Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Стеклопластиковые лопасти (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=205)

Танков 24.08.2018 07:55

Это стеклолента .
Мощный стрингер прямоугольной формы , в первых изделиях, не доходил до нижней поверхности лопасти 10 у комля и 4мм. у конца лопасти
( технологическая необходимость )

Теперь одна - вертикальная стенка,этого стрингера связывается в
замкнутый контур ( точнее 2 контура ) и теперь это- полноценный ЛОНЖЕРОН .
Учитывая что устойчивость "на смятие ", обеспечивает наполнитель пенопласт .Теперь такая связь , не даст произойти отрыву -отслоению от пенопласта верха и низа .
А ЭТО иногда происходило в моих испытаниях, запредельными нагружениями до разрушения.
Простым языком: , когда я их просто ломал ";%

Танков 07.09.2018 06:57

Вложений: 7
Продолжаю оптимизировать конструкцию " заделки " трубы в стеклопластик . Вот сделал " окно " в трубе и завел ТУДА 8 слоев стеклоткани шириной
15 мм. и ........."распушил " их прядями, в монолит лонжерона и верхней поверхности лопасти .....................Отказался от стальной поперечной шпильки в пользу ЭТОГО решения .
На фото : так формуется усиленная нервюра конца трубы 4 слоя 1,2 мм .( пряди на фото не показаны )

Ну и вид лопасти с лонжероном ,так сказать н а "самом интимном " этапе;%

Танков 14.09.2018 05:07

Вложений: 2
Следующий комплект лопастей . Разброс веса ( после выклейки ) 1 и 7 гр.
Труба 20ка, усилена вставышем 15-ой.

Танков 25.10.2018 20:14

Вложений: 3
Продолжаю работать .
А нафига я так мучаюсь с нарезкой и вталкиванием этих лоскутов ??? в количестве 33 шт ???:wacko2:и никто из зрителей не подсказал ............
Вот изготовил банальную " иголку с ушком для ленты " и за минуту прошнуловал заготовку . И быстро и красиво и конструктивно правильнее :i_am_so_happy:.

Танков 25.10.2018 20:24

Вложений: 2
Усилил матрицу по периметру стяжки, для предотвращения волнообразного прогиба ( был такой "косячек " :unknw:).
Нарезал резьбу . Теперь шуруповертом стягиваю матрицу быстрее в разы:)

KAA 25.10.2018 22:30

Технологии совершенствуются ;)

Танков 16.11.2018 21:03

Вложений: 2
Вот делема:bum: :
лопасть № 14 дождался полимеризации декоративного слоя ( 3 часа ) - опасаюсь за сцепление с монолитом лопасти .
Лопасть № 15 , не дожидался окончательной полимеризации( 1,5 часа " до отлипа" )
Так все " кишки " лопасти проявились .........понимаю, что это только декоративный , эстетический недостаток . Но хочется упразнить замывание и покраску .Нафига тогда такую отполированную модель и матрицу делал

Знаю что у полиэфирки есть, существует состав ( грунтовка - под покраску ) А у эпоксидки есть ? кто использовал ?

vvv 16.11.2018 23:04

Гелькоуты придуманы давно. И используются для матричных технологий.

Танков 23.11.2018 06:18

Пробую другой способ решения проблеммы внешнего вида( не хочется в после полированной негативной матрицы замывать и красить) :

Слой стеклоткани прилежащий к декоративному, пропитать ПОРЦИЕЙ смолы с добавкой ,той же коллеровочной пасты .

Только не знаю как подружатся разные отвердители ( ПЭПА и Этал 45 ) в ламинате набранном "на мокрую " ????

vvv 23.11.2018 11:16

А что замывать то? Слой гклькоута остается на лопасти, после сьема лопасти матрица чистая а лопасть покрытая. Это общеупотребляемый метод.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia