Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Технологии и оборудование (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Изготовление печатных плат (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=105)

Goga65 30.06.2011 11:56

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 10413)
нужно сначала просто прогнать через принтер чтоб она нагрелась... а уже плату печатать во второй заход

Хороший совет:i_am_so_happy:

Сергей 30.11.2011 09:48

Вот здесь классно описано как делать платы:
http://www.chronolite2.narod.ru/pcb_making.html

Tema0 30.11.2011 10:23

Ну и в догонку :-)
есть более цивильный способ изготовления ПП
на радиорынках продают "фоторезист" это фоточувствительный состав в аэрозоли
бывает позитивный и негативный.
заготовка ПП обезжиривается, потом на нее наносится фоторезист методом распыления.
а сам рисунок печатной платы печатаем на прозрачной пленке, есть такая и для лазерника и для струйника.
после сушки заготовки фототрафарет прикладываем к ней (к заготовке) и засвечиваем, потом проявляем и травим...
можно делать таким способом очень сложные платы...
при изготовлении двухсторонних плат на заготовке предварительно засверливаем реперные отверстия по углам печатки и уже при помощи них совмещаем рисунки с двух сторон платы
этот способ используют в промышленности.
ну помимо печатных плат можно вытравливать объемные рисунки на стали, латуни, люминии и его вариантах :-)
если интересно то могу сфоткать волшебный флакончик.

плюс этого способа еще в том что можно трафарет использовать многократно, т.е для мелких серий изделий самое то.
ну и еще плюс... трафарет можно нарисовать вручную например на коробке для СD диска перманентным тонким маркером

Сергей 30.11.2011 10:45

Tema0, меня этот способ с фоторезистом давно интересует. Причина банальна. На принтере я не могу делать заливки. Получается что принтер не пропечатывает площадя. Это относится и к крупным контактам и к широким дорожкам. Сейчас купил маркер и думаю попробовать просто дорисовывать...

Mike 30.11.2011 11:36

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 16730)
при изготовлении двухсторонних плат на заготовке предварительно засверливаем реперные отверстия по углам печатки и уже при помощи них совмещаем рисунки с двух сторон платы
этот способ используют в промышленности.

Применяется ещё один, более простой способ, складываем 2 стороны шаблона( выведенные на плёнке, одна сторона прямое изображение вторая зеркальное), складываем плёнки сторонами на который выведен рисунок друг к другу. Производим совмещение и закрепляем плёнки, затем между плёнками, обычно вдоль длинной стороны платы, вклеиваем полоску стеклотекстолита толщины что и будем использовать для печатной платы. А дальше всё просто, вставляем кусок стеклотекстолита покрытый фоторезистом, между плёнками до упора, с 2 сторон зажимаем оргстеклом (или кварцевым стеклом) и на засветку под ультрафиолет.

Tema0 30.11.2011 12:53

Mike, :hi: точно, так даже проще не допер сам до такого способа.

Сергей, Ну так дерзай...
тебе нужно всего три компонента
1. Фоторезист
2. прозрачная пленка для вашего принтера
3. УФ лампа. вместо нее можно взять ДРЛ без внешней колбы.

krauser2 30.11.2011 15:57

Как по мне лазерноутюжная технология для дома вне конкуренции :)
Печатаю я на фотобумаге для струйных принтеров. Ничего отмачивать не надо, просто оторвал и кинул травиться.

Tema0 30.11.2011 16:09

просто лазерник дома есть не у всех...
да и помимо плат фоторезистивный метод полно где может применяться.
оба эти метода хороши, и наша задача их описать для тех кто в этом вопросе не силен.

Сергей 30.11.2011 18:09

Вложений: 5
Вот посмотрите что у меня получается:

Плата до травления Плата после травления Смыл тонер
Вложение 5140 .....Вложение 5141..............Вложение 5142
Вот очень хорошо видно где фольга была плохо защищена.

В этих местах и лужение получается никакое. А вот эти места на трафорете.
Вложение 5143...........................................Вложение 5144

И хоть караул кричи:cray:...

gda98 30.11.2011 21:19

Сергей, я на ксероксе копирую отпечаток платы на высокой контрастности. Получается жирный слой тонера, после травления, смываю тонер и зачищаю наждачкой нулевкой - все лудится прекрасно.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia