Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Торможение ветряков. Буревое и регулирующее. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=954)

jeriho 10.02.2015 12:20

Вложений: 1
Ну а кто вам мешает поставить 6 половиков непосредственно на гене и спустить 1 управляющий провод?
Вложение 13777
Можно пойти ещё дальше. Использовать внутренние диоды половиков ( пары P и N канальные) вместо моста, а при необходимости плавно увеличивая заполнение, да хоть 555, полностью остановить ветряк.
А по мне, так лучше тросиком повернуть хвост параллельно плоскости винта и усё.

983 10.02.2015 13:34

Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 46746)
Ну а кто вам мешает поставить 6 половиков непосредственно на гене и спустить 1 управляющий провод?

именно по такой схеме работать не будет,
внутренние диоды использовать -- тоже не лучшая идея,
одним управляющим проводом прямо в затворы тоже не обойдёшья : нужно хотя бы 2,
но сам подход, сама суть, жтоименно то, что и я имею ввиду.

А "баЛЛаст" таки пршется с двумя "Л"
спецом пошёл, убедился в поисковике.

Сергей 10.02.2015 17:23

Цитата:

Сообщение от moto26 (Сообщение 46744)
Контроллер делает "тормоз" уже после встроенного в него диодного моста.

А я вам всем талдычу одно и тоже, у тебя он интегрироан в контролер, а у меня он находится в гараже!
Какая разница?
moto26, если ты тупо не втыкаешь в суть происходящего, то у меня к тебе настойчивая просба.
НЕ мешай!!!

Добавлено через 13 минут
jeriho, 983, ну шо за бред вы несёте?
Тут клеммы горят в уголь, а они мне предлагают полевики ставить!
PS. Я вот как то ещё доберусь до Грома, и попытаюсь ему объяснить, что диод шотки на 50А это не выпрямительный диод, а импульсный.
И время воздествмя этого имульса чётко ограничено!
Что бы не получалось так, Гога купил полевик на 100А а при нагрузке в 30А он у него в уголь превратился.
Ещё раз всех вас призываю не молоть еруны!!!
Типа абы шото ляпнуть и отметь своё присутствие на форуме...

moto26 10.02.2015 17:58

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 46752)
moto26, если ты тупо не втыкаешь в суть происходящего

:) Не Серый я в такие вещи реально не втыкаю. Я это обычно в женщин делаю :D

А если серьезно, то у тебя или винт с большей мощностью чем генератор или провода снижения ТОНКИЕ. Хоть ДО, хоть ПОСЛЕ выпрямителя ( а скорее и там и там)!
У тебя же не огромный ФЕН дует на ветряк при 10-15 м/с постоянно! Есть провалы в мощности потока. В этот момент включай не ИНВЕРТОР, которым ты просто забираешь излишки с АКБ, а цепляй ступенчато допнагрузку в виде тенов Хоть до моста, хоть после. Винт замедлится, потеряет КИЭВ и дальше "коротыш" замыканием проводов.

Но повторю, если у тебя сечение провода до ветряка 2,5 мм (хоть 10 концов) и ты считаешь это достаточным, то извини...... твоими же словами

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 46752)
если ты тупо не втыкаешь в суть происходящего, то у меня к тебе настойчивая просьба. НЕ мешай!!!

Ветряку работать. И заранее, при оповещении о ураганах тупо привязывай лопасть к мачте.

jeriho 10.02.2015 18:00

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 46752)
Тут клеммы горят в уголь, а они мне предлагают полевики ставить!

Хм...видать окислились...
Инвертор 12 --->220 2 кВт нагрузка какой ток на входе? Ах, да, там 6 шт стоят в плече. Но и частота 10-ки кГц. Отгорят ножки? За 5 сек не успеют.
А вообще-то у меня тут валяется 3205 попробую сделать краш-тест.

moto26 10.02.2015 18:02

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 46752)
А я вам всем талдычу одно и тоже, у тебя он интегрироан в контролер, а у меня он находится в гараже!
Какая разница?

Вот и тут я не понимаю.... У меня тормозится ветряк на ветре 12 м/с и даже если крутится, то не набирает свой КИЭВ... а у тебя при этом горит что то......
Может быть стоит пересмотреть конструктив всей твоей ветроэнергетической установки?

983 10.02.2015 19:23

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 46752)
Ещё раз всех вас призываю не молоть еруны!!!

от такого слышу.Серьёзно.

Штиль 10.02.2015 21:05

983, Ты прадлагаешь сделать увод от ветра хвостовым оперением, как у самолёта, руль высоты, поворота и прицепить дистанционное управление. А что, стоишь на земле, захотел повернул вправо (влево) вверх, если всплывающий винт, вот тебе и обороты упали. Надо взять идею на вооружение. :)

Георгий херсон 11.02.2015 01:03

Рискну вставить свои пять копеек . Обратите внимание на мои последние две конструкции с задиранием винта верх . Я думою что примерно также как и винт с изменением шага , пи слабом ветре лопасть перпендикулярно встречает ветер , а пи сильном ветре винт задирается верх и лопасть уходит от вера , встречает ветер по касательной , при этом сам винт стоит по ветру , максимальный ток 12а и дальше не ростёт при любом ветре , хотя на стенде пи 500 об\м показал 18а . Может мне надо разобраться с системой хвоста ка кой лучше подвижный или нет . Но при данной конструкции я перестал переживать за ВГ при ураганах пережил уже ТРИ .А тормозить ВГ стоп краном или казой это не лучший вариант это плохо для катушек и наверно для магнитов , и нагрузка на мачту . https://www.youtube.com/watch?v=T3OJxIVOoqM https://www.youtube.com/watch?v=tT7I...ature=youtu.be

983 11.02.2015 01:19

Штиль, ты меня не понял.
Буду дома, нарисую рисунок,чтобы понятно было , что к чему.

Суть в чем?
При уводе от ветра поворотом или всплыванием, и особенно при электроторможении как только обороты падают, осевое давление тоже падает и ветряк так и не уходит в полную защиту, а пытается саморегулироваться в некоторых пределах.
и это очень жорошо, но не при буре.
Я же предлагаю, чтоб всплывал хвост и толкателем принудительно заставлял всплывать ветроголовку.
Ведь на хвост не влияют ни обороты винта, ни нагрузка на генератор, а лишь скорость ветра.
Чтоб понуро опущенный градусов на 45 хвост мог всплывать, ему надо просто кроме вертикальной плоскости добавить ещё и горизонтальные, точнее, наклонённые на те же 45.
Подобрав или рассчитав размеры этих горизонтальных плоскостей можно добиться, чтоб хвост начинал всплывать при определённой скорости ветра,ну, например при 10 м/с а завершал, например, при 15.
Таким образом, при этих 15 винт уже будет стоять полностью горизонтально.
Думаю, что при таких раскладах электротормоз в большинстве случаев окажется вовсе не нужен, и с его функцией вполне справятся аккумулятор с балластом.

Тут дело в том, что для работы электротормоза, который в итоге коротит полностью всю систему,
хошь-нехошь, надо гдето брать питание, для подачи того же питания контакторов, смещения полевиков, управления тиристорами ...

А при этой чистой механике энергию берём у того же ветра, посредством хвоста.
и даже электротормоз вполне можно реализовать, замыкая тем же хвостом стопорящие контакты, можно и в 2 или более ступеней,
только плавное реализовать будет морочно.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia