Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Генераторы (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=7)

Tema0 22.02.2011 10:09

угу... только КПД при мультике в 30 и момент страгивания несколько портят теорию.
при условии того что ветряк планируется не на взморье Голандском ставить.. а в Беларуси

soft 22.02.2011 15:05

Цитата из википедии:

В настоящее время наиболее экономически целесообразно получение с помощью ветрогенераторов не электрической энергии промышленного качества, а постоянного или переменного тока (переменной частоты) с последующим преобразованием его с помощью ТЭНов в тепло, для обогрева жилья и получения горячей воды. Эта схема имеет несколько преимуществ:
  • Отопление является основным энергопотребителем любого дома в России.
  • Схема ветрогенератора и управляющей автоматики кардинально упрощается.
  • Схема автоматики может быть в самом простом случае построена на нескольких тепловых реле.
  • В качестве аккумулятора энергии можно использовать обычный бойлер с водой для отопления и горячего водоснабжения.
  • Потребление тепла не так требовательно к качеству и бесперебойности, температуру воздуха в помещении можно поддерживать в широком диапазоне: 19—25°С; в бойлерах горячего водоснабжения: 40—97°С, без ущерба для потребителей.
Но вопрос собственно был не об этом, а о том как получить 1,5 кВт из ветряка.

Из написанного на этом форуме выше пришел к выводу что покупной генератор не подойдет, необходимо мутить свой.

По поваду того как мутить - прочитав эту ветку у меня сложилось следующее предстваление:
1. Необходимо взять асинхронный двигатель подходящих размеров.
2. Сточить ротор до нужного диаметра.
3. На ротор наклеить неодимовые круглые магниты, что бы "линии наклеивания" проходили под определенным углом к оси ротора (что бы не было залипаний).
Вопрос - нужно ли перематывать обмотки на статоре, или подойдут те что есть?
Что ещё необходимо учесть?
От ветряка до потребителя около 100 м провода, нужно ли ставить инвертор или что то другое повышающее, что бы уменьшить потери в проводе?

gda98 22.02.2011 15:21

Цитата:

Сообщение от soft (Сообщение 3992)
Вопрос - нужно ли перематывать обмотки на статоре, или подойдут те что есть?

нет.
Цитата:

Сообщение от soft (Сообщение 3992)
Что ещё необходимо учесть?

КПД

Цитата:

Сообщение от soft (Сообщение 3992)
От ветряка до потребителя около 100 м провода, нужно ли ставить инвертор или что то другое повышающее, что бы уменьшить потери в проводе?

ветряк поближе ставьте, провода меньше нужно будет и потерь будет меньше.

soft 22.02.2011 15:29

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 3993)
нет.

КПД


ветряк поближе ставьте, провода меньше нужно будет и потерь будет меньше.

Нет - значит не нужно перематывать?
Учесть КПД - это то КПД которое написано на двигателе?
Ветряк ближе не поставишь, мешают хоз. постройки

gda98 22.02.2011 15:34

не нужно перематывать, КПД системы в целом.
не уж то плотность хозпостроек такова, что негде мачту разместить?

Добавлено через 1 минуту
чем выше КПД, тем больше тепла будет в доме, а не на улице.

Goga65 22.02.2011 15:36

Дима,провод(кабель) потолще,и переносить не надо.

soft 22.02.2011 15:43

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 3996)
не уж то плотность хозпостроек такова, что негде мачту разместить?

Да, постройки, деревья, он же ведь шуметь будет ещё. Не ставить же его во дворе, что бы лопасти над головой летали. А в огороде самый раз для него местечко имеется.

Напишите плиз. формулу по каторой можно выщитать мощность ветряка в зависимости от скорости ветра и диаметря колеса ветряка.

gda98 22.02.2011 15:50

Цитата:

Сообщение от soft (Сообщение 4000)
Напишите плиз. формулу по каторой можно выщитать мощность ветряка в зависимости от скорости ветра и диаметря колеса ветряка.

Вот возьмите готовую табличку и считайте сколько влезет.
http://windpower-russia.ru/forum/sho...8&postcount=13

Добавлено через 58 секунд
Цитата:

Сообщение от soft (Сообщение 4000)
он же ведь шуметь будет ещё.

шуметь не будет правильно построеный и нагруженный ветряк.

Tema0 22.02.2011 16:08

Повторюсь... задачу отопления решают в комплексе.
и начинают не с источников тепла, а с уменьшения и оптимизации теплопотерь. дабы уже после этого считать что нужно для компенсации оставшихся теплопотерь.
у нас ветра нет уже дня три.
а мороз -30
Это так.. иллюстрация

soft 22.02.2011 17:59

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 4003)
Повторюсь... задачу отопления решают в комплексе.
и начинают не с источников тепла, а с уменьшения и оптимизации теплопотерь. дабы уже после этого считать что нужно для компенсации оставшихся теплопотерь.
у нас ветра нет уже дня три.
а мороз -30
Это так.. иллюстрация

Спасибо за ваше мнение, немножко поясню по практике.

1. Дом утеплен насколько это возможно, в моем случае.
2. Наиболее остужает помещение не мороз а сильный ветер, давно замечено на практике, даже в хорошо утепленном помещении со стеклопакетами .
3 Мороз 30 градусов у нас бывает пару раз в году, обычно температура зимой 0 -10 градусов. Ветер 4-6 м/c это среднегодовое. Зимой и в ноябре, марте как правило ветер больше 6-10 м/c (погода более не устойчивая отсюда и ветер).
4. Не ставится цель заменить кател ветряком, а уменьшить расход топлива и связанные с этим хлопаты.
5. Для поддержания температуры в напопленном помещении требуется значительно меньшая мощность, чем скажем полный разогрев всего помещения с 17 до 22 градусов.

Повтарю ещё раз, все эти выводы сделаны исходя из практики, т.к. проживаю в собственном доме не один год.

Добавлено через 34 минуты
Табличка вещь очень полезная, спасибо.

Сергей 23.02.2011 09:13

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 3983)
Как бы обмотки с ротора не слетели.

А того гену что ты перематывал, Г-104 кажется, как ты думаешь, до каких оборотов можно раскручивать?

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 3987)
угу... только КПД при мультике в 30 и момент страгивания несколько портят теорию. при условии того что ветряк планируется не на взморье Голандском ставить.. а в Беларуси

Это я к тому, что ни каждый любитель пойдёт на ветряк в 4,5м. А если в Белорусии, то и того поболее.

Valeriy 23.02.2011 09:45

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 4030)
А того гену что ты перематывал, Г-104 кажется, как ты думаешь, до каких оборотов можно раскручивать?

Г108, до 7800.
Вот только он рассчитан на такие обороты, а этот на 1700. Возможно нет бандажей. Я бы не рискнул его крутить быстрее, чем в 2 раза.

soft 23.02.2011 12:37

Да, 4 м ветряк сразу стремно ставить, попробую с небольшого, ват на 400-600

LEX 23.02.2011 13:07

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 4003)
у нас ветра нет уже дня три.
а мороз -30

А у нас ветра нет уже 3 недели, а на улице до -42 долетает:ireful::(

Сергей 23.02.2011 23:10

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 4033)
Возможно нет бандажей. Я бы не рискнул его крутить быстрее, чем в 2 раза.

Интересно, а наши с магнитами в шубе, до скольки более мение можно крутить безопасно?

Цитата:

Сообщение от soft (Сообщение 4036)
попробую с небольшого, ватт на 400-600

А на каком ветре хотелось бы получить 400-600?;)

soft 24.02.2011 14:48

8-10 м/с

bars_san 24.02.2011 18:30

Вложений: 3
Здравия всем!
Для накопительной базы переделки асинхронника, выставляю данные своего двигателя:
АИР112МА6 950об. 3кВт 7,4А.
Длина ротора по железу статора 100мм, толщина 131,1мм, 54зуба, ширина зуба 5мм зазар 3мм, 9 катушек, толщина заливки 23,4мм
Эти параметры схожи с двигателем 4кВт у Павла, разница только в длине ротора у него 124,7мм
Я расчитал количество магнитов по его аналогии, Дмитрий помагал ему в расчетах.
У меня получилось магниты 10*10мм 270штук, 5 по периметру и 9 в длину, множим на 6=270шт
Правильно ли я посчитал?
И еще, подойдет расчет скоса для Павла, т.е просто укоротить ?
Надеюсь на ответ профи, спасибо.

Сергей 24.02.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 4059)
Для накопительной базы переделки асинхронника, выставляю данные своего двигателя: АИР112МА6 950об. 3кВт 7,4А.

Приветствуем на нашем форуме.

bars_san,Смелый шаг, сразу на такой двигатель замахнуться. У меня есть точно с такими размерами, только серии 4А. Я и так и сяк вертелся возле него и решил. Пока не будет надёжной мачты и винта, где-то на 4,5м, к этому движку не прикоснусь. Но это лирика. Вопрос то в чём?

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 4059)
подойдет расчет скоса для Павла, т.е просто укоротить ?

Нет не подойдёт. Будут ещё вопросы, обращайтесь.

Добавлено через 12 минут
soft,Ну это более реально для винта 3м. Так что подбирайте либо готовый генератор, либо двигатель для переделки и как говорится вперёд в путь за ветром.

bars_san 24.02.2011 22:17

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 4061)
bars_san,Смелый шаг, сразу на такой двигатель замахнуться.

Спасибо за критику, только я больной не ветром...этот генератор будет вода крутить.
Долго перебирал варианты, в реале вернулся к решению одеть на ротор "магнитную кольчугу"
Первый вопрос о расчете количества и размера магнитов, хотел бы получить.

Сергей 24.02.2011 22:32

Количество правильно посчитано. Ищи где приобрести, готовь шубу, протачивай ротор и попутно определяйся со скосом.

Александр 25.02.2011 16:46

Вложений: 1
Вот что у нас получилось с генератором:

Александр 25.02.2011 16:52

Вложений: 1
Вот он - на стенде:

Микола 25.02.2011 22:28

Саша, а что за гена то. Если не секрет, хоть в общих чертах.

Александр 25.02.2011 22:52

А это плод нашей многомесячной возни и кучи израсходованной капусты. :)Готовимся к выпуску, для начала, в небольшой серии, а там посмотрим. Машинка полностью создана с нуля. Расчёт магнитной системы делал очень солидный специалист, по этому расчёту был создан набор чертежей, по которым, в свою очередь, на одном из заводов был сделан опытный образец. А этот образец, в свою очередь, был предоставлен автору расчётов для испытаний на стенде в Академии наук. При этом результаты измерений полностью совпали с расчётами.
У машинки только один недостаток: высокая цена...:(

Микола 25.02.2011 23:58

Во как! А принцип то какой?

gda98 26.02.2011 01:38

Александр, характеристики заманчивые у гены, а габариты какие?

Александр 26.02.2011 01:42

Принцип стандартный. Статор по типу как в асинхронных двигателях. С пазами для обмотки. Ротор с большущими плоско-выпуклыми магнитами, которые специально заказывали изготовителю магнитов, естественно, делались по нашему чертежу. Не помню, говорил или нет, что внешний диаметр статора 285 мм, толщина 50 мм, вес гены 24 килограмма, общая толщина гены около 130-ти мм, диаметр вала 53 мм, отверстие внутри вала 40 мм. Момент страгивания расчётный 0,6 Nm, но на практике, из-за того, что ребята на заводе при сборке забыли про скос и его не сделали, получился существенно больше - 3,5 Nm. Винт мой его запускает на четырёх метрах в секунду, правда, на несколько увеличенном угле. Если у нас получится наладить вырубку ЭТС для генератора, то следующий гена будет собран правильно и момент страгивания будет нормальным.

gda98 26.02.2011 01:49

Александр, чертежи то я отдал, а по крепежу для прессформы так и тишина... :)

Александр 26.02.2011 02:06

Мы сейчас ведём переговоры с одним предприятием, у которого имеется альтернативная большому прессу технология; на следующей неделе, возможно, узнаем цену на вырубку. Хотя бы десятка два машинок нужно сделать и попытаться реализовать, иначе нам из ямы не выбраться. Сложнее дело обстоит с литьём, этот вопрос ещё решать предстоит.

Добавлено через 1 минуту
С крепежом нам самим пока не всё ясно. Там где планировали делать - ничего не получилось, этот вопрос пока тоже до конца не решён.

Сергей 26.02.2011 16:39

Цитата:

Сообщение от Александр (Сообщение 4071)
Расчёт магнитной системы делал очень солидный специалист

Я начинающий в этом деле. И как многие сразу набросился на асинхроник. Когда копнул немного теории то понял, что в борьбе за соотношение вес/мощность доминирующее значение имеет магнитная система. По этой причине народ и стремится к плоским магнитам. А вал пустотелым сделали то-же из соображений уменьшения веса?

Александр 26.02.2011 17:28

Сергей
Пустотелый вал сделали для того, чтобы сквозь него пропустить шток внешнего управления шагом винта, а кроме того, благодаря этому появилась возможность располагать пружину позади генератора, а не в ступице винта, что оказалось необычайно удобно при настройке режима стабилизации.
По весу и мощности.
Тут кроме мощности очень важным является КПД генератора. Благодаря совершенно жуткой магнитной дури, заключённой в роторе, мы смогли получить очень маленькое сопротивление фазы. Оно равно примерно одному ому. Теперь давай сравнивать. Для примера приведу очень хороший гену: http://www.ginlong.com/wind-turbine-...-PMG-3500.html . У него сопротивление фазы 2,7 ома. А мощность выше нашей - 3,5 кВт на 250 об/мин. Соответственно, КПД у него не превысит 80%, даже будет ниже, скорее всего. А что это значит? А это значит то, что драгоценную энергию с несчастного винта, которую тот для нас так старательно добывал, мы, как скоты неблагодарные, тупо превращаем в тепло внутри генератора, нагревая его и ставя магниты в крайне неприятную ситуацию. В нашем же варианте в тепло внутри генератора превратится сильно меньше десяти процентов энергии винта, что при съёме, допустим, полутора киловатт с генератора, не превысит ста ватт. А такое тепло при всём желании, даже жарким летом, не сможет нагреть магнитную систему до опасной температуры. Да и жаба душит атмосферу греть - ведь от этого ей ни холодно, ни жарко.
Вот такие были у нас соображения, когда разрабатывали требования к будущему генератору.

bars_san 26.02.2011 21:17

Добрый вечер.
Вчера заказал и оплатил 275магнитов 10*10N45 у немцев _http://www.supermagnete.de/rus
Стоимость 167,21 Евро, включая пересылку, сняли с карты 6936рублей.
В новосибирск из Украины две компании ответили отказом, остальные Московские и СПБ цены конские.
На шубу пообещали дать алюминиевую болбанкую.
Изучаю информацию по ссылкам Дмитрия(qda98) и его перевод, пробую рисовать по этой методике скос магнитов.

Сергей 26.02.2011 22:06

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 4090)
Изучаю информацию по ссылкам Дмитрия(qda98) и его перевод, пробую рисовать по этой методике скос магнитов.

Паралельно рекомендую ознакомиться с этой темой http://windpower-russia.ru/forum/sho...hp?t=65&page=6 Найдёшь для себя много полезного...

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 4090)
Стоимость 167,21 Евро, включая пересылку

0,6евро за магит, многовато... Владимир мог бы тебе отсюда выслать 2 пачки по 257шт в каждой (вроде так) и с пересылкой обошлось-бы 150$. Правда N38. И клей до схочу.

bars_san 26.02.2011 22:11

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 4091)
Владимир мог бы тебе отсюда выслать 2 пачки по 257шт в каждой (вроде так) и с пересылкой обошлось-бы 150$. Правда N38. И клей до схочу.

С Украины? говорят проблемы, редкоземельные материалы через таможню не проходят.

Сергей 26.02.2011 22:29

Владимир чё на Украине находится? Всё правильно, в Израиле. И я сейчас здесь. Но когда был на Украине, он мне высылал и проблем никаких не было. Прям в квартиру принесли. Но об этом лучше в курилке.

bars_san 26.02.2011 22:41

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 4095)
Владимир чё на Украине находится? Всё правильно, в Израиле. И я сейчас здесь. Но когда был на Украине, он мне высылал и проблем никаких не было. Прям в квартиру принесли. Но об этом лучше в курилке.

Владимир насколько мне известно, болеет и не появляется на форумах с июля 2010г

Георгий херсон 28.02.2011 22:13

Генераторы
 
Добрый вечер. Я новичок в етом деле помогите разобраться. Асинхроный двигатель 1 кв 900 об./мин. по моим подщетам 6-полюсной. Проточил, стал клеить магниты непосредственно на вал. Магниты отталкиваються друг от друга на 3 мм ложаться и прилипают по линиям вала. Магниты D - 6 мм высота 3 мм, 850 г - сила тяги. Выложил на суперклей 4 полюса север-юг север-юг между полюсами зазоры по 3 линии вала, обмотал скотчем, собрал електродвигатель. Крутил шуруповертом на выходе 0 вольт. Где я ошибся, что я сделал не так? Подскажите.
Диаметр вала до проточки 88.5 мм - 7 мм = 81.5 (после).

Микола 28.02.2011 22:29

Магниты очень тонкие. Двигатель на шесть полюсов, нужно и делать шесть полюсов.

Георгий херсон 01.03.2011 00:50

Авсё остальное

gda98 01.03.2011 00:52

Цитата:

Сообщение от Георгий херсон (Сообщение 4122)
Выложил на суперклей 4 полюса север-юг север-юг

а должно быть 6 полюсов


Часовой пояс GMT +4, время: 19:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia