Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Стеклопластиковые лопасти (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=205)

gda98 22.03.2024 10:35

Танков, центробежку тоже можно посчитать. Нужна масса лопасти. Она несколько снижает баланс с с силой осевого давления на винт. Масса лопастей стремится быть в плоскости вращения, чем больше скорость вращения, больше масса лопасти, чем длиннее лопасти, тем больше сила вытягивающая лопасти в плоскость вращения. Там уже по векторам надо считать. Я так думаю.

Танков 23.03.2024 07:57

Вложений: 6
Центробежная сила от массы ( распределенной по размаху ) не столь критична. Считал в свое время для пропеллеров ( которые делал людям ) ТАМ обороты в 10 раз бОООльше .........и то минимальные толщины стеклопластика с запасом держат . А вот изгибающий момент ( как балка с защемленным концом ) критичен по устойчивости сжатой половины контура ( или полки лонжерона ) .
Опять же прогиб лопасти сииильно усложняет расчет , прогиб сИИИльно меняет картину нагрузок :crazy:
Короче не заморачиваясь, по аналогии других производителей и своего опыта , интерполируя ,буду делать .
Только заделку прута в монолит лопасти, проверю на прочность расчетной величиной ветровой нагрузки . ( циклами загрузка-разгрузка с увеличением момента .........с контролем возвращения лопасти в исходное положение . До разрушения . )

На фото : купил мешок шариков пенополистирола ,намешал с Эпоксидкой и заложил комлевую часть ( будет закладка для варианта лопастей с креплением к хабу ,круглым прутом )

gda98 23.03.2024 20:24

Танков, эпоксидка пенопласт не плавит?

Танков 25.03.2024 05:43

Чистая Эд если не разбавлять ацетоном -не плавит .
Но я использовал быстрый отвердитель Этал47 м . С ним 40 мин полимеризация и саморазогревается сильно !!! Шарики -это теплоизоляция и потому тепло не проводят -из за чего в месте наибольшей толщины 5-7 см произошел ТАКОЙ самонагрев что шарики расплавились ..........
И вообще ,прочность у него получилась неахти какая -спокойно ковыряется пальцем ( выкрашивается ) . Можно попробовать загустть аэросилом смолу ,чтобы слой смолы стал побольше .Но тогда и расход смолы увеличится ........

Ранее для подобного заполнения обьемов использовал пену из балончиков ( Макрофлекс) предварительно стравив жавление в балончике ( процесс длительный это стравливание ) И нюанс в том что полимерицация у него идет только от воды присутствующей в воздухе . Потому в матрицу распылителем наносил ее -иначе нИКОГДА не полимеризуется в замкнутом обьеме .
Еще такая пена дает большую усадку через месяц -два . Лопасть моя 1,5 м стала короче на 2-3 см:shok:
И самое нехорошее что ОНА гидроскопична ( при постоянном соприкосновении с водой ) как губка впитывает влагу и не отдает ее. ( Был опыт наполнить лодку ,по типу блоков непотопляемости -пришлось ВСЕ выковырить ......)

baysun 26.03.2024 16:21

Вопрос по программе
 
Здравствуйте, ох и давно же я тут не был. Накрывался комп, и я всё потерял. В своё время тоже общался и мне помогли сделать ветрогенератор.
Но в то время я смог его сделать только с защитой хвоста. И вот сейчас заимел себе китайский токарный станок и от туда же фрезер - хочу замахнуться на ВРШ.
Винт сейчас работающий 3,25 метра. Но для ВРШ хочу винт побольше.
Когда ещё старый компьютер работал и была программа расчёта, я изготовил матричную лопасть из дерева. Думал сделаю матрицу и потом склею уже из стеклопластика. И вот эта матричная лопасть стаит рядом, но я не помню расчётный размер этого придуманного винта. И самое плохое, что винчестер с программой по которой я делал расчёт пропала. Помню что вроде экселевская. Выдавала координаты для отрисовки на деревянной заготовке, и потом я удалял лишнее и получалась крутка. Может у кого есть такая прога, пожалуйста, поделитесь. Я хоть посчитаю и перемерию к той что у меня сейчас есть, ну или изготовлю новую для матрицы.

Танков 27.03.2024 05:43

Вложений: 10
В комле матрицы , сделал закладной, сьемный вкладыш, для крепления "моего" прута 28 мм......
Сделал отткиск профиля в 4 х местах -по ним изготовлю шаблоны металические, для нарезания пенопластового вкладыша .
Будет 3 раза по 60 см длинной =180 см +20 см круглый прут .

Танков 29.03.2024 16:40

Вложений: 7
Перенести технологию нарезки как делаю 1,55 м лопасти НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ . Так как у новой лопасти есть геометрическая крутка . И простой струной по одному шаблону ,нарезать -не повторяет двойную кривизну поверхностей . Терморезка с независимой подачей кареток в моем городе нет . А сторонние подрядчики ( в другом городе ) мне насчитали 1500 руб за комплект для одной лопасти :shok: Что неприемлемо (учитывая что сейчас у меня ,собственной нарезки вкладыш для лопасти 1,55 м. обходится в 50руб :i_am_so_happy:)
Пришлось разделить 2 м лопасть не на 3 части. А самую "кривую " из них( треть . ШИРОКУЮ САМУЮ у комля ) , разделить еще на 2 части и вручную по двум шаблонам с торцов резать ( ЧПУ с "ручным приводом "):))_ получается:hooray: !!!!
Ложится по обеим криволинейным плоскостям !!! с себестоимостью в 200 руб .:hi:

Правда пару часов "колдовства " и только третий вариант "УЛЕГСЯ " :___

Танков 03.04.2024 07:46

Вложений: 5
:___

Танков 04.04.2024 05:54

Так как ЭТА лопасть в отличае от предыдущей имеет геометрическую крутку , и простым терморезаком с точкой крепления одного края струны неподвижно . По одному шаблону вырезать сегменты вкладыша получается не очень точно ........видимо придется достать старый пантограф ( копировально фрезерный с "ручным управлением ) и заменить фрезу на терморезак.
Этим пантографом я в свое время сделал более 150 пропеллеров из дерева диаметром до 2,2 м .
Работа пантографа https://youtu.be/5oXV8uXcxpg?si=2gXNYr50jBdyU6_K

gda98 06.04.2024 04:39

Танков, пора ЧПУ станком обзаводиться.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia