Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Архив (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Ветряк 1,6кВт из USA и его контроллер (хождение по мукам) (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=257)

Bosoiy 07.10.2011 04:06

Я бы сделал нофый ротор.А магниты с этого пустил бы на какую нибудь самоделку.Статор то тут нормальный.Зачем заморачиваться со всякими вклейками и вставками,которые мне к примеру,не внушают доверия,если можно не торопясь сделать нормального гену?

krauser2 07.10.2011 04:43

Сравните затраты на вклейку треугольничков и на новый ротор, особенно если выходов на токарку нету. Причем опробовать вариант с треугольничками можно за день.
А если вклейка треугольничков уменьшит залипания до разумных пределов, то не факт что ваш самодельный ротор намного лучше будет.

Bosoiy 07.10.2011 05:29

Из дешовой рыбки хорошей ухи не сваришь.Но это моё мнение...:pardon:

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от krauser2 (Сообщение 14292)
не факт что ваш самодельный ротор намного лучше будет.

Во первых,я его делать не собираюсь.Во вторых он будет лучше(!) только в том случае,если знающих людей этого форума,которых можно сосчитать на пальцах,заинтересует этот проект.

baysun 07.10.2011 07:54

DeeBroff, если интересует моё мнение то оно такое. Придётся подойти к данной проблеме с несколькими вариантами сразу. Но вначале интересует какое расстояние пазов между магнитами и какая глубина этих пазов.
Поидее я бы прислушался к Александру - он дело говорит. Про такие вещи я не только от него слышал, улучшения должны быть однозначно!
Насчёт опилок вариант очень хороший (мной провереный), но похоже расстояние для вклейки очень малы. Но если получится убрать диэлектирические пластины, прикрывающие обмотку, расстояние появится. К тому-же по краям будет маленький паз, который будет держать.
Насчёт замыкания обмоток не переживай. Как правило опилки ржавые и это большой плюс. Ржавчина не проводит электичество. Я у себя в гене так сделал - ниодна из 36 обмоток не изменила своё сопротивление ни по отношению к другой обмотке ни к статору!
Есть ещё один вариант, вклеить между магнитами ещё маленькие магнитики(полностью убрать паз). Но, повторюсь, незнаю какие там расстояния. Такой способ тебе тоже даст сдвиг в лучшую сторону.

DeeBroff 07.10.2011 11:49

Ротор - расстояние между магнитами: глубина - 3мм, ширина 5мм.
Статор - расстояние между пластинами - 3мм, глубина почти заподлицо, ну может и есть 1мм. Можно выиграть еще 1,5 мм срезав пластик, или вообще просто на него неклеить пластинки!

Цитата:

Сообщение от Александр (Сообщение 14288)
Та-ак...Кажется, всё понятно...
Если не догадаетесь, что я имею ввиду, попробую завтра нарисовать.

Не догадался... Нарисуйте плиз :#

Добавлено через 1 час 24 минуты
Цитата:

Сообщение от baysun (Сообщение 14296)
DeeBroff, Придётся подойти к данной проблеме с несколькими вариантами сразу.
Насчёт опилок вариант очень хороший (мной провереный), но похоже расстояние для вклейки очень малы. Но если получится убрать диэлектирические пластины, прикрывающие обмотку, расстояние появится. К тому-же по краям будет маленький паз, который будет держать.
Есть ещё один вариант, вклеить между магнитами ещё маленькие магнитики(полностью убрать паз). Но, повторюсь, незнаю какие там расстояния. Такой способ тебе тоже даст сдвиг в лучшую сторону.

Я готов сделать все, что выше описано И Вами и Александром. Но лучше бы наприсовать эскизик, для наглядности. Спасибо.

gda98 07.10.2011 12:39

Цитата:

Сообщение от DeeBroff (Сообщение 14286)
Вот, собсна, как и обещал, фотки.
Жду советов!

Дааа, я бы настучал по бАшке инженеру, который разрабатывал этот генератор, конечно, если этот инженер знал, что этот генератор разрабатывается для ветряка.

Александр 07.10.2011 13:10

Вложений: 1
Я имел ввиду вот что:

krauser2 07.10.2011 13:17

to DeeBroff
Вариант Александра лучше вклейки пластинок в статор. В случае треугольничков можем ничего и не потерять в плане мощности.

gda98 07.10.2011 13:19

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Александр (Сообщение 14307)
Я имел ввиду вот что:

эти треугольники делать нет смысла, т.к. полюса будут расположены так, как на рисунке(объяснять не буду почему перевернутся полюса- это свойства ферромагнетиков в магнитном поле ;) ), достаточно сделать просто сплошную пластину.

baysun 07.10.2011 13:21

Александ, на мой взгляд не надо там пластиковой вставки. Просто вклеить метал на всю толщину. Скос будет, а больше ничего не надою. Всё равно магнит полностью покрывает сердечник кактушки и ещё пилично остаётся с обоих сторон, ну или вообще вставить пластину без этих скосов. Магнитное поле там меняться не будет, следовательно нарева тоже не будет


Часовой пояс GMT +4, время: 21:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia