Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Генераторы (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=7)

Gennadiy 19.04.2021 23:39

Хм! :scratch_one-s_head: не известно еще с какого металла сделан этот якорь. Китай есть китай.
Перематывая якорь, нужно было добавить 5-6 витков на катушку.

Valeriy 20.04.2021 11:30

Gennadiy, провод еле нашел, и то еле хватило. В паз надо вложить 2 обмотки. На пробу не было лишнего. Но 4 витка к каждой прибавил. Сопротивление почти и как было, чуть меньше. Старый провод по сечению в 2 раза меньше, нового, но его в 2 раза длина больше.

Valeriy 20.04.2021 20:40

Вложений: 3
В голову пришла идея поднять индукцию. Высверлил в корпусе отверстия на 35 мм. К ферритовым магнитам приклеил неодимовые, 30Х10 мм.

Gennadiy 20.04.2021 21:01

Valeriy, да, я знаю что в паз ложится две катушки. Как то мне отдали компрессор автомобильный, который от прикуривателя, новый, но на нём уже не было провода и штанга. Сгоревший. Разобрал. Да, якорь черный. Разматывая катушку, я посчитал витки. В паз ложилось две катушки. Для намотки провод взял толще и давай мотать. Добавлял в каждую катушку по пять витков, к тем, которые были посчитаны во время размотки. Получилось до полного заполнения, с трудом в пихнул. Собрал мотор, запустил, работает. Отдаю хозяину, он отказался, говорить че купил другой.
- Так этот будет надежней работать! Я же его перемотал!
- Да мы его когда проверяли, то вставили не в тот прикуривател в камазе. Вставили в 24в, потому и сгорел.

Вот так вот получилось :)) Теперь лежит, пока без дела. Но компрессор хороший, двух поршневой.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 64915)
В голову пришла идея поднять индукцию. Высверлил в корпусе отверстия на 35 мм. К ферритовым магнитам приклеил неодимовые, 30Х10 мм.

Да, таким образом мощность должна прибавится. Но магнитные поля должны замкнутся меж собой. Или не важно, все равно мощность прибавится?

Valeriy 20.04.2021 21:28

Вложений: 1
Gennadiy, мощность удвоилась, считая напряжение ХХ * на ток кз. Магнитный поток замкнул, фото позже приклеил. Мой шуруповерт на ХХ дает 1050 об/мин. Холостая нагрузка генератора переменного тока (другого, слабенького) по частоте показал 1000 об/мин. Этот генератор неизвестно, какие точно обороты. Ведь нагрузка мотором уже 24Вт. А вот в двигательном режиме на 12В дает 1000 об/мин и руками уже не остановишь, крутящий момент зверь.

Добавлено через 12 минут
Состыковал его с вазовской помпой и с винтом Z = 5, Ф 0,7м. Страгивается легко при ветре 5м/с. Уверенно разгоняется без нагрузки примерно до 1500 об/мин, при этом ХХ = 13В. При около 1000 об/мин (шуриком) напряжение ХХ = 8.5В, ток КЗ = 2.4А.

Valeriy 20.04.2021 21:38

Лопасти при взвешивании почти одинаковы, но на деле у одной толщина у конца больше. При балансировке прилично добавлять надо груз. Мысль, если трубу обклеить стеклотканью и вырезать из нее лопасти. Вроде и легче будут. Есть неизвестная стеклоткань, какой марки не знаю. Хочу надеть сразу на вал двигателя. Смысл ветряка не постоянно вращаться, а только на рыбалке. Расхерачит мотор, и не жалко.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia