Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Сергей (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Сергей "АИР90L4 + Винт 2,3м" (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=221)

Александр 16.07.2011 00:29

А лопасти - что - были вперёд выгнуты? Навстречу потоку?! Этого ни в коем случае нельзя делать!!! Это ещё больше усугубило ситуацию. Не нужно никуда наклонять. Нужно просто установить так, чтобы относительно ступицы ничто и никуда не перевешивало. В противном случае ступица должна быть намного серьёзнее.

Сергей 16.07.2011 00:45

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 11185)
И чё теперь? Я не виноват.

Чё теперь? Суши сухари и дуй в командировку :). Я туда не полезу ровнять всё это. Пружинку я ослабил и подогнул датчик тахометра ближе к магнитику, всё заработало...


Сергей 16.07.2011 00:49

Александр, Да, у меня были немного впереди. Разница между корнем и концом лопасти около 100мм.
Цитата:

Сообщение от Александр (Сообщение 11192)
чтобы относительно ступицы ничто и никуда не перевешивало

В смысле находилось в плоскости вращения. Правильно?

Александр 16.07.2011 01:10

Да, именно в плоскости вращения лежал центр масс лопасти. А смещение в 100 мм это не немного. Это очень много. Лопасть испытывает громадные перегрузки. Мало того, что её пытаются выпрямить (считай - согнуть) центробежные силы, так ещё к этому добавляется усилие от давления ветра. На форуме, помнится, кто-то жаловался, что при разгоне ветряк "колбасит". Так вот такое смещение вперёд - одна из причин такого поведения ветряка. Придётся всё же делать новую ступицу, строго всё выставлять в плоскость и заново балансировать на стенде.:( Плоскость вращения должна быть выставлена очень точно. По концам лопастей для ветряка такого размера ошибка не более двух миллиметров.

Bosoiy 16.07.2011 01:33

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 11194)
Чё теперь? Суши сухари и дуй в командировку :)

Тогда прийдётся немного потерпеть.. Пока сухари высохнут:). Его то хоть не колбасит? Как бы подшипники не разбило. Если все лопасти отогнуло на одинаковое растояние,то это редкая удача.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 11194)
Пружинку я ослабил и подогнул датчик тахометра ближе к магнитику, всё заработало...

Жаль времени посмотреть,понаблюдать,пощупать небыло..

Сергей 16.07.2011 01:35

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Александр (Сообщение 11200)
Придётся всё же делать новую ступицу, строго всё выставлять в плоскость и заново балансировать на стенде.

Новую делать я конечно-же не буду, а в плоскость вращения её жизнь поставила :). Я думаю на месте изгиба пруток разрезать и сделать примерно так...

Сергей 16.07.2011 01:42

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 11206)
Его то хоть не колбасит?

Ещё как колбасит. Хвостом машет верх вниз и грохот от той жестянки, из которой он сделан, на всю округу Так что я его сейчас стараюсь на тормозах дежать...

Bosoiy 16.07.2011 01:49

Просто снять ступицу. И уже на земле покумекать,что да как. Можно ведь и дополнительные растяжки дать... Просто разрезав и по новой сварив не выйдет. Нужна баллансировка.

Добавлено через 2 минуты
А ведь как тихо работал..:sorry:

Александр 16.07.2011 01:52

Bosoiy прав. А также точное выставление плоскости. Я не думаю, что его жизнь поставила в нужное положение. Это нужно всё очень внимательно проверить и установить. Когда ветряк выставлен строго в плоскость и отбалансирован, он и работает совершенно иначе.

Сергей 16.07.2011 02:13

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 11210)
Просто снять ступицу. И уже на земле покумекать,что да как.

Ты суши, суши сухарикиВложение 3535 , а там заодно и покумекаем.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia