Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Лопасти (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=23)

baysun 21.09.2010 08:58

Я вообще думаю что мне мощности в 1 Кват вполне хватит.
Что скажете, снимать гену и делать замеры?

gda98 21.09.2010 09:19

baysun, лучше перемерить и быть на сто процентов уверенным в правильности замеров, кстати оборотоы чем измеряли ?

baysun 21.09.2010 09:25

Хорошо, значит сниму и сделаю замеры. Обороты ничем не мерял, на токарном станке они оцифрованы, вот я и прицепляюсь к ним

gda98 21.09.2010 10:33

На станке сколько Ватт двигатель? Под нагрузкой обороты могут падать, если движек в станке слабый. Ток чем измеряли ?

Добавлено через 1 час 0 минут
Цитата:

Сообщение от baysun (Сообщение 1381)
Сопротивление каждой фазы 2,3 Ома.

2,3Ома - это уже подключеные звездой фазы, или отдельно каждая фаза (отдельно обмотка каждой фазы?)

baysun 21.09.2010 10:40

О, движок на станке сильный. На нём растачивают такие вещи что дух захватывает. Вобщем станок серьёзный, он мой генератор даже не чувствует вообще - видно по амперметру на станке.
Если правильно помню сопротивление 2,3 Ома каждой фазы по отдельности!
Сегодня сниму гену и опять померию.

Честно сказать я пытался сделать по возможности напряжение побольше, чтоб легче было согласовать с тенами. Всётаки заряжать АКБ пока не планирую

gda98 21.09.2010 11:11

Вложений: 1
baysun, построил я графики по вашим данным и вот что получается, по закону ома графики должны идти практически параллельно один выше другого, а у вас они хаотично пересекаются, надеюсь Ток Вы измеряли непосредственно в цепи генератора, а не смотрели на амперметр станка . ;)
Вот графики по вашим данным, и то я ячейки с мощностью некоторые подправил, было неправильно подсчитано.

gda98 21.09.2010 14:37

Вложений: 1
baysun, ДА и мост ларионова на каких диодах собран, есть или нет радиаторы на диодах?

Добавлено через 1 час 30 минут
baysun, попробуйте 12-13 Ом нагрузку после моста Ларионова, либо если три спирали звездой, то три спирали по 7 Ом звездой, если ваш винт не потянет, то винт с быстроходностью Z=5 как раз согласуется, и на ветре 9-11м/с получите 1200-1300Вт! Я тут график теоретический, без учета индуктивного сопротивления генератора просчитал вполне выходит, ваши практические измерения надо проделать заново и тщательно, чтобы идеально согласовать винт с генератором.

Саня77 21.09.2010 19:24

Дима, а ты не пробовал резать профиль CLARK-Y? КИЭВ сколько? Трубы нет, пытаюсь делать из дерева, полнопрофильные.

gda98 21.09.2010 19:59

Цитата:

Сообщение от Саня77 (Сообщение 1397)
Дима, а ты не пробовал резать профиль CLARK-Y? КИЭВ сколько? Трубы нет, пытаюсь делать из дерева, полнопрофильные.

Нет не пробовал. Полнопрофильные лопасти хуже работают на слабых ветрах, либо надо хорду удлинять, тогда будет хуже работать на сильных ветрах.

baysun 21.09.2010 20:38

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 1391)
baysun, ДА и мост ларионова на каких диодах собран, есть или нет радиаторы на диодах?
Добавлено через 1 час 30 минут
baysun, попробуйте 12-13 Ом нагрузку после моста Ларионова, либо если три спирали звездой, то три спирали по 7 Ом звездой, если ваш винт не потянет, то винт с быстроходностью Z=5 как раз согласуется, и на ветре 9-11м/с получите 1200-1300Вт! Я тут график теоретический, без учета индуктивного сопротивления генератора просчитал вполне выходит, ваши практические измерения надо проделать заново и тщательно, чтобы идеально согласовать винт с генератором.

Да Дмитрий, радиаторы есть, а диоды Д245. Через эти же диоды я снимал характеристику с генератора.
Я тут чисто экспериментально подобрал сопротивление тена при котором винт начинает тянуть нарузку. Как оказалось 20 Ом дают возможность винту при хорошем ветре держать эту нагрузку. Правда и мачта у меня маленькая, всего 6,5 меров. Готовлю мачту 13-15 матров высотой.
До этого я делал эксперименты на 12, 15 Омах.
На 12 Омах, при включении второй ступени контроллера, это в суме 750 Мкф, винт тормозится. На 15 Омах был результат получше, а 20 Омами уже винт чувтвует себя нормально.
Завтра сниму гену с мачты, а послезавтра сниму характеристики с генератора.
Кстати, пока я не собрал контроллер у меня был такой случай - подключил на каждую фазу по куску спирали от 2 Кватной плитки, делёную на три части. Дал немного винту разогнаться и подключил их. Дунул хороший ветер и винт набрал обороты - спирали нагрелись до ярко алого цвета. Я испугался и замкнул накоротко. Но винт очень не хотел останавливаться. Жена кричит замыкай, винт щас разлетится. Благо ветер немного стих. Еле еле я его таким образом остановил, даже обжог себе руки. Но даже замкнутый накоротко он держал обороты примерно секунд 5-8.
Незнаю вкурсе вы или нет, у меня винт полнопофильный из дерева. Я его по незнанию расчитал на быстроходность 6.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia