет чтоб более/менее согласовать винт с генератором. Почему более/менее? А потому что мощности генератора (от оборотов) и винта (от скорости ветра) растут с разной скоростью. И идеально сойдутся в одной точке. До определенной скорости ветра винт перегружен (генератор не дает разогнатся до номинальных оборотов), а после винт недогружен (и никакой нагрузкой на генераторе его не остановить). При расчете можно упираться в разные параметры винта: кому то нужен бОльший момент страгивания (чтоб провернуть генератор с железом), для тебя важнее максимальная быстроходность (залипаний у тебя нет, а вот обороты на слабом ветре нужны).

А вообще зима длинная - строгай деревяшки :) Там можно еще чуть повысить номинальную быстроходность (и соответственно маленько поднять диаметр винта).

Владимир.74 08.09.2016 13:24

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 53409)
потому что мощности генератора (от оборотов) и винта (от скорости ветра) растут с разной скоростью. И идеально сойдутся в одной точке. До определенной скорости ветра винт перегружен (генератор не дает разогнатся до номинальных оборотов), а после винт недогружен (и никакой нагрузкой на генераторе его не остановить).

а разве , (выделенное) у меня так ???
Как раз у меня наоборот.:hi:
Смотри рисунок.
Видишь, какая разничка на рисунках, между нагрузкой АКБ и нагрузкой в виде пружины. С нагрузкой в виде пружины как раз и не удержишь на торможение. Нарисовал когдато на скорую руку, когда пытал свой генератор.
После 150...160 оборотов, примерно, генератор с разряденными АКБ, должен тормозить винт. И вот судя по рисунку с права, я замахаюсь подбирать баласт. Хоть даже и на глаз видно, какое сопротивление мне в Омах ставить. А сам что скажешь , по сопротивлению на балласт ? Я думаю, что балласт должен быть в ступеньчатом подключении, и всё равно НЕ ТО. При заряженных АКБ, по мимо баласта, от 8 м/с , только увод от ветра.

Serj 09.09.2016 04:01

Всем :hi:
Прошу помочь с расчётами винта . Данные прокрутки в теме Генераторы ,труба 315 толщина стенки 9,7мм .

KAA 09.09.2016 10:41

Кинь ссылку, чтоб наверняка :)

Добавлено через 53 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 53413)
а разве , (выделенное) у меня так ???
Как раз у меня наоборот.:hi:
Смотри рисунок.
Видишь, какая разничка на рисунках, между нагрузкой АКБ и нагрузкой в виде пружины. С нагрузкой в виде пружины как раз и не удержишь на торможение. Нарисовал когдато на скорую руку, когда пытал свой генератор. После 150...160 оборотов, примерно, генератор с разряденными АКБ, должен тормозить винт.

А для 24В системы график после точки пересечения куда девался? Не измерял или сливается с винтом. В принципе парабола и кубическая функция пересекаться в двух точках могут. У тебя графики пересекутся дальше и винт все равно обгонит генератор по мощности. То что генератор заряжая аккумулятор может "отобрать" больше чем выдает винт тоже не плохо.

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 53413)
И вот судя по рисунку с права, я замахаюсь подбирать баласт. Хоть даже и на глаз видно, какое сопротивление мне в Омах ставить. А сам что скажешь , по сопротивлению на балласт ? Я думаю, что балласт должен быть в ступеньчатом подключении, и всё равно НЕ ТО. При заряженных АКБ, по мимо баласта, от 8 м/с , только увод от ветра.

Во! Ты начал понимать где тут собака зарыта :) Недобор на малом ветре фигня по сравнению с перебором в бурю. Никаким балластом ты винт не удержишь. И отпускать его "на волю" сняв нагрузку тоже нельзя. Только уводить винт из режима. Или ВРШ или отклонением от перпендикуляра. Ну есть варианты с аэротормозом в виде отклоняющихся лепестков на винте.

Балласт он для того чтоб защитить аккумулятор от перезаряда и выкипания. При твоих мощностях делать просто на интегралке-регуляторе от камаза наверно не лучший вариант. Бурезащиту пока не обкатаешь всю систему настраивай на заведомо меньший порог начала срабатывания. И не торопись добавлять. Дождись сильных ветров и посмотри как ведет себя система. Неплохо бы приделать термодатчик на статор и понаблюдать за температурой на больших ветрах.

Сашун 09.09.2016 18:07

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 53396)
Генератор с КПД 80 %, выдающий мощность 1120 Вт при таких оборотах, потребляет мощности от вала, в размере 1120 + 20% , это около 1350 Вт.

Неправильно. 1120/80%=1400 ватт. Из них - 1120 полезная и 280 (т.е. 20% от 1400) - потери.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia