Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   MPPT контроллер для ветра (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=232)

Сергей 24.11.2011 11:22

Цитата:

Сообщение от baysun (Сообщение 16281)
таже частота будет только напруга чуток больше. Но это срезается как два пальца.....

Попробуй:). Сделай простой стрелочный тахометр базируясь на 2-х фазах. А вдруг получится:scratch_one-s_head:...

baysun 24.11.2011 12:48

Сергей, так оно мне не надо. Зато я представляю как оно нам потребуется. Ставятся последовательно конденсаторы, резисторы и допустим стабилитроны (или пара-тройка диодов) на вход логики или операциолнника. На выходе будет синусойда в виде квадратиков.

Скачал несколько програм расчёта дросселя и трансформаторов. Могу скинуть в барахолку если нужно.
Кто нибудь из присутствующих умеет расчитывать торойды? Везде расчёт на 50 герц, а мне надо на 12-15 герц.

Сергей 24.11.2011 14:21

baysun, если бы всё было так просто, то на автогенах не выводили бы среднюю точку. И по моему это как раз связано с тахометром.

Цитата:

Сообщение от baysun (Сообщение 16292)
Скачал несколько програм расчёта дросселя и трансформаторов.

Скинь, посмотрим. А вдруг что то новенькое:)...

Александр 24.11.2011 18:48

Дмитрий 31, Напряжение генератора не совсем подходит, поскольку оно просаживается при увеличении нагрузки. Я смотрю чисто за оборотами, контроллер уже подключен к ветряку и пока работает так, как мне представлялось. Нужно немного его погонять в динамическом режиме, чтобы набрать статистику - а вдруг где-то прячется баг? Дабы оного найти и изловить, нужно время.:)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 16279)
А лишний провод тянуть придется. С нулевой точки трёх фаз.

Зачем? Это никому не нужно. У меня его нет. А обороты измеряю по двум фазам.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 16291)
Сделай простой стрелочный тахометр базируясь на 2-х фазах. А вдруг получится

Получится.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 16293)
на автогенах не выводили бы среднюю точку

Её выводят не для тахометра. Её выводят для других задач. У меня, повторяю, уже полгода ветряк показывает скорость вращения безо всякой средней точки. Нафиг она никому сто лет не нужна!:crazy:Проще нужно смотреть на вещи...
Если нужно сделать гальваническую развязку для измерительной цепи, то делается это до безобразия просто и, кстати, весьма дёшево.

baysun 24.11.2011 19:05

Цитата:

Сообщение от Александр (Сообщение 16302)
[b]Если нужно сделать гальваническую развязку для измерительной цепи, то делается это до безобразия просто и, кстати, весьма дёшево.

Можно попросить схему?

Александр 24.11.2011 20:39

Да, схемку я нарисую и выложу. Кстати, какие пределы выходного напряжения от генератора?

Goga65 24.11.2011 20:40

Цитата:

Сообщение от Александр (Сообщение 16302)
скорость вращения безо всякой средней точки.

На ВОЛГЕ (вроде 3110)-тахометр взят с одной фазы генератора.

Александр 24.11.2011 20:50

С тем же успехом он мог быть взят и от двух фаз. Ничего бы не изменилось.

baysun 24.11.2011 21:26

Цитата:

Сообщение от Александр (Сообщение 16314)
Да, схемку я нарисую и выложу. Кстати, какие пределы выходного напряжения от генератора?

У меня по переменке до 120 вольт.

Александр 24.11.2011 23:50

Вложений: 1
baysun,
Так, это верхний предел. А нижний какой нужен? Хотя... Это всё можно подбирать в очень широких пределах. Схема состоит из двух частей. Первая часть сделана на трансформаторе. Это для гальванической развязки. Трансформатор может быть любой маломощный, с коэффициентом трансформации 1:4 или 1:5. Скажем, от мелкого сетевого адаптера 220/24 вольта. Ещё потребуются три резистора в районе 1,5 килоом, конденсатор на 10 мкф, два небольшой мощности выпрямительных диодика и два светодиода красного цвета в качестве стабилитронов. У светодиодов есть большое преимущество перед стабилитронами - у них наклон ВАХ более крутой и перелом более резкий. Сама схема:


Часовой пояс GMT +4, время: 02:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia