Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Расчет генератора на базе асинхронника / попытка собрать всю информацию воедино (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=81)

Сергей 06.12.2010 00:26

В общем ты прав. Владимир где-то писал и с кем-то обсуждал этот момент. Он говорил о том, что уменьшение скоса скажем с 17,5мм на 1,5-2,0мм к залипаниям не приводят. Дальнейшее увеличение приводит к всё более чувствительным залипаниям и увеличению эдс. Но как мне кажется это никак не решает проблемы неиспользованной площади полюса и тех магнитов которые самоуничтожаются.

kumkarakum 06.12.2010 22:29

Дмитрий, очень хотелось бы услышать так же и Ваше мнение по этому поводу! Спасибо.

gda98 06.12.2010 23:21

Цитата:

Сообщение от kumkarakum (Сообщение 2495)
Дмитрий, очень хотелось бы услышать так же и Ваше мнение по этому поводу! Спасибо.

В принципе правильно, но магниты великоваты - скос получается большой.
В какой программе чертите?

kumkarakum 07.12.2010 00:21

Вложений: 2
черчу в AutoCad, диаметр магнитов взят для примера, будут д5н7 - те что есть у поставщика..
вот что получается по 2-м движкам:
Вложение 1008 Вложение 1009
(Спасибо товарищу DIPу за упрощение жизни :i_am_so_happy:, правда я ее поковырял чуток..) Почему-то форум не хочет принимать exel-ки.. наверное надо было упаковать..

kumkarakum 07.12.2010 00:25

Цитата:

Сообщение от kumkarakum (Сообщение 2484)
если у меня получилось правильно - практически не будет разницы с методикой Владимира. Немного увеличится КПД полюса, но в то же время немного увеличатся залипания.... Я так думаю... или я не прав?

Я имел в виду Ваше мнение по этому поводу :#
Есть ли смысл делать по этой методе?

Сергей 07.12.2010 05:02

Цитата:

Сообщение от kumkarakum (Сообщение 2500)
(Спасибо товарищу DIPу за упрощение жизни , правда я ее поковырял чуток..)

Хорошё поковырялся.:i_am_so_happy: а главное деньги в гривнах:)).
Цитата:

Сообщение от kumkarakum (Сообщение 2501)
Я имел в виду Ваше мнение по этому поводу Есть ли смысл делать по этой методе?

По этой методике работают практически все. Но не все. Находится один из десяти и делает то, что здесь годами обсуждается. Например Сергей Ветров. Он сделал скос на статоре чуток меньше расстояния зуб+паз. Магниты плоские, без скоса. Вот это то к чему нужно стремиться. Потери на скосе минимальные.

Цитата:

Сообщение от kumkarakum (Сообщение 2500)
черчу в AutoCad, диаметр магнитов взят для примера, будут д5н7 - те что есть у поставщика..

Магниты нужно подбирать по максимальному заполнению ротора. В первом случае индукция в зазоре, при магнитах в 1,2Т, будет меньше 0,5Т. А это не лучший показатель. У меня есть вопрос по AutoCad. Задам в личку.

kumkarakum 08.12.2010 00:03

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 2502)
Магниты нужно подбирать по максимальному заполнению ротора. В первом случае индукция в зазоре, при магнитах в 1,2Т, будет меньше 0,5Т

В случае с магнитами 10мм кол-во получается меньше, скос - больше, соотношение работающих к отдыхающим - меньше, хотя и при большей рабочей площади.. Или я неправильно Вас понял?

Сергей 08.12.2010 01:16

Цитата:

Сообщение от kumkarakum (Сообщение 2507)
Или я неправильно Вас понял?

Всё правильно. Ну вот прикинь сам. Допустим индукция 0,5Т генератор выдаёт 50Вх10А=500Вт. Тот же гена при 0,6Т выдаст 60Вх10А=600Вт. А это уже +20% мощности. А при 1Т будет 1кВт:shok:...

kumkarakum 10.12.2010 02:13

Сережа, ты смотришь только из соображений площади магнитов - ее дают магниты большего диаметра, но у них больше взаимное гашение из-за большего скоса.. Прикинь в процентах, например на 6 полюсов гашение на 100 магнитах и 500...

Сергей 12.12.2010 03:28

kumkarakum,Если ты не против, давай перейдем в тему залипаний. Потому что в этой теме должны,я так думаю по задумкам её автора, упорядочнивается всё передовое и сводится в понятные для большенства ветроловов любителей расчёты в виде простых формул и таблиц. А обсуждать отдельные аспекты, мы должны в соответствующих темах. ( Я отвечу на твой вопрос там, там и по толкуем:pardon:).


Часовой пояс GMT +4, время: 16:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia