Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Электронные поделки не по тематике форума (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=877)

petruha256 02.02.2014 12:33

Электронные поделки не по тематике форума
 
электронные поделки не по тематике форума

valeriyvalki 02.02.2014 20:08

и где подделки?;%

saschke 02.02.2014 21:43

Вложений: 4
Такую штуку себе делал на зимнюю рыбалку . Аккумулятор 7 Ач, телевизор и видеокамера в водонепроницаемом боксе . Несколько пробных фоток сделал чтоб показать ребятам с форума где совета по видеокамере спрашивал , фоткал на пруду местном - чесно говоря когда вдруг выплыла стая толстолобов перепугался , такие бревна плавают в небольшом довольно мелком пруду , не ожидал . Любопытные оказались , куда не сунь камеру , вскоре подплывают медленно и смотрят , выловить их так и не удалось - ни на какую приманку не реагируют .

valeriyvalki 02.02.2014 22:13

saschke,прикольно, это наверное Goga65 не видел, он бы выловил

jeriho 02.02.2014 22:33

Цитата:

Сообщение от valeriyvalki (Сообщение 39774)
это наверное Goga65 не видел, он бы выловил

Электроудочкой :))

Goga65 03.02.2014 00:17

Да ребята - точно прикольно:yes:,а насчет электроудочки-так это не ко мне:nea:-я бы этим "рыбакам"-эту самую удочку и на яйца:crazy:и пусть бы побыли крутыми рыбаками:cool:
А на какой глубине это снималось?-хорошо видно.

saschke 03.02.2014 01:14

Это на 2 метра глубина . Качество очень сильно зависит от чистоты воды и поменее уже от глубины , толщины снега и льда , солнечная ли погода . До 6 метров глубина по перволедью просматривается нормально, глубже не пробывал - водоемов нет таких рядом . ИК подсветка (два 1 Вт светодиода помогает в пасмурную погоду на большой глубине не значительно , а если чуть замутнение то фиг чего увидиш - частицы мути ослепляют камеру. Ставил отдельно ИК прожектор из светиков для пультов - вот тут уже результат получше . Самая неувязка была это позиционирование , видиш метров в 5 от камеры проходит стая плотвы а где она и в какую сторону пошла , хрен знает в какую сторону сейчас камера там смотрит ? Лазерный луч на камере пущеный через седло для преломления в полосу помог немного . Атак интересно за повадками рыбы понаблюдать - постучал по дну мармышкой , окунь сбежался со всех сторон а брать не хочет собака - тут начинаеш изощряться и наблюдать наглядно .

Сергей 10.03.2014 14:05

Вложений: 6
Решил и я немножко поддержать эту тему.
В общем задача следующая. Водяной насосик отопления имеет три положения по мощности, а значит и по производительности, 30 45 и 60Вт.
В процессе эксплуатации оказалось что и 30Вт это для меня много.
Решил я попробовать сделать таймер с большим периодом между включениями.
Ну типа 5 минут работаем, 5 минут стоим.
Ребята в Общих вопросах по электронике, подсказали что к чему и родилась гибридная схема на таймере 555 с симистором на выходе http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=779
Вложение 12089Вложение 12090Вложение 12091
Сделано всё по первой схеме, только переменик на 1мОм и последовательно с ним ещё один переменик на 1мОм как во второй схеме.
Накопительный конденсатор на 100мкф и на выходе оптосимистор и 2 светодиодика.
Вложение 12092Вложение 12093
Сейчас вот работает всё это дело на столе и максимум шо я добился это 4 мин работает, и 4 мин стоит.
Пока это всё работает на лампочку 100Вт.
А как будет с насосом, я не знаю.
Может кто то делал нечто подобное, поделитесь опытом.
Ниже файл печатки.

saschke 10.03.2014 16:46

Сергей, Параллельно симистору снаберную RC цепочку желательно поставить . И разводку высоковольтной части как можно дальше от низковольтной лучше сделать - под оптосимистором прорезь разделяющую в плате выходящую за пределы корпуса сделать обязательно , случается высокое напряжение убивает схему в влажную погоду .

DJ_Grom 10.03.2014 17:37

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 41234)
максимум шо я добился это 4 мин работает, и 4 мин стоит

У кондёра ток утечки очень большой. Попробуй поискать наши, К53-1А или подобные, у них ток утечки минимальный.
Ну или добавь ещё один такой же впаралель.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia