Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Расчёты профиля Желобок. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=239)

gda98 30.06.2011 19:14

Вложений: 2
Вот это я хотел вам сказать. на первом рисунке.
согласно первому рисунку при одинаковом увеличении дуг А1В1 и А2В2 угол заклинения не должен меняться, а в вашей таблице он меняется .... это противоречит теоремам геометрии ;)
А задачу я решал по второму рисунку.
Угол атаки уже вычислить проще.

petruha256 30.06.2011 19:46

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 10425)
petruha256, я думаю, лучше на Ты перейти, а то задолбало окончания длинные в словах писать :)) если не против. :)

Добро.

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 10425)
я говорю про то, что две параллельные прямые пересекающие окружность делят дуги, соеденяющие эти прямые и эти дуги равны друг другу.

Однозначно, согласен.

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 10425)
Я согласен, что при профилировании хорда незначительно меняется ну 1-2 градуса, но я заметил, что она меняется аж на 3 градуса - не верю.

Для 5% желобка - 3,5 градуса, для более глубоких меньше.


Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 10425)
По поводу хорды я знаю, просто хотел посмотреть какой максимальный КИЭВ получится :)) при махинациях, хотя длиная хорда должна гробить КИЭВ ;) а он собака растет :)

Я забыл целый столбец помножить на соответствующий коффициент, при том, что высчитал этот коэффициент в зависимости от несоответствия хорды и выделил в отдельный столбец, а помножить, блин, забыл. Но это дело двух минут.

petruha256 30.06.2011 19:57

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 10425)
На счет угла хорды профиля и желобка предлагаю сделать поправочный коэффициент на дугу, чтобы небыло путаницы, т.к. реально мы вырезаем трубу по хорде окружности, а профилируя - укорачиваем хорду и меняем угол установки на меньший на 0,1-2градуса...

Добавлено через 55 минут
скиньте мне ваш профиль в формате DAT

Я думал, что вырезать надо по координатам тыл/фронт(по дуге окружности), а потом обрабатывать кромки.

Я рассчитывал так:
размечаем поверхность трубы по координатам лекала, по разметке режем перпендикулярно поверхности, потом выполняем обработку кромок - передняя кромка - полуэллипс (один для всей лопасти, чтобы фигурным шабером можно), задняя кромка - угол 21 градус.

именно под эту технологию делал расчет хорды и угла.

petruha256 30.06.2011 20:04

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 10425)
По поводу хорды я знаю, просто хотел посмотреть какой максимальный КИЭВ получится :)) при махинациях, хотя длиная хорда должна гробить КИЭВ ;) а он собака растет :)

Вот, поправил, глянь.

gda98 30.06.2011 21:29

Вложений: 1
Я считаю хорду трубы и хорду профиля так.

gda98 30.06.2011 21:31

Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 10441)
Я думал, что вырезать надо по координатам тыл/фронт(по дуге окружности), а потом обрабатывать кромки.
Я рассчитывал так:
размечаем поверхность трубы по координатам лекала, по разметке режем перпендикулярно поверхности, потом выполняем обработку кромок - передняя кромка - полуэллипс (один для всей лопасти, чтобы фигурным шабером можно), задняя кромка - угол 21 градус.

так и есть, все правильно.

petruha256 30.06.2011 22:06

gda98, по углу заклинения вопрос снят?

хорду трубы я использую только при определении глубины желобка, и беру её от среднего диаметра трубы. А хорда получившегося профиля у нас считается одинаково.

gda98 30.06.2011 22:52

Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 10448)
gda98, по углу заклинения вопрос снят?

так нет еще, можно же проще считать т.е. считаем по хорде профиля, а лекало с поправ кой делаем больше, просто геометрия крыла мысленно расчитывается из реальной длины хорды и реального угла заклинения и атаки крыла это при подборе значений в голове сидит, а тут я дуги увеличил на одинаковое расстояние, а угол установки уплыл, само же лекало можно выводить с корректировкой . так мне кажется будет правильней...

petruha256 30.06.2011 23:09

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 10449)
так нет еще, можно же проще считать т.е. считаем по хорде профиля, а лекало с поправ кой делаем больше.......
само же лекало можно выводить с корректировкой . так мне кажется будет правильней...

Я правильно понял - нужно мой расчет хорды и угла вывернуть на изнанку - задаем хорду и угол, а программа по углу и хорде считает координаты лекала тыл и фронт? Т.е. обратная функция.

Если так - то можно сделать, надо только подумать, как функцию проще вывернуть.
Прямую функцию (та, которая сейчас считает хорду и угол по фронту и тылу) пытался решить аналитически - получилась многоэтажная производная (из-за эллипса), пришел к выводу, что проще решить аппроксимацией по степенной функции. Выворачивать придется видимо аналогично.



А тогда не возникнут сложности с нормальностью формы лопасти?
Форма лопасти ведь тоже непростым образом зависит от угла и хорды.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 10449)
так нет еще, можно же проще считать т.е. считаем по хорде профиля....

p.s. по началу я так и собирался и сейчас не вспомню, почему решил сделать так, как сделал.:sorry:

gda98 30.06.2011 23:14

нет, наизнанку не не надо. это лишнее


Часовой пояс GMT +4, время: 20:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia