Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Десульфатация пластин АКБ. Устройства. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1061)

Сашун 12.03.2017 19:18

Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 55538)
Покупал машину в 2006 году, аккумулятор сменил только в прошлом

У меня аккумулятор на китайском авто выпуска сентября 2007 г. Авто покупал в салоне в ноябре 2007. Аккумулятор не подзаряжался и со своего места не снимался за уже скоро 10 лет ни разу. Машинка, как и 9,5 лет назад заводится "с полтычка" и зимой тоже. Уже говорил Владимиру74, что сульфатацию пластин в современных аккумуляторах "изжили как класс" еще 15-18 лет назад. Не верит.
Имеет право.

Владимир.74 12.03.2017 19:23

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 55549)
Оптопары рассчитаны на ток до 50 мА. оба канала, отсюда и делаем выводы. Для разрыва 220 В., нужен оптосимистор.

Я могу подключить МОС3063 к 8 и 9 ногам СА3 ? Для комутации 1 и 4 ноги 555 ??

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Сашун (Сообщение 55550)
У меня аккумулятор на китайском авто выпуска сентября 2007 г. Авто покупал в салоне в ноябре 2007. Аккумулятор не подзаряжался и со своего места не снимался за уже скоро 10 лет ни разу. Машинка, как и 9,5 лет назад заводится "с полтычка" и зимой тоже. Уже говорил Владимиру74, что сульфатацию пластин в современных аккумуляторах "изжили как класс" еще 15-18 лет назад. Не верит.
Имеет право.

Мне надо доделать начатое. :hi: осталось ерунда...практически.
Разрывать ещё буду релюшкой, питающейся от транса , ради того, если зарядка будет включена тумблером в положение "автомат" , во избежание работы данной схемы одновременно с зарядным устройством. Напряжение есть на трансе - питания схемы нет. Реле 20А (HLS-T78-DC12V-C) (20A. 14VDC)

Короче... представьте себе ситуацию, что пропал свет (выдернулась вилка, да мало ли что), а схема будет насиловать АКБ до смерти.

Valeriy 12.03.2017 20:43

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 55551)
Короче... представьте себе ситуацию, что пропал свет (выдернулась вилка, да мало ли что), а схема будет насиловать АКБ до смерти.

Через схемку ограничения напряжения типа этих. На IRF4950 у меня собрана нагрузка для разрядки АКБ.

Владимир.74 12.03.2017 21:55

Вложений: 1
Только что выставил напряжение ( вкл. - 12,72В / выкл. - 14,5В ) зарядного устройства.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 55553)
Через схемку ограничения напряжения типа этих. На IRF4950 у меня собрана нагрузка для разрядки АКБ.

Смотрите, что я спрашиваю, на схеме цепь, от которой работает оптрон. Так вот в параллель этому оптрону поставить ещё один, для управления 555 микрухи (разрыв/замыкание) цепи , замыкающей 4 и 1 ногу.
По красной линии сопротивление и оптрон.(МОС3063)

DJ_Grom 13.03.2017 02:03

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 55541)
придумал разрыв поставить в ногу 8 , микросхемы NE555.

ни в коем случае не 8, только 1 и вообще лучше в разрыв резистора
про оптопары в управлении микрой в данном случае забудьте.
Разные потенциалы и сгорит всё при малейшем перекосе
Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 55538)
Если очень хочется сделать такое устройство, рекомендую перейти на n-канальный полевик

Вот при этом получим общую землю, только в этом случае можно будет делать управление на сигнальной части, а не на силовой.
Задумка впринципе не плохая, но из-за недостатка знаний и принципов работы получается геморой.
Цитата:

Сообщение от Сашун (Сообщение 55550)
Уже говорил Владимиру74, что сульфатацию пластин в современных аккумуляторах "изжили как класс" еще 15-18 лет назад. Не верит.
Имеет право.

Понятное дело, что имеет. Я полностью согласен, что этого эффекта уже практически нет, а решается эта проблема у меня вообще просто: кратковременная зарядка очень большим током.
Так называемая встряска. Но она нужна только для АКБ, в которых пластины целые, электролит нормальной плотности, а ток не берут вообще никак. Транс 24в, 400вт, диодная сборка на 150А и провода по-толще, как загудели и пошёл дымок с проводов, можно пробовать заряжать нормальным путём. Один из вариантов этого восстановления называется "заппинг".
Но опять же повторюсь, это уже давно в прошлом. Сейчас сульфатации нет, намазка отваливается раньше и пластины голые отгнивают из-за того, что мы пытаемся в них залить то, что они без намазки не в состоянии принять.
Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 55554)
По красной линии сопротивление и оптрон

Так-с стоп, что именно хочешь, объясни.
Простое включение 3й части схемы при окончании зарядки?
Тогда оптрон любой, транзисторный, вот тебе схемка. Наличие запирающего резистора между затвором и + на полевике обязатльно. Возможно понадобится подбор резистора между К и Б
Но тогда при пропадании 220в она будет насиловать АКБ до конца, т.к. нет слежения за отключением при падении ниже предела.

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 55553)
Через схемку ограничения напряжения типа этих

не прокатит, надо делать симметричную, т.к. токи гулять будут не малые и в обоих напрвлениях. Или на реле, как на первой картинке, только точку подключения брать ДО щупов, на стороне БП и просто обрывать АКБ.
Тогда при запуске БП она сразу включит реле и не выключит пока напруга не просядет.
Подключаться туда же, где стоит защита 1 от 3 на дросселе, т.е. к схеме 1, чтоб не конфликтовала с 3.

Владимир.74 14.03.2017 11:55

Защитить данную схему от переплюсовки можно или нет ?

Владимир.74 14.03.2017 17:34

Вложений: 11
Работает.
Свободного места - ноль. Собрал. Подключил АКБ. Гудит когда заряжает (+ вентилятор) , пищит когда автоматика вырубает десульфатирующую зарядку и включается через реле последняя запущенная схема (пищит тонко и противно).
В общем....АКБ принимает процедуры.:#
Как то так получилось . :hi: спасибо за помощь.

DJ_Grom 14.03.2017 19:32

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 55573)
Защитить данную схему от переплюсовки можно или нет ?

Простыми средствами нет. Токи во время работы 3 части туда-сюда, потому защита в виде диода не прокатит.

Владимир.74 14.03.2017 20:14

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 55575)
Простыми средствами нет. Токи во время работы 3 части туда-сюда, потому защита в виде диода не прокатит.

Лучшая защита , это внимательность , что куда тычешь. А то вчера уже втыкнул, попал на транзистор, диод и стабилизатор. :pardon: шкваркнуло , диод аж располовинило. :unknw: за часок схему оживил.

Ну ничего...сейчас , силы на полную мощность на ветряк, а то потом летом пчёлы, рои...и жара...ох не навижу когда +30.

PS. Как приятно наводить порядки.:yahoo: жена счастлива. :hooray:
...я тоже.:cool:

Шаман 11.10.2018 12:45

достаточно актуальная тема для меня.. и спорная по обсуждениям в интернете и даже здесь.

Ситуация в следующем. Имеется аккум, автомобильный A-Mega 5. производители заявляют о повышенной устойчивости к глубоким разрядам.
Проработал он у меня на альтернативке прошлое лето -осень. И в этом весна лето осень половину. Так как в инверторе настроена защита была на 10,5В то часто, когда сей момент упускался он разряжался в хлам. Инвертер китайский благополучно сгорел и я начал пользовать другой - с защитой на 11,8В. Так на этом инверторе акк очень мало отдает. Буквально сначала 10А/ч.. и сейчас ситуация все хуже, вплоть до того, что отрубается уже после 1-2 А/ч. ПРи подаче зарядки - быстро набирает 14,4В и начинает кипеть.

ПРоверка по системе С20 до напряжения 10,5В -отдал 35А/ч
Электролит как слеза во всех банках
И парадокс, когда он показывает 11,5-11,8 В - инвертор уже не включается - ставлю на автомобиль, дизель. И он бодро крутит 3-5 секунд до заводки двигателя. (причем бодро ощутимо слышно. высокая частота оборотов, нет такого подтягивания, то есть по заводке явно хорошо заряженный акк).
Как такое может быть?
Напряжение мерял 3мя приборами - соответствует.

Что это? Я грешу на сульфатацию. Тоже подумываю о каком либо способе провести десульфатацию.
что скажете?


Часовой пояс GMT +4, время: 02:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia