Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Генераторы из коллекторных движков. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=193)

Goga65 22.02.2012 21:56

Вложений: 3
Абдулалим, Что то по разговорам уж очень напоминает "большого болгарина" и особенно весом.

dimych68 22.02.2012 22:45

Вложений: 3
Токарь сделал мне вал и убрал лишнее со ступицы.Сегодня вырезал текстолит,завтра будет большой шкив.Со втулкой на махи ошибся,исправим.В общем получился такой конструктор.

Goga65 22.02.2012 23:49

dimych68, С виду мультик 1:5-6 будет.

dimych68 22.02.2012 23:56

Goga65,Малый шкив 60мм,большой 260мм.Примерно 230об на винте,я так думаю.Точнее после проточки можно сказать.

Абдулалим 23.02.2012 01:18

Я тут постарался и рассчитал величину крутящего момента для стандартных значений оборотов под нагрузкой для винта 1,7 м. Например ветер- 4 м\сек-224 об\мин- 30 ватт- 1,5 Нм. ; ветер 5 м\сек- 280 об\мин-73 ватт-2,2 Нм. ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;8 м\сек-450 об\мин-277 ватт-6 Нм....... И вот малый ветер 3\м сек - 168 об\мин -6,8 ватт - 0,4 Нм......по моим соображениям он должен страгиваться с 3-х м\сек( если не прав поправьте меня пожалуйста) ,при этих оборотах зарядки не будет и винт будет нагружен только моментом страгивания самого генератора. Даже при 4 м\сек не будет нагрузки , нагрузка начнет появляться только с 240-250 оборотов , когда напряжение генератора будет 14 вольт, то есть при ветре меньше 5 м\сек. .. Если это примерно так ,то я бы уже начал заниматься лопастями, а уже потом после испытаний ветряка совместно с генератором можно подстроить преобразователь на нужные напряжения и токи. После праздника пройдусь по хоз.магазинам, надо найти трубу на 200 мм возьму на всякий случай 1 метр.

Добавлено через 20 минут
Goda65 да примерно напоминает ваш мотор, и напряжения от оборотов почти одинаковые, у вас их много и разные , есть из чего выбирать. Лопасти какие приготовили?............. У Dimycn68 тоже работа сдвинулась с места.

Сергей 23.02.2012 03:24

Цитата:

Сообщение от Абдулалим (Сообщение 19642)
по моим соображениям он должен страгиваться с 3-х м\сек( если не прав поправьте меня пожалуйста)

Уже поправляли и неоднократно. Момент страгивания и крутящий момент. Видишь, в этих словах буковки совершенно разные, а значит и ихнее значение неодинаково.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Абдулалим (Сообщение 19642)
нагрузка начнет появляться только с 240-250 оборотов , когда напряжение генератора будет 14 вольт, то есть при ветре меньше 5 м\сек.

Гораздо раньше. Ты забыл о тех плюс 30-50% об/мин на ХХ. Заряд начнётся раньше, но мощности на винте не будет. А трубу покупай однозначно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Абдулалим (Сообщение 19642)
Goda65 да примерно напоминает ваш мотор, и напряжения от оборотов почти одинаковые, у вас их много и разные

Гога и мне один на 1,5Нм подогнал:). Я хочу с него электосамокат сделать:)).

Абдулалим 24.02.2012 00:36

Да Сергей буковки то разные но измеряются они в одинаковых единицах измерения и как мне узнать момент на валу если обороты 0 и ветер 3 м\сек?

Сергей 24.02.2012 08:22

Абдулалим, момент страгивания это статическая величина. Взял лом и хочешь сдвинуть плиту. Упёрся в этот лом, то есть приложил силу, а плита на месте. Сила приложена, рычаг есть, а работы нету. Значит и мощности нету. Но как только началось перемещение, начала совершаться работа. А работа в единицу времени и есть мощность. При круговом движении мощность равна
W=Mn/9,55 где М-крутящий момент, n-обороты в минуту, 9,55-коеффициент переводящий рад/сек в об/мин.
Теперь по поводу вопроса:
Цитата:

Сообщение от Абдулалим (Сообщение 19685)
как мне узнать момент на валу если обороты 0 и ветер 3 м\сек?

Момент страгивания, или его ещё называют стартовый момент, зависит от многих факторов. Наряду с диаметром винта, основным параметром влияющим на момент страгивания является быстроходность винта. Те же три лопасти можно повенруть на угол атаки с быстроходностью Z-3, а можно на угол с Z-6. Так вот эти быстроходные лопасти, начиная с 0,5R в момент старта будут стоять практически перпендикулярно ветру и момент на них очень маленький.
для того что бы точно узнать момент страгивания конкретного винта, есть Эксель таблицы которые учитывают все эти переменные значения. Ссылка на одну из их лежит в нашей библиотеке. Я ещё не надоел:)...

dimych68 25.02.2012 03:22

Вложений: 1
Решил шкив переделать.Из 2 кусков текстолита-тяжеловат.Оставил 1 а борта из дюрали,надеюсь будет прочным.Токарь 5 мм украл лишних получилось D шкива 255мм.

dimych68 01.03.2012 22:47

Вложений: 6
:hi:Собрал вот такую конструкцию:hang1:.
Вал ступицы,относительно горизонта,поднят на 5 градусов.
Шкворень хвоста,относ. гор.,назад на 20 градусов.
От вала до оси поворота 10см,от оси до шкворня хвоста 6см.От ступицы до оси поворота 13см.
Диаметр вала на подшипниках 15мм.Б шкив 255мм,М шкив 60мм.
Завтра все нормально скручу и померяю силу страгивания.Подскажите может что не так или не там.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia