Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Механика (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Поворотный узел с механизмом увода винта вверх. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1025)

Владимир.74 04.07.2016 17:47

Поворотный узел с механизмом увода винта вверх.
 
Вложений: 11
Планирую увод винта вверх. Генератор , проще сказать, будет на "качели" с противовесом. Амортизатором. Пружинами...дверными.
Из того что есть. Пока пиляю, варю, потом снова режу, снова варю..:)) а в голове, всё новые картинки...короче, придумываю по ходу...или на ходу, в общем без разницы. Делаю пока сам не знаю что, вернее знаю примерно, только готового в воображении пока нет.:bum:

DJ_Grom 05.07.2016 15:10

только смотри, чтоб хвост не опускался, т.е. плавает только генератор, а хвост всегда стоит горизонтально, иначе при всплытии будет трясти.

Владимир.74 06.07.2016 18:45

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 52866)
только смотри, чтоб хвост не опускался, т.е. плавает только генератор, а хвост всегда стоит горизонтально, иначе при всплытии будет трясти.

Да, да, хвост в одной плоскости с основной станиной.
Гена и противовес вторая, изменяющаяся плоскость.
Металл серьёзный. Какой есть.:cool:
Вначале думал по другому, я про конструкцию на втором фото, но болты остаются. Надо думать что типа втулок, что б во втулках "качалось" 60 кг. Хоть металл толстый, да корозия штука злая. Может заржаветь, расслоиться металл в месте соприкосновения двух, (вода + кислород), короче, боюсь что б когда не надо , что б не заклинило. Уводить вверх может с большими промежутками, а вот во втулках будет смазка и остальной металл хорошо покрасить.

Штиль 08.07.2016 16:53

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 52874)
Надо думать что типа втулок,

Поставь подшипники, т. к. просто отверстия разбиваются махом, и естественно появляется хороший люфт, что ни есть хорошо...:yes:

Владимир.74 08.07.2016 17:05

Цитата:

Сообщение от Штиль (Сообщение 52888)
Поставь подшипники, т. к. просто отверстия разбиваются махом, и естественно появляется хороший люфт, что ни есть хорошо...:yes:

Спасибо. О подшипниках я не думал.:hi:

Владимир.74 08.07.2016 17:46

Вложений: 1
Разжился на амортизатор, пружины 4 шт.
...куча болтов и гаек, это для лопастей...:yes: не на сегодня.

Пружины буду ставить в гильзах из обычной водопроводной трубы. Что б не ржавели, будут в смазке. Вытягиваться из гильз только во время всплытия винта вверх.
Пока не решил как и где в конструкции, буду устанавливать пружины и амортизатор.
Всё по ходу продвижения.

Владимир.74 22.07.2016 09:45

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 52889)
Спасибо. О подшипниках я не думал.:hi:

Подумал. Расковырял старую шинковку для буряков. Вытащил вал с подшипниками.
Визуально замученный. 4 подшипника было. Два убитых.
Почесал репу. Отдал токарю. За символическую плату он сделал вещь.
Сточил, укоротил....2 подшипника. Фото прилагается.:hi:
Между корпусами подшипников 149 мм. Швеллер 150 мм. 1мм шлифану если будет надо, или подшипники стяну. Самое главное, что б сваркой не перекосило, хотя не знаю, может уши приварю и на болты. Посмотрю.

ИГОРЬ 77 24.07.2016 13:20

Вложений: 8
Владимир.74, Хочу показать свои варианты увода винта вверх. Может тебе чемто поможет. Один ветряк с винтом 2,5м настроен на 45А при 30В и использовались втулки от стартера. Второй с винтом 2,3м расчитан на уход при 25А при 30В, втулки использовал самодельные. Срабатывают они только за счёт массы генератора и винта. Работой защиты всплытием я доволен. Сейчас делаю третий ветряк с защитой всплытием.

Владимир.74 25.07.2016 14:30

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 53239)
Владимир.74, Хочу показать свои варианты увода винта вверх. Может тебе чемто поможет. Один ветряк с винтом 2,5м настроен на 45А при 30В и использовались втулки от стартера. Второй с винтом 2,3м расчитан на уход при 25А при 30В, втулки использовал самодельные. Срабатывают они только за счёт массы генератора и винта. Работой защиты всплытием я доволен. Сейчас делаю третий ветряк с защитой всплытием.

немогу понять, хвост не уходит в низ ?
я делаю, хвост остаётся.
будет время сфоткаю.
амортизатор и пружины уже прихватил. :yes: делал на одну сторону амортизатора подшипники (в наличии просто были).
...вроде разглядел... не бьётся когда опускается ?

ИГОРЬ 77 25.07.2016 20:36

Владимир.74, Хвост вниз не уходит. При опускании, голова упирается в полоску из транспортёрной ленты. Расчитать смещение между осью генератора и осью всплытия, можно только после того, как соберётся винт.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia