Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Архив (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Вот такой серводвигатель в формате NEMA23 (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=867)

YPK 12.12.2013 15:03

Вот такой серводвигатель в формате NEMA23
 
Вложений: 1
Приветствую всех! Решил тоже присоединиться к альтернативщикам ;)
Имеется вот такой серводвигатель в формате NEMA23. Весит всего 1.5кг Оказалось, что он может неплохо генерировать. Покрутил его шуруповертом и снял такую характеристику:
N,об/мин U,В I,А
500 14 0,40
700 23 0,53
1500 50 0,75
2250 90 1,00

Снималось на нагрузку из нескольких ламп накаливания, которые светились в полнакала. На холостом ходу напряжения были на 10-15% выше. Как соединены внутри обмотки, не знаю. Сопротивление между любыми двумя проводами из трех 2.5Ома. Момент страгивания около 0.03 Н/м
Есть желание собрать небольшой ветрогенератор с диаметром винта около 1.5м. Для согласования с нагрузкой планирую самодельный или покупной ШИМ контроллер. Пожалуйста посоветуйте остальные параметры винта.
Есть будет необходимо, то есть теоретическая возможность прикрутить к нему планетарный редуктор 10:1.

Alexwindwave 12.12.2013 16:03

Цитата:

Сообщение от YPK (Сообщение 37617)
есть теоретическая возможность прикрутить к нему планетарный редуктор 10:1.

Давно ищу для этих целей планетарный редуктор 5:1 и 10:1. Не подскажете - где поискать купить?

hecs 12.12.2013 16:15

YPK,Без мультипликатора бесполезно, а с мультипликатором попробуй стронуть 0,3Нм. Ну может двухметровый шестилопастник плюс/минус... Пользуйтесь табличками из библиотеки, например этой, а лучше этой или этой.

YPK 12.12.2013 19:12

Цитата:

Сообщение от Alexwindwave (Сообщение 37622)
Давно ищу для этих целей планетарный редуктор 5:1 и 10:1. Не подскажете - где поискать купить?

Конкретная ссылка на мой редуктор вот http://www.ebay.com/itm/221332150078. Но по ней уже ничего не купить :) Новый такой редуктор стоит под 300$. А вообще американский Ebay это бесценный кладезь запчастей для нашего брата-самодельщика. Под "американским" я понимаю необходимость иметь американский шипинг адрес ибо большинство изюминок продаются только по США. Для нас эта проблема вполне решаема, все тонкости подробно расписаны на многочисленных форумах шопоголиков.
Цитата:

YPK,Без мультипликатора бесполезно, а с мультипликатором попробуй стронуть 0,3Нм. Ну может двухметровый шестилопастник плюс/минус... Пользуйтесь табличками из библиотеки, например этой, а лучше этой или этой.
Спасибо, буду разбираться. 2метра это для меня многовато, удобное место под ветряк находится на меже с соседями. Боюсь, что большой скорее вызовет их недовольство. Да и в случае форсмажора не хотелось бы, что бы к ним что-то большое улетело :))

Alexwindwave 12.12.2013 19:35

Цитата:

Сообщение от YPK (Сообщение 37643)
Конкретная ссылка на мой редуктор вот http://www.ebay.com/itm/221332150078. Но по ней уже ничего не купить :)

2метра это для меня многовато, удобное место под ветряк находится на меже с соседями. Боюсь, что большой скорее вызовет их недовольство. Да и в случае форсмажора не хотелось бы, что бы к ним что-то большое улетело :))

Спасибо за ссылку.

Чтобы к соседям не улетело - надо делать 8-12 лопастей, тихоходный. И Крутящий Момент подрастёт.

ИГОРЬ 77 12.12.2013 20:02

YPK, Собери трёхфазный выпрямитель, подключи на АКБ через амперметр и прокрути на разных оборотах. А там посмотрим.

YPK 13.12.2013 20:57

Трехфазный выпрямитель у меня уже собран, вышеприведенные данные я снимал через него по постоянке. Правда там диоды слабоватые были. Сегодня перепаял на 10-амперные и подключил к полуразряженному аккумулятору 12В 18Ач. Получилась такая табличка
N, об/мин I,A

320 0.1
360 1,5
600 3,0
1875 6,2

ИГОРЬ 77 14.12.2013 14:10

YPK, АКБ малой ёмкости. Такому АКБ зарядный ток 1,8А. Надо атомобильный. И добавить пораметры при 1000 и 1300об/мин. Попробывать погонять на 24В. Провода от моста потолще.

YPK 14.12.2013 19:03

Да ничего ему не сделается от кратковременной зарядки током ~0.3C. Для работы с ветряком я ого использовать не собираюсь, только для экспериментов. В любом случае уже видно, что "низковольтные" включения заметно уводят этот генератор из МРРТ. Собственно я вполне смогу обеспечить этому генератору более-менее оптимальную "высоковольтную" нагрузку, дело лишь за оптимальным винтом. Редуктор 1:10 я уже все равно купил, буду рассчитывать на него.
Что касается аккумуляторов, то пока они вообще не планируются. Я прикинул свое потребление от сети, в среднем нагрузка составляет порядка 500Вт. Поэтому согласно моего плана по "озеленению" ;% на первом этапе вполне есть что компенсировать с помощью гридов. Из источников энергии предполагается небольшой ветряк и СБ, под которые есть куча места на южных скатах двух крыш...

DJ_Grom 14.12.2013 21:52

Цитата:

Сообщение от YPK (Сообщение 37729)
Что касается аккумуляторов, то пока они вообще не планируются.

А вот про это забудь, как о страшном сне...
Цитата:

Сообщение от YPK (Сообщение 37729)
на первом этапе вполне есть что компенсировать с помощью гридов.

Гриды разные бывают и тот, к которому можно прицепить СБ, ветряк уже не прицепишь. Гриды ветряковские имеют защиту (в большинстве) от подключения СБ к ним. Так что ветряк придётся кидать на АКБ и уже потом, по схемке Джерихо, разгружать на грид в качестве балласта.

Добавлено через 3 минуты
YPK, кстати, Донецк Украина или Российский?
Я бывал в Донецке Российском, немного знаю планировку города... Ветра там не во всех районах балуют.
Если реально хочешь снизить потребление, перейди на "зелёное" освещение для начала. С гридами не заморачивайся, электросети не дадут тебе зелёный свет.

YPK 14.12.2013 23:00

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 37732)
А вот про это забудь, как о страшном сне...

Да в общем-то аккумуляторы тоже не самый веселый сон, хлопот с ними выше крыши :(
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom
Гриды разные бывают и тот, к которому можно прицепить СБ, ветряк уже не прицепишь. Гриды ветряковские имеют защиту (в большинстве) от подключения СБ к ним. Так что ветряк придётся кидать на АКБ и уже потом, по схемке Джерихо, разгружать на грид в качестве балласта.

А я и не собирался цеплять ветряк и СБ на один грид. Даже думаю, что СБ лучше будет цеплять на несколько маломощных гридов. Так живучесть системы будет выше.

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom

YPK, кстати, Донецк Украина или Российский?

Украинский, исправил профиль.

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom
Если реально хочешь снизить потребление, перейди на "зелёное" освещение для начала. С гридами не заморачивайся, электросети не дадут тебе зелёный свет.

Освещение у меня погоды не делает. Лампочки давно уже все энегросберегающие. Сейчас по мере выхода их из строя меняю уже на светодиодные. Просто есть достаточно мощные потребители. Например, хоббийный ЧПУ фрезер с полуторакиловатным шпинделем, который может работать многие часы непрерывно, парочка кондиционеров, холодильник.... Поэтому электросети пока меня мало беспокоят, я собираюсь для начала всего лишь подкармливать своих потребителей, ток наружу не пойдет...

DJ_Grom 15.12.2013 00:31

Цитата:

Сообщение от YPK (Сообщение 37736)
ток наружу не пойдет...

Ну смотря какой счётчик, а то может и нечего заморачиваться.... Пока електросети узнают, ты спокойно жить будешь...

YPK 15.12.2013 01:19

Счетчик у меня какой-то электронный. Как он считает обратную энергию, не знаю. Тут конечно хорошо бы подстраховаться неким дополнительным девайсом, который в случае чего не пустит ток наружу. Например, будет повышать нагрузку или снижать генерацию. Вариантов напрашивается несколько, но проще всего наверно будет сгородить что-то на основе своего дополнительного электронного счетчика. Надо будет только разобраться как у него срабатывает светодиод "реверс". Читал страшилки, что типа некоторые счетчики могут залипнуть в такой индикации, мол пытались отматывать...

DJ_Grom 15.12.2013 03:05

YPK, модель пиши, посмотрим. Вариант сделать как хотел Джерихо есть, только касаемо нагрузки правил много... А вообще сначала сделать надо ветряк и СБ, а уже потом, исходя из полученных данных, думать, чем всё это грузить...

YPK 15.12.2013 12:47

Мы тут уже много не по теме наговорили. Я попробовал создать новую тему в Участниках. Она появится после проверки модератором. Предлагаю продолжить обсуждение там. Если есть возможность, то просьба к модератору и все мое лишнее отсюда туда перенести.

Сергей 16.12.2013 17:02

Сделал вам тему, дерзайте.
Только не делайте из неё болталку, типа где редуктор покупал и какой счётчик в дома стоит.
Чуть позже эти непонятные обсуждения будут удалены.

YPK 16.12.2013 21:19

Счетчик НИК2102-02. Изучил по нему информацию - считает и положительную, и отрицательную энергию всю в плюс. Но похоже есть потенциал для использования в наших делах после доработки. Я имею ввиду дополнительный счетчик, а не казенный :)
В частности на его основе можно сравнительно просто сделать ваттметр. А имея ваттметр уже можно будет управлять потреблением. В общем, уже заказал экземпляр для экспериментов. Позже отпишусь что получилось...

YPK 21.12.2013 12:59

Вложений: 4
В общем от слов к делу :___. Для изучения были куплены новый счетчик НИК и парочка бу Меридианов. НИК купил для того, чтобы знать наверняка, как устроен мой "казенный" счетчик. Вскрытие показало, что в основе обеих моделей микросхема ADE7751 или ее клон(в Меридиане). В остальном схемы в общем-то не сильно отличаются от типовой схемы из даташита на эту микросхему. К сожалению, эта типовая схема считает любую энергию в плюс, хотя есть техническая возможность усложнить схему и считать прямую и обратную энергию порознь. Но энергосбыту это не нужно. Дальше, оба счетчика имеют калибровочные опторазвязанные выходы, которые имеют и для нас практическую ценность. Фактически на эти выходы подаются те же импульсы, что и на светодиод на панели. Для НИКа это 6400имп на кВт. Измерив и обработав соответствующим образом частоту этих импульсов можно получить усредненную мощность за некий период времени. Для этих целей на макетке было спаяно устройство на микроконтроллере Mega88. Сейчас его программа измеряет мощность в течение 1минуты и сбрасывает ее на СОМ порт компьютера. Там с помощью терминальной программы результаты можно записать и обработать, например в том же Экселе. Таким образом с помощью НИКа я снял профиль суточного потребления своего хозяйства. На графике видны моменты включения мощных потребителей: микроволновки, электродуховки и беговой дорожки. Также на графике наблюдается любопытная периодичность потребления, которую дает инверторный холодильник. В целом же по графику видно, что мне на первом этапе вполне есть что компенсировать с помощью гридов.
Хотя защитное устройство от "вытекания" энергии наружу безусловно понадобится. Как раз для этого и сгодится дополнительный счетчик. У микросхем ADE775x есть выход, индицирующий реверс энергии. Его и задействую...

Goga65 22.12.2013 10:54

YPK, Гляжу среднее потребление энергии 500Вт(согласно графика)-почему так много?Какое у вас месячное потребление?
Результата не увидел?? Энергию Грида счетчик плюсует или минусует?

jeriho 22.12.2013 11:25

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 38212)
почему так много?

Цитата:

Сообщение от YPK (Сообщение 38160)
Также на графике наблюдается любопытная периодичность потребления, которую дает инверторный холодильник

YPK, не уж-то столько холодильник жрёт?:shok: Или ещё комп постоянно включён?

Сергей 22.12.2013 12:56

Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 38214)
не уж-то столько холодильник жрёт?

Я отвечу. Ступеньки в конце от 300 до 500Вт это холодильник.
Такие-же колебания на протяжении всего графика.
А вот 300Вт стабильного потребления, это уже интересней.

983 22.12.2013 13:01

Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 38214)
не уж-то столько холодильник жрёт?

это не холодильник, это какой то сварочный аппарат, с сырым залипающим электродом ! а постоянное потребление в 300 Вт , это ж может быть суммарно что угодно : комп , телевизор, циркуляционные насосы, забытая лампочка в сортире, автоматика газового котла, какая нибудь полотенцесушилка, стоящие в спящем режиме микроволновки с часиками, вентилятор в ванной, подсветка вытяжки на кухне.
Всего понемногу, но в сумме набегает ннехило.
(если смотреть на цифры на вертикальной шкале.)

Короче, надо делать по хате энергетический аудит.
И кстати, что за единицы, величины, по осям отложены?
Есть ли возможность более развёрнутый график выдать ?

Сергей 22.12.2013 13:55

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 38224)
это не холодильник, это какой то сварочный аппарат, с сырым залипающим электродом

Человек же писал, это чайник и микроволновка.
Холодильник по другому работает.

YPK 22.12.2013 14:07

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 38212)
YPK, Гляжу среднее потребление энергии 500Вт(согласно графика)-почему так много?Какое у вас месячное потребление?
Результата не увидел?? Энергию Грида счетчик плюсует или минусует?

Месячное потребление сейчас порядка 450кВтч. Практически постоянно включены два компа и ноутбук, два циркуляционных насоса в отоплении, подогрев в аквариуме и прочие мелочи типа NAS, роутера и модема. Иногда включаю станок ЧПУ надолго. Вот и набегает. Грида пока нет, в пути. Как и элементы для СБ. Счетчики на ADE7751 всю энергию плюсуют: и положительную, и отрицательную. Поэтому и был куплен дополнительный счетчик, с помощью которого мой контроллер будет контролировать потребление и не допускать перетока энергии наружу.
Цитата:

И кстати, что за единицы, величины, по осям отложены?
Есть ли возможность более развёрнутый график выдать ?
По осям отложены Ватты и минуты. График строился в Экселе. Там его можно растянуть как угодно.

YPK 22.12.2013 15:10

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 38224)
это какой то сварочный аппарат, с сырым залипающим электродом ! ... Есть ли возможность более развёрнутый график выдать ?

Вот растянутый фрагмент того места, где работала электродуховка. Скачки потребления - это работа термостата духовки.

YPK 27.12.2013 20:56

Вложений: 2
В общем доработку счетчика закончил. Теперь НИК превратился у меня в специализированный ваттметр :). Поначалу хотел замутить на нем сразу ПИД регулятор дополнительной нагрузки, но потом передумал. Этим будет заниматься другое устройство. Сейчас бывший счетчик у меня измеряет "мгновенную" мощность, усредненную мощность в течение минуты, минимальную мощность и максимальную мощность. Показания можно сбросить с помощью кнопки. Выхода у устройства два, оба развязаны через оптроны. Через первый выход устройство передает по последовательному каналу среднюю мощность. Можно подключать к компьютеру или другому устройству для сбора статистики или для принятия решений по управлению нагрузками и генерацией. Второй выход - это выход сигнала "Реверс". Он будет нужен для принятия мгновенного решения в случае когда генерация превышает потребление.

Goga65 28.12.2013 07:36

Цитата:

Сообщение от YPK (Сообщение 38372)
Он будет нужен для принятия мгновенного решения в случае когда генерация превышает потребление.

А как сбалансировать генерацию с потреблением :scratch_one-s_head:- есть какие-то мысли?

YPK 28.12.2013 12:52

Мысли такие. Во-первых, банальный бойлер. Горячая вода нужна всегда. При угрозе перепроизводства электроэнергии контроллер повысит порог термостата со штатных 40 до 70 градусов. Это позволит утилизировать почти 3кВтч на 80л бойлере. Это достаточно много. Во-вторых, на крайняк тупо отрубать часть или все генераторы. Не генерировать же себе во вред. Ну и в-третьих, вода камень точит. Я думаю, что за ближайшие год-два к известному закону таки появятся подзаконные акты и мы сможем генерировать в сеть. По пол евро нам конечно вряд ли обломится, но даже если будет 1:1 было бы неплохо.

YPK 06.01.2014 18:25

Что-то не нашел специальной темы про гриды, буду писать здесь в своей теме. Получил на днях SUN-300G. Решил испытать. Включил его последовательно через шунт к мощному 24В блоку питания. В качестве шунта использовал лампы на 12В и куски нихрома в разных комбинациях. Для контроля потребления использовал "синий" китайский ваттметр. Мои наблюдения такие:
1.МРРТ у SUN-300G странный, похоже жестко завязан на ВАХ солнечной батареи. По идее честный МРРТ должен был выгнать на шунте ровно половину напряжения питания. Этот же при любом раскладе стремился держать на входе блока 19-20В.
2.Вторая странность у этого грида - иногда на ровном месте впадает в ступор и отключает генерацию. Обратно запускается после танцев с бубнами - передергивании питания высокой и низкой стороны. Иногда хватает передергивания с одной стороны, иногда и двух мало, надо еще и подождать немного.
3.Китайский ваттметр с гридом дает сильно скачущие показания. Похоже в нем нет никакого усреднения, просто берет мгновенные выборки напряжения и тока. А ток потребления грида имеет очень большую переменную составляющую с частотой 50Гц. Отсюда и скачки показаний. Наверно устрою ему реверс инжиниринг. Если там окажется атмеловская мега, то можно будет полностью переписать ему прошивку - добавить усреднение на интервале, кратном 20мс, возможно добавить запоминание ваттчасов...

У кого есть практический опыт общения с этими девайсами? Поделитесь своими впечатлениями.

Goga65 07.01.2014 00:24

Цитата:

Сообщение от YPK (Сообщение 38786)
Что-то не нашел специальной темы про гриды,

Вроде как тут: http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=341
Дайте ссылку плиз на него(МРРТ у SUN-300G странный)У меня Грид работает без резких скачков в отборе,мне кажется,что вашему "шунт" мешает работать нормально.

YPK 07.01.2014 01:10

Не совсем понял на что нужна ссылка. Инвертор SUN-300G, 300W Grid Tie for Solar Panel, Input 10.8-30VDC, брал на Ebaу. Похожий "фиолетовый" я видел на Ваших фото и видео. На счет шунта и у меня тоже есть подозрения, что он не нравится гриду. Но включать напрямую от БП как-то боязно. Неизвестно куда заведет МРРТ при таком включении с фиксированным напряжением 24В. Мне непонятно умеет ли он ограничивать свою выходную AC мощность при "неограниченных возможностях" DC источника. В документации у него сказано Normal AC Output Power 250W, Maximum AC Output Power 300W. Пока непонятно кто должен заботиться об этих ограничениях. То ли защита самого инвертора, то ли я должен ограничивать DC мощность по входу...
В общем рискнул и включил грид напрямую от БП безо всяких шунтов. Теперь все работает стабильно. Но DC мощность контролировать с помощью "синего" ваттметра все равно невозможно. Как я писал выше, у него нет усреднения, а ток, потребляемый гридом, имеет форму "приподнятой синусоиды". В результате показания тока и мощности сильно скачут. Замерил ток и напряжение с помощью тестера. Получил 17.8А и 22В, т.е. почти 400Вт! Надо будет таки завтра вскрыть ваттметр и изучить...

DJ_Grom 07.01.2014 04:29

Цитата:

Сообщение от YPK (Сообщение 38816)
Пока непонятно кто должен заботиться об этих ограничениях. То ли защита самого инвертора, то ли я должен ограничивать DC мощность по входу..

На ебее пишут, что запас по мощности источника должен быть примерно 20-25% выше самого инвертора. А там хрен его знает, есть ли это ограничение... Если действительно МППТ, может и есть... Ато был тут у ребят грид с мппт, а на самом деле по питанию простой ШИМ стоял на 16-17в настроеный внутрях....

YPK 07.01.2014 12:47

Вложений: 1
По поводу мощности в бумажной инструкции моего грида написано буквально следующее:"The range of output power of Solar Panel is 20W~300W".
Снял осциллограмму входного тока грида на шунте ваттметра 0.001Ом. Что-то она мне совсем не нравится. Получается что у грида по входу нет электролитов или они очень малой емкости?! Ток потребления изменяется с частотой 100Гц от почти нуля до почти 30А. Ясно, что с такими пульсациями будет недобор мощности от СБ...

983 07.01.2014 16:12

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 38821)
а на самом деле по питанию простой ШИМ стоял на 16-17в настроеный внутрях....

Вот это мне нравится !
и как оно работало ?

YPK 07.01.2014 18:47

Вложений: 1
Электролит по входу есть, 4700х35. Попробовал подкинуть внешний на 22000мкф. Картина потребления существенно не меняется. Такое впечатлеие, что грид как-то определил, что сейчас источник может выдать ему 600Вт пиковой мощности (которая нужна ему для генерации 300Вт средней) и не парится с запасением энергии в конденсаторе в "межпиковые интервалы", а тупо берет ее сразу из источника когда ему нужно. Очень надеюсь, что с реальной СБ он себя поведет иначе.

YPK 07.01.2014 19:12

Вложений: 1
Дошли руки и до ваттметра. Китайские братья позаботились чтобы мы не отягощали себя лишними знаниями. ЖКИ был запаян намертво, а маркировка контроллера заботливо сошлифована. Схема в целом простая. Блок питания +3.3V собран на ТL431 и транзисторе, источник опорного напряжения +2.5V для АЦП тоже на TL431. На боковой разъемчик через диодную развязку можно подавать дополнительное дежурное питание, тогда показания не будут сбрасываться. На третий контакт бокового разъемчика выведен какой-то логический вход. Его сигнал ни на что вроде не влияет. Мне китайцы инструкцию не положили, может у кого-то она есть и там этот сигнал описан? Дальше, по поводу контроллера. К сожалению, судя по выводам, это не AVR, поэтому мой апгрейд программы отменяется. Раскладка по выводам такая: 38,39 питание, 35 Uref, 26 Вход АЦП канала напряжения, 29 вход АЦП канала тока. 36,37 судя по всему ISP. Ну и несколько ног на ЖКИ. Корпус в 44 ноги. Возможно кто-то опознает по этой раскладке чип.

DJ_Grom 08.01.2014 05:38

Цитата:

Сообщение от YPK (Сообщение 38828)
Получается что у грида по входу нет электролитов или они очень малой емкости?!

Определённо, попробуй поставить 8-10 по 10 000 мкф, исправят ситуацию.
Цитата:

Сообщение от YPK (Сообщение 38828)
написано буквально следующее

Это для тебя... Говорят, что он сам нихрена не умеет и ты должен ограничить входную мощу.
На токе в 30А, твои 22к ничто!! Возьми ионистор на 1-1,5ф у авто меломанов и проводочками потолще к тому кондею, что 4700...
Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 38837)
Вот это мне нравится !
и как оно работало ?

Угадаешь? :rofl: Хреново, СБ была не в максимуме, а хрен знает где и недобор был налицо. Этот долбаный ШИМ следил за входным и не давал ему подниматься/опускаться, а пропускал не как степ-даун преобразователь, а как простой ключ, заряжая промежуточные кондёры, перед повышающим каскадом. На входе бардак, очень много кондёров подправили ситуацию, но не сильно...

YPK 08.01.2014 13:36

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 38866)
Говорят, что он сам нихрена не умеет и ты должен ограничить входную мощу.

Мои наблюдения пока иные. Сегодня замерил AC мощу по выходу с помощью ваттметра. Показало 286Вт, при том, что DC источник у меня полукиловаттный. Т.е. конкретно SUN-300G вполне умеет ограничивать свою выходную мощу согласно заявленной.

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom
На токе в 30А, твои 22к ничто!! Возьми ионистор на 1-1,5ф у авто меломанов и проводочками потолще к тому кондею, что 4700...

Давайте оставим крайности меломанам :yes: Даже штатный конденсатор 4700мкФ при 20В имеет запасенную энергию около 1Дж. Этого хватит, например, чтобы в течение пиковой нагрузки на гребнях синусоиды отдавать сотню-другую Ватт в течение единиц мс и помогать в это время солнечной батарее. Но для этого конденсатор должен иметь возможность заряжаться-разряжаться. Я тут подумал и пришел к выводу, что при запитке грида от мощных БП или аккумулятора иной осциллограммы тока и не приходится ожидать. Такие источники просто не дают конденсатору усреднять потребление, т.к. сами держат пиковую мощу не давая просесть напряжению. При запитке грида от СБ соизмеримой мощности ситуация будет иная, пиковый ток она обеспечить не сможет и должен пойти заряд-разряд конденсатора. В общем посмотрим. Пока к гриду вроде новых вопросов нет.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia