Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Откуда берётся ЭДС в генераторе? (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=450)

Valeriy 18.06.2012 18:07

Если поле меняется в дырке, и никак не взаимодействует с проводником, то откуда берется эдс? Поясните. Мне этот момент не понятен в вашей теории.

slav 18.06.2012 20:12

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 23912)
Имеет, только дорогостоящая и не эффективная. \\\\Дерзайте.

Хочу попробовать почти бесплатный однофазный вариант: 4 ферр.магнита , диам. 76 мм(высота 13 мм) и 8 катушек 70х90х1.3(около 17 виков каждая) ,зазор магнит-катушка 1 мм ! :)

Можете сказать , сколько даст такой аксиальник при последовательном соединении всех катушек (напряжение) Х.Х. на 10 об.\сек. ?? :#

Valeriy 18.06.2012 20:30

Цитата:

Сообщение от slav (Сообщение 23927)
4 ферр.магнита , диам. 76 мм(высота 13 мм) и 8 катушек

Так сами посчитайте, только берите 2 катушки в расчет, только 2 будут работать одновременно, если магниты стоят попарно.
Е = 2fnmNBS Обозначения:
f - число оборотов в секунду ротора с магнитами [ об/с ]
n - число магнитов
m - число катушек на одной фазе,
если генератор однофазный, то просто число катушек
N - число витков на катушке
B - магнитная индукция в зазоре[ Тл ]
S - площадь магнита с которой магнитный поток снимается в катушку, если магнит больше полюсного наконечника, то площадь наконечника.[ м2 ]

slav 18.06.2012 20:41

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 23929)
Так сами посчитайте, только берите 2 катушки в расчет, только 2 будут работать одновременно,\\\\

Ну если ,,навскидку,, не можете ,то не надо !:yes:
Мне проще потом реально замерить...........щас в духовке уже заготовку(фанера 14мм ) ротора держу! :heat:

Valeriy 18.06.2012 20:46

Чтоб на вскидку, надо иметь полное представление о генераторе, его чертежик и размеры. Катушку делайте круглую, с внутренним диаметром не менее 76мм. Можно и прямоугольную, но расширить, чтоб весь магнит влез. А так 6мм обрежется.

slav 18.06.2012 20:54

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 23931)
Чтоб на вскидку, надо иметь \\\ А так 6мм обрежется.

Спасибо,катушки только круглые - легче оправку для намотки изготовить ! Но есть искушение увеличить толщину катушки до 2.7 мм (две противоположные спирали по 17 = 34 витков) ??

Alex 19.06.2012 00:31

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 23925)
Если поле меняется в дырке, и никак не взаимодействует с проводником, то откуда берется эдс? Поясните. Мне этот момент не понятен в вашей теории.

Поле как раз взаимодействует с проводником, просто для взаимодействия ему не надо его пересекать. Процесс простой: изменяющееся со временем магнитное поле порождает вихревое электрическое поле Е… Под действием поля Е носители тока в проводнике приходят в движение — возникает индуцированный ток.

Valeriy, Как ваша теория объясняет появление ЭДС в контуре помещённом в переменное магнитное поле.

Valeriy 19.06.2012 01:21

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 23954)
Как ваша теория объясняет

Как в учебнике.

Alex 19.06.2012 01:38

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 23960)
Как в учебнике.

Всё ясно, а как вы понимаете то, что в учебнике, конкретным примером можно, а то учебника под рукой нету, а то всё то что я вам написал, я то же не в огороде выкопал, вроде половину фраз из учебников копирую прямо в текст.

Valeriy 19.06.2012 08:33

Alex, я выдержки из учебника приводил, вы еще не соглашались, говорили опечатка. Изучение начинают изучать с генераторов постоянного тока, но он переменный, только коллектор его выпрямляет. Загляните туда и далее по порядку. А я на рыбалку, суток на трое, погода шепчет!
Загляните в в нашу библиотеку, полистайте Лотоцкого, Вольдека и другие. Найдите там, что генератор с железом работает не так, витки не пересекают магнитный поток.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia