Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Сергей (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Сергей "АИР90L4 + Винт 2,3м" (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=221)

Сергей 16.07.2011 02:16

Цитата:

Сообщение от Александр (Сообщение 11212)
А также точное выставление плоскости.

Сделаем, а так-же заодно нужно и с углами заклинения разобраться...

petruha256 16.07.2011 03:12

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 11208)
Новую делать я конечно-же не буду, а в плоскость вращения её жизнь поставила :). Я думаю на месте изгиба пруток разрезать и сделать примерно так...

Пруток в этой конструкции смысловой нагрузки не несет, кроме как выставление геометрии при сборке. Он слишком тонкий и длинный, чтобы держать нагрузку на сжатие. Вот если что-то вроде косынки приварить, тогда будет держать.
А еще лучше лопасти немного назад наклонить (к мачте по ветру) градуса на 4-6 (поддается расчету), тогда ветровая нагрузка будет компенсироваться проекцией центробежной силы и лопасть практически не будет гнуться (только при резких изменениях скорости ветра будет чуть ходить вперед-назад).

Сергей 16.07.2011 03:24

Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 11223)
Он слишком тонкий и длинный, чтобы держать нагрузку на сжатие.

Устойчивость сжатых стержней.

Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 11223)
кроме как выставление геометрии при сборке.

А без него практически и не выставить. Оно там всё играет как само того хочет, и центробежные силы сами всё поставят в свою плоскость. Ну а так для успокоения души можно и поровнять. Тем более что большого труда не составляет.

Александр 16.07.2011 20:59

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 11225)
центробежные силы сами всё поставят в свою плоскость

На это нельзя рассчитывать. Выставлять нужно так, чтобы этим силам не осталось никакой лазейки, иначе не только будет трясти ветряк, но и будут развиваться усталостные явления в лопастях, не говоря уже о долговечности подшипников. Кстати, это самое основное в изготовлении ветряка, но на него очень многие не обращают внимания (считая чем-то второстепенным и не заслуживающим внимания), а потом удивляются, если что-то нехорошее с ветряком случается. Лопасти при вращении должны идти след в след, максимальная погрешность для винта такого диаметра не более двух миллиметров.

Сергей 21.07.2011 18:28

Вложений: 1
Скакал Иван Царевич три дня и три ночи, пока "скакалку" не отобрали.
Примерно так и у меня. Уже неделю "смотрю-пишу-считаю, смотрю-пишу, опять считаю", на днях супруга приедет так может хоть эту "писалку" отнимет у меня:wacko2:...

gda98 21.07.2011 19:11

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 11446)
смотрю-пишу-считаю, смотрю-пишу, опять считаю",

тв не на калькулаторе считай а в экселе быстрее в 10 раз будет ;)

Сергей 21.07.2011 20:24

Вложений: 7
Ну вот пусть она и посчитает, что делать со всеми этими замерами. У неё голова большая:)). А я пока кофе попью:heat:...

gda98 21.07.2011 21:43

Вложений: 1
Сергей, ну для этого существуют многоканальные электронные самописцы.
Мне в свое время A.N. подарил LOGOSCREEN 12 канальный, как на фото, он на дискету записывает табличные данные, которые можно перенести в эксель, если серьезно заниматься измерениями и анализом ветряков, то эта штука необходима, чтобы не записывать показания на листочек и на ходу - будут большие погрешности, БУ самописец электронный можно купить за 200$ примерно.
Я свой задействую, когда построю мачту, стройка мачты отодвигается, т.к. жена меня сейчас таскает по лесам - ей понравилась поездка, а когда я строю мачту она обижается, что не уделяю ей время --- вот так все складывается, хотя ужасно хочется поднять хоть пол мачты до осени ...

Сергей 04.08.2011 01:16

Вложений: 4
Позавчера был неплохой ветер и я как всегда на контроле.
Интересно было бы узнать мнение бывалых. Что это за эффект такой?
20А может показать и на 8м/с и на 10м/с
Вложение 3779 Вложение 3780

А на 9,5м/с может и 20А, а может и 22,5А
Вложение 3781 Вложение 3782

Анемометр расположен ну метрах в шести от ВУ и на 2,5м ниже.
Неужели ветер может такие фокусы вытворять? Или это инерционность винта? В общем я в замешательстве...

Александр 04.08.2011 01:23

Сергей,
Такое бывает. У меня тоже иногда анемометр показывает, что ветер ослабевает, а винт говорит об обратном. Виноват приземный слой, пока на 23 - 25 метров не поднимешь - там ветер становится стабильнее.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia