Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Архив (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Ветряк 1,6кВт из USA и его контроллер (хождение по мукам) (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=257)

baysun 06.10.2011 07:32

Во я поржал над видео:shout::hooray::bum:
Установили эту хреновину на авто и давай тестировать. Во бараны!
Конечно, если разогнать машину до 100 км/ч и более - такой гена возможно и даст такой ток.
Может он и сделан специально для движения на авто?
С размахом винта в полтора метра, чтоб получить 1,6 кват, нужна скорость ветра 15-16 м.с. Мне интересно, под какой район расчитан такой ветряк? Получается это будет памятник, который будет работать всего 1-2 раза в несколько лет.
Оказывается в америке тоже требуются наивные люди.

Bosoiy 06.10.2011 09:25

Цитата:

Сообщение от baysun (Сообщение 14258)
Оказывается в америке тоже требуются наивные люди.

Они необходимы везде. Без них ох как тяжело...
:hi:

DeeBroff 06.10.2011 11:33

Цитата:

Сообщение от baysun (Сообщение 14258)
Во я поржал над видео:shout::hooray::bum:....

Не, у меня минимум раз в неделю крутится, зато каааак :) Боюсь что с оси слетит и улетит в след за ветром. Тут главное его раскрутить, а потом он нормально и при слабом ветре держит обороты. Кстати, в Миссури, по показаниям карты ветров - средний ветер 4 м/cек. Вот и пойми их.

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 14256)
Тут про него все есть,даже видео сборки: http://www.bay.ru/ebay/item/270801966110?#link

Только что хотел это сам написать ;) Информация есть вся на страничке и в предыдущих постах, от общих фото, до ротора и статора. Но и сам его тоже разберу и сфоткаю, ибо хочется залить стружкой пазы. Вот только гвозди или электроды точно не получится туда запихнуть :(
Сейчас замерял сопротивление обмоток, при выставлении мультиметра на 200 (без К) показывает 1,9.

baysun 06.10.2011 12:48

Между прочим токи фуко пока ещё никто не отменял! Так что ваши гвозди или электроды будут греться будь здоров!
Стружка и только стружка, причём желательно отожонная.

krauser2 06.10.2011 14:35

не будут греться электроды при их возможной толщине. Часота не та, чтоб куску незамкнутого проводника греться. При 16 магнитах ну пусть 100 герц получится. Вон 30кГц сварочники 16кв. мм квадратной шинкой мотают и никто не жалуется. Единственное условие хоть лаком покрыть, чтоб пакет статорного железа не замкнуть.

Сфоткайте паз крупным планом сначала. Может пластинки можно выпилить соответствующей формы. Заливка стружкой шаг который уже не исправить. У нее проницаемость будет куда хуже, спрессовать ее вы уж точно не сможите.

baysun 06.10.2011 17:16

Цитата:

Сообщение от krauser2 (Сообщение 14272)
Вон 30кГц сварочники 16кв. мм квадратной шинкой мотают и никто не жалуется.

А разве сдесь идёт речь о обмотке?

krauser2 06.10.2011 21:46

речь идет о проводнике сопоставимого сечения гораздо меньшей проводимости в переменном магнитном поле с частотой в сотни раз меньше.

DeeBroff 07.10.2011 01:37

Вложений: 8
я это сделал! :yahoo: часа 2 доставал статор из гены , настолько сильно он был примагничен :scratch_one-s_head: Правда, там настолько маленькое расстояние между пазами, что я ума не приложу, что туда можно запихнуть :bum::cray:
Повторюсь, сопротивление обмоток, при выставлении мультиметра на 200 (без К) показывает 1,9.
Вот, собсна, как и обещал, фотки.
Жду советов!

Вложение 4484 Вложение 4485 Вложение 4486 Вложение 4487 Вложение 4488 Вложение 4489 Вложение 4490 Вложение 4491

krauser2 07.10.2011 02:16

Железные пластинки толщиной миллиметра полтора-два если заточить под ласточкин хвост в промежутки статора не залезут?
Нужно что заподлицо стали.

Александр 07.10.2011 03:10

Та-ак...Кажется, всё понятно...
На самом первом снимке довольно чётко видно расстояние между магнитами. Оно равняется ширине одного зубца. Проектировал этот генератор, судя по всему, двоечник, но с большими амбициями. Из всего толстенного магнита работает всего лишь одна треть его толщины. Теперь неплохо бы определить глубину щели между магнитами, только измерять нужно пластиковой линейкой.
Я бы делал так: изготовил бы пластиковые вставки с наклеенными на них железными треугольничками и вставил в щели между магнитами. Расстояние между треугольничками сделал бы строго равным ширине паза между зубцами статора. Треугольнички делал бы из полоски не более одного миллиметра толщиной. Это даст скос магнитных полюсов. Он, правда, получится немного меньше, чем было бы необходимо, но дело сильно улучшит. Если не догадаетесь, что я имею ввиду, попробую завтра нарисовать.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia