Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Сергей (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Сергей "АИР90L4 + Винт 2,3м" (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=221)

Сергей 03.06.2011 20:44

Сергей "АИР90L4 + Винт 2,3м"
 
Вложений: 3
Вот наконец-то и у меня что-то завертелось. Прибыв на своё новое место временного жительства, первым делом занялся анемометром. В качестве прибора использовал вольтметр с полным отклонением стрелки 100V , из которого было удаленно дополнительное сопротивление. Тарировал я его на скутере на четырёх скоростях, в двух направлениях. Как оказалось, не часто бывает абсолютно безветренная погода, а при наличии ветра в 1-1,5м/с мы его практически не чувствуем, но прибор показывает довольно таки значительные расхождения при движении в одну и другую сторону. Так же не очень уверен в показаниях спидометра скутера. В будущем хочу проверить его показания путём измерения времени прохождения мерного участка дороги. Ну а пока есть то что есть. Вот то что показала стрелка этого вольтметра.
Вложение 2817

Подняв это всё хозяйство на 12м, получилась вот такая установка.
Вложение 2818

А это его измерительная головка:
Вложение 2819

Сергей 03.06.2011 20:59

Вложений: 4
Параллельно с анемометром так же начал заниматься своей будущей ветроустановкой. Всё началось с изготовления так сказать стенда для сборки
Вложение 2820
Из фото я думаю всё понятно. Кусок трубы на которую планируется всё это установить, был закреплён на подходящий столик с таким расчётом, чтобы винт не доставал до пола и удобно было работать.

На поворотную стойку отрезал кусочек заднего моста от Москвича
Вложение 2821
Остаток полуоси был проточен под подходящий подшипник,
Вложение 2822
А на фланце приварил рамку из уголка 40х40 под крепление генератора, стараясь наклонить её на 5град. к горизонту.
Вложение 2823

Сергей 03.06.2011 21:15

Вложений: 4
Из старого велосипеда, дверей от холодильника и двух тонкостенных трубок, сделал примитивный поворотный хвост.
Вложение 2824_Вложение 2825

В результате вот что получилось.
Так как у лопастей левое вращение, то генератор был расположен справа от оси поворота на мачте.
Вложение 2826_Вложение 2827
Генератор делался вот здесь http://windpower-russia.ru/showthrea...=1787#post1787

Сергей 03.06.2011 22:15

Вложений: 4
Дальше сделал диодный мост и привёл в порядок свой тахометр, собрав его в картонную коробку и ещё раз сверив его показания с механическим тахометром.
Вложение 2830
Три диодных моста поставил только для того, чтобы можно было поэкспериментировать с тремя полными мостами параллельно и последовательно.

Сварил переходник на перфоратор и подключил его через диммер на 1000W.
Вложение 2831
Только после подготовки всех этих составляющих, появилась возможность снять реальные характеристики генератора.

Нагрузка АКБ. Сопротивлеие фазы 0,9-1,0 Ом.
Вложение 2832

Из нашей таблички видно, что винт 2,3м ранее рассчитанный Димой по моей просьбе, вполне подойдёт для этого генератора.
Вложение 2834

Начало заряда с 3м/с, момент страгивания этого винта на этом ветре 0,5Нм, а у генератора 0,4Нм.



Bosoiy 03.06.2011 22:24

Сергей,может есть резон сделать ему мультипликатор,да и винт увеличить до 3м.?

Сергей 03.06.2011 23:55

Можно как угодно, но это уже будет ВУ другой весовой категории. Будет хорошая мачта, начну делать винт диаметром побольше. Не имея надёжной мачты, все задумки о больших винтах теряют смысл.

Moulder 04.06.2011 00:51

Земляк! на какие обороты винта рассчитываешь? я так понял что ты рассчитываешь на мощность до пол киловатта...

Сергей 04.06.2011 01:07

Хороший вопрос, но ответа пока просто нет. Во всём этом деле плохо то, что мало у кого есть анемометр. За 10 дней наблюдения было 3 ветрянных дня. При этом тлько в пиках, буквально пару секунд, показывало 8-9м/c. А так 4-5-6. Падало и меньше 4-х, но тоже на несколько секунд. Так что рассчитывать на ветра 7-8 и тем более 9м/с, по крайней мере мне, не приходится.

Bosoiy 04.06.2011 01:24

Разница диаметра в 0,7м не такая вроде и большая...

Сергей 04.06.2011 01:44

Вот встретил в лопастях:
Цитата:

Сообщение от hecs (Сообщение 8425)
Вот уже почти месяц наблюдаю ветер и результаты не очень радуют. Мы находимся на давольно большой поляне, где то 200 на 300 метров и деревья вокруг высоченные. Нередко вижу картину: макушки деревьев аж гнёт а анемометр еле шевелется, а так вообще всё в районе 4-5 м/с. И частые остановки - раскрутится - встанет и по кругу...

Аналогично. На соседней улице есть высокий тополь. Несмотря на то что та улица намного ниже моей, верхушку этого тополя аж гнёт. Смотрю на крыльчатку анемометра, еле вертится. Смотрю на прибор 3,5-4м/с.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 8850)
Разница диаметра в 0,7м не такая вроде и большая...

А ометаемая площадь 4 против 7-ми кв.м. Пусть не в 2 раза а в 1,75 но всё таки больше...


Часовой пояс GMT +4, время: 19:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia