Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Магнитная индукция и все что с ней связано (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=531)

Alex 12.09.2012 22:46

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25985)
А почему вы так решили?
Если напруги кот наплакал, то откуда возьмется большой ток?

А вот почему.
Цитата:

Сообщение от Алексей2011 (Сообщение 25987)
Надо попробывать подключить к генератору два мультиметра, один на вольты,другой на амперы и покрутить,

Вот это я проделал, и получил 0,5В и 20А, и немного был в шоке:shok: т.к. считал, что напруги не должно было быть.

BenGunn 12.09.2012 23:32

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 25988)
Вот это я проделал, и получил 0,5В и 20А, и немного был в шоке:shok: т.к. считал, что напруги не должно было быть.

Напишите, пожалуйста, подробнее, как вы измеряли напряжение. А то я не могу понять, как можно измерить напряжение при К.З.

petruha256 12.09.2012 23:41

Наверное это падение напряжения на соединительных проводах и шунте амперметра

Сергей 13.09.2012 00:08

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25991)
А то я не могу понять, как можно измерить напряжение при К.З.

Это типа щупы вольтметра замкнули накоротко, а он пол вольта начал показывать...

Alex 13.09.2012 00:28

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 25991)
Напишите, пожалуйста, подробнее, как вы измеряли напряжение. А то я не могу понять, как можно измерить напряжение при К.З.

С генератора провод на шунт, с шунта на генератор (амперметр через шунт) провод около 20-25см сдвоенный, значит 0,5м общая длинна, мультяшку к выводам генератора. petruha256, был ближе всех.

Сергей 13.09.2012 00:59

Alex, ну откуда может взяться 0,5в на шунте? Если шунты как правило делают на 75мВ. И вот эти вот миливольты мы и измеряем переводя их в амперы.
И причём здесь провода? Это типа вольтметр сразу на диодный мост а амперметр через метр, так что ли?

petruha256 13.09.2012 01:57

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25997)
Это типа вольтметр сразу на диодный мост а амперметр через метр, так что ли?

Похоже на то... иначе как объяснить?
А теперь внимание, правильный ответ: .....

BenGunn 13.09.2012 08:29

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25997)
Alex, ну откуда может взяться 0,5в на шунте?

Это на шунте + провода, так как

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 25996)
мультяшку к выводам генератора

Вот только причем здесь напряжение генератора, я не понял. Из-за малого сопротивления шунта и проводов (0,025Ом) все напряжение осталось на обмотке генератора. Т.е. эти измерения вообще ни о чем не говорят.

Alex 13.09.2012 11:20

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25997)
Alex, ну откуда может взяться 0,5в на шунте?

Я смотрю ты прямо поиздеваться хочешь, всё написано для детей.
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 25997)
Это типа вольтметр сразу на диодный мост а амперметр через метр, так что ли?

Так, только амперметр через пол метра.

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 26000)
Это на шунте + провода, так

Да. Но это так для баловства было сделано и ради любопытства, собственно каждый может повторить опыт.
Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 26000)
Вот только причем здесь напряжение генератора, я не понял. Из-за малого сопротивления шунта и проводов (0,025Ом) все напряжение осталось на обмотке генератора. Т.е. эти измерения вообще ни о чем не говорят.

Ну ка же как же, генератор задушили? Почему на 20 амперах? Почему не на 5 или скажем 100? Почему крутить было тяжело? А ты говоришь (можно я уже на ты) ни о чём не говорят. Сам же писал откуда ток, если напруги нету. А напруга всётаки есть. Вот вам товарищи пища для размышления, жуйте пожалуйста.

BenGunn 13.09.2012 11:55

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 26001)
Ну ка же как же, генератор задушили? Почему на 20 амперах? Почему не на 5 или скажем 100? Почему крутить было тяжело? А ты говоришь (можно я уже на ты) ни о чём не говорят. Сам же писал откуда ток, если напруги нету. А напруга всётаки есть. Вот вам товарищи пища для размышления, жуйте пожалуйста.

Договорились, переходим на ты.
Я могу это объяснить так.
Схема на картинке
У нас цепь: источник ЭДС с внутренним сопротивлением R (генератор), амперметр и вольтметр, который подключен параллельно проводам, шунту и амперметру.
Получается амперметр измеряет общий ток, что он и должен делать. А вот вольтметр показывает только падение напряжения на проводах, шунте и амперметре. Общее сопротивление проводов, шунта и амперметра всего 0,025Ом, поэтому падание напряжения на них мало, так как внутреннее сопротивление генератора, я думаю, в районе нескольких Ом. Вот на этом внутреннем сопротивление и упало все напряжение. Допустим, у вас внутреннее сопротивление генератора было 1Ом, тогда ЭДС генератора при КЗ было 1Ом*20А=20В, но никак не 0.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia