Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Владимир.74 (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Аксиальный 4 фазный ветрогенератор , с максимальным заполнением статора (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1020)

Владимир.74 07.05.2016 23:20

Аксиальный 4 фазный ветрогенератор , с максимальным заполнением статора
 
Вложений: 8
Всем привет ! Звать меня Владимир.
Хочу поделиться с вами своей работой. Максимально полной информацией по 4 фазному генератору, собранного с помощью Ремэл220.
Буду постепенно.
И так.
Ступица ВАЗ.
Стальные диски 430 мм диаметром.
40 магнитов , 50 х 25 х 12,5 мм.
Медного обмоточного провода 2,24.
И т.д.
Будет позже и вышка, в нужной теме. Всё, чего я имею на данный момент.:yes:

Владимир.74 07.05.2016 23:42

Вложений: 8
Значит собралось всё в такую картину.

Был куплен тахометр.

Намотана тестовая обмотка. Обмотка в виде меандр. 15 витков.

И проведены первые испытания тестовой обмотки. В виде первой и третьей фазы, по 15 витков каждая.

Владимир.74 08.05.2016 00:13

Вложений: 10
Были и помощники.:yes:

Покраска. Сушка.

Первый выпрямитель.
А потом и серьёзно сделал.

Первый испытательный тест. И первая гирлянда.

Владимир.74 08.05.2016 00:36

Вложений: 12
Потом подумалось....и...меандр превратился в катушки. Принцип тот же.
Максимальное заполнение статора медью.
Кропотливая работа. Расчёт. И моя приспособа для намотки катушек.

Владимир.74 08.05.2016 00:42

Вложений: 9
Процесс...

Владимир.74 08.05.2016 00:49

Вложений: 10
Продолжение.
Фиксация и пропитка эпоксидной смолой обмотки.

Владимир.74 08.05.2016 00:55

Вложений: 10
Пайка фаз.
И первое тестовое испытание с одним ротором.
И возглас...работает !:yahoo:

Дальше будет...

Владимир.74 08.05.2016 08:46

Вложений: 6
Добавлю осовное, почему перешёл на катушки.
При намотке меандра на лист текстолита , проводом диаметром 1,25 мм, проблемы в плотности намотки были , но терпимо. Мотая первую тестовую обмотку старался максимально укладывать провод к проводу, но прикинув, что я буду делать в итоге, и к чему стремлюсь , серьёзно начал думать о другом варианте. Подвёл черту в способе намотки провод диаметром 2,24 мм. Кроме как мотать катушки этим сечением ничего не представлялось возможным. В дальнейшем, даже мотая катушки , прибегал к обычной пластине, которой, ребром подравнивал провод в канавках приспособы.
Научившись пошловсё как по маслу.
Итог, меандром мотать можно. На текстолит , к примеру, но как представляется мне, проводом не более 1 мм в сечении. Плотность намотки возрастёт...но всё равно ,не будет максимальной. И бо, происходит переплетение витков, (крест накрест) в местах изгибов 90*. И ещё. Меандром хорошо можно сделать, увеличив количество этих жил, значит фаз....и уменьшив этим сечение каждой фазы в отдельности.
Ещё...судя по приобретённому опыту намотки меандр. Мотать меандром подойдёт, если магниты у вас будут узкие, и стоят на роторах без зазоров практически. Всё дело в радиальных участках. Не получается их сделать плотными. А рыхлая обмотка, как вы понимаете, имеет меньше длинны провода.
Лобные участки , это особая история.:wacko2: можно по фото сравнить плотность намотки. И вообразить, что получилось бы с проводом 2,24 мм.:bum:

Ремэл220.
Добавь пожалуйста свои рекомендации. По поводу меандра.

Владимир.74 24.05.2016 22:47

Вложений: 1
Прикупил приборчики для контроля , замеров.
Амперметр 50 А 0,75 милливольт.
+ шунт 50А 0,75 милливольт(судя по маркировке)

Вольтметр на фото. + резистор 1 Мом.
Замеры по верхней шкале. Прекрасно читаемо, до 100В. Проверял кроной и АКБ. Точность удивляет.

Вопрос хочу задать. Какой резистор надо , на всякий случай, что б читаема была нижняя шкала 30 В ???
К чему....это...48В система , это один главный вариант...а вдруг 24В. Хотя вряд ли, но пусть для знаний.

Goga65 25.05.2016 21:43

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 52230)
Какой резистор надо , на всякий случай, что б читаема была нижняя шкала 30 В ???

Примерно в 3.3 раза меньше того который уже стоит,а конечно лучше калибровать.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia