Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   коммутатор на солнечную панель (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=212)

Goga65 13.03.2012 09:51

Цитата:

Сообщение от Абдулалим (Сообщение 20150)
Отслеживает наилучшую точку отбора мощности с солнечной батареи

-Он что поварачивет СБ за солнцем?,Или тучами управляет,чтобы напряжение соответствовало заданному?:shok:
Как на меня - его единственная цель следить,что бы у АКБ перезаряда небыло:yes:,и что бы "нагрузка" не разрядила АКБ ниже нормы:(
Остальное(вкл,откл света с темнотой) - панты;%

KEXA 13.03.2012 16:30

Информация о ШИМ и МРРТ контроллерах http://www.solbat.su/dopobr/kontzar/

Сергей 14.03.2012 02:50

Александр, там и вникать то особо не нада. Просто посмотреть на вольтамперную характеристику СБ и всё становится ясно. Все эти схемы состоят из нескольких блоков. Вот например один из них заменяет диод Шотки на полевик. Да согласен, нет падения напряжения во время заряда. Ну так что? Слёту называть это громким словом Контролер? Второй блок следит за температурой элементов. Да, согласен может быть и нужно ограничивать ток через элементы что-бы не перегрелись. Но причём здесь МРРТ? Третий блок отключает АКБ, когда тот зарядился и т.д. Мне это чем-то напоминает "Бородино". Смешались в кучу кони, люди...
И назвали всё это дело МРРТ.

Дмитрий 31 27.03.2012 12:25

Задача не в контроллере - задача как застабилизировать напряжение на должном уровне, при таком разбросе до 200-300В (касаемо ВУ на асинхронниках), хотя и СБ касаемо думаю та же примерно проблема. Тут мне кажется вопрос довольно острый - ведь в итоге заряжать аккумуляторы, а им для заряда определённые параметры нужны.

baysun 27.03.2012 13:35

Цитата:

Сообщение от Дмитрий 31 (Сообщение 20692)
Задача не в контроллере - задача как застабилизировать напряжение на должном уровне, при таком разбросе до 200-300В (касаемо ВУ на асинхронниках).

Да что тут голову ломать? Я сделал 3 транса и вопрос решился - дёшево, надёжно и практично!

Дмитрий 31 28.03.2012 08:55

baysun, интересно, как всё работает - наверняка есть ветка в форуме про эту конструкцию? Терзают меня смутные сомнения, что с трансами КПД невелик...особенно на малых оборотах. Может я и неправ...

baysun 28.03.2012 09:29

Цитата:

Сообщение от Дмитрий 31 (Сообщение 20718)
baysun Терзают меня смутные сомнения, что с трансами КПД невелик...особенно на малых оборотах.

В болталку

Moulder 12.05.2012 13:34

Вложений: 1
толкните меня если я неправ. набросал схемку для заряда двух параллельно включенных АКБ от трех солнечных батарей, и подключение всего этого к инвертору.
конечно хотелось чтобы было меньше элементов, на которых теряется мощность. на схеме каждая панель подключена через DC-DC преобразователь чтобы при любом напряжении на выходе из батареи получали 14 вольт. затем выходы преобразователей подключаются вместе в одну шину, к которой подключены как инвертор, так и контроллер заряда АКБ. АКБ в свою очередь подключены через диоды, чтобы ничего не мешало контроллеру заряжать раздельно каждый аккумулятор.

мощность будет теряться на диода, установленных в солнечных панелях. их выкинуть нельзя, потому на схеме не указывал, на преобразователях - можно вместо них просто стабилизаторы сделать, может они будут меньше терять мощность, но при падении напряжения ниже 14 вольт толку от батарей не будет. даже если напряжение трех батарей преобразователь увеличит - ток всё-равно будет малым, но если батарей будет штук 10 - то без DC-DC преобразователя не обойтись. ну и естественно мощность теряется на диодах, которые развязывают АКБ. если их убрать - то вряд ли получится контролировать ток заряда АКБ

baysun 12.05.2012 20:45

У тебя огромный талант усложнять то, что можно сделать очень просто. Похоже этому гдето учат:wacko2:
Цепляй в паралель свои акб и не морочь себе голову. Контроллер заряда по любому будет регулировать напряжение на АКБ 14 с небольшим вольт. И если какой АКБ будет сильнее подсажен, он то и будет брать больший заряд, пока потенциалы на всех аккумуляторах не уровняются и не достигнут напряжения отключения.
Инвертор, еслли в нем нет встроенной защиты от переразряда, надо подключить от контроллера (пусть даже самодельного), который должен отключать нагрузку при 10,7 вольтах.
А если в инверторе присутствует защита, то тупо цепляй к АКБ и всё!
Я убей не пойму зачем к каждой панеле батарей нужен DC-DC? Батарея по любому, даже при малом освещении, даёт номинал 18 вольт. Другое дело что она даст малый ток, но твои DC-DC просто будут выполнять роль дополнительной нагрузки, и этот малый ток заряда они сожрут на себя.

983 12.05.2012 22:01

baysun, если аккумуляторы очень разные, то в таком подключении может и есть смысл,
а панели да : через диоды шоттки или ключи на полевиках ( это если они смотрят в разные стороны) -- и в один толстый провод -- к МРРТ контроллеру.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia