Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия солнца (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Солнечные коллекторы. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=213)

ігорчик 26.06.2011 16:27

Интересный у Вас разговор в киловатах и прочих технических терминах... И зачем изобретать велосипед?
Я нашел фирму, которая оперирует информацией о конечном результате: среднегодовое потребление газа до установки солнечной теплостанции и после. В Украине уже есть готовые обьекты, получившие эффект 75%, то есть плотят за газ втрое меньше...

Bosoiy 26.06.2011 18:57

ігорчик,тут экономия напрямую зависит от площади отведённой под коллекторы. А насчёт велосипеда... Простите непонятно...)

ігорчик 26.06.2011 22:00

Не совсем так. Получить много тепла можно и от 2-4 колекторов, а вот грамотно его собрать, сохранить и разумно распределить - это уже искусство...:yes:

Moulder 26.06.2011 22:02

ігорчик, может тебе есть о чем поведать нам? расскажи, с радостью выслушаем

Bosoiy 26.06.2011 22:20

Гога правильно делает:),скердуя энергию в бойлер:)) Оттуда не убежит.:))

ігорчик 26.06.2011 23:09

Всем известна истина, что вода на поверхности водоема теплее, и чем глубже, тем холоднее... Немцы по этому принципу создали бойлер-термос, где вода не перемешивается, а попадает в него под малым давлением в соответствующий температурный слой, то есть от коллекторов в верхнюю часть, от рециркуляции и батарей отопления в среднюю, в зависимости от температуры возврата... Так же и используется: нужен кипяток - берется из верхней части, а теплая - из средней. Всем эти управляет комп"ютер... и включает котел в случае крайней необходимости, что и дает практический эффект в 50-80%, а это уже зависит от площади коллекторов и обьема бойлера.:yes:

Tema0 27.06.2011 10:31

Особенно улыбнуло "Немцы по этому принципу создали бойлер-термос, где вода не перемешивается"
Блин... все бойлеры на горячую воду так устроены....уже лет 100 как минимум, мало того, обратка батарей НИКОГДА не подключается к бойлеру ГВС. Просто откройте каталог любого производителя и посмотрите как выглядит бойлер в разрезе.
на самом деле сегодня производители рубятся в основном за КПД коллекторов.
хотя некоторым товарищам дешевле будет низкий КПД коллектора самопального его чумовой площадью скомпенсировать.
у кого площади есть.

Тут фишка в цене... я покупал на дом конденсационный котел Вольф...
к нему брал бойлер послойный... на 250 литров. В бойлере по умолчанию стоял дополнительный контур косвенного нагрева от внешних источников
так вот буржуи проедложили бойлер доукомплектовать вакуумным солнечным коллектором на 6кВт
стоимостью 6 000 Евро !!!!!
я прикинул палец к носу и вышло... что при стоимости газа 2 руб за куб этот коллектор окупится лет через 500
так в чем смысл?

ігорчик 27.06.2011 15:31

Вложений: 1
Согласен. 100 лет никто не подключал обратку к бойлеру... В Европе только две фирмы довольно недавно это практикуют... Вот:
Эта модель примет одновременно тепло от 6 источников - камина с водным контуром, котла на дрова... в том числе и от обратки.
Самый маленький термос-бойлер 350л. рекомендуют комплектовать всего двумя коллекторами (5м2)...
И такая теплостанция с комппом, который управляет процессом, теплообменниками, насосной группой в комплекте стоит около 8000евро.
Но хозяин такой теплостанции, стоимостью в 12000 евро (термос 750л+ 10м2 коллекторов) сжигал, до установки 3000м3 газа в год, - теперь сжигает 600м3. - Считайте сами, когда она окупится. В каждой стране по разному. Но тенденция дорожания газа только усиливается...

gda98 27.06.2011 16:42

12,5м2 несжиженого газа стоит 10$.

из этого следует , что немецкие супер бойлеры не окупятся и за 15 лет, а вы занимаетесь рекламмой без разрешения на это!

Тут обсуждаются самодельные устройства, если вы делать ничего не собираетесь, то идите в магазин, а не сюда на форум.

ігорчик 27.06.2011 19:14

Никакой рекламой я не занимаюсь. Было бы у меня лишних 12000 евро, купил бы себе у буржуев теплостанцию и не лез на форум. А мой вопрос состоит в следующем: Как музыканту-дирижеру (мне,то есть) разобраться в киловаттах и прочих техрабиновичах, если я на Украине плочу за газ в среднем (за год) 80 евро в месяц, а мог бы платить 30 или 25...а ваши самоделкины ищут технические решения, возможно не в том направлении, вот я и подсказываю, чего новенького узнал... тем более, что спрашивают.:)


Часовой пояс GMT +4, время: 13:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia